Asta 407 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 23 maggio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 454
  • AGENZIA GIORNALISTICA ITALIANA  - Segni.
    Lotto 49

    AGENZIA GIORNALISTICA ITALIANA Segni. Fotografia in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,00.

  • AGENZIA GIORNALISTICA ITALIANA  - Fanfani Amintore.
    Lotto 50

    AGENZIA GIORNALISTICA ITALIANA Fanfani Amintore. Fotografia in bianco e nero. Cm 17,00 x 28,00. Credito al retro. Difetti.

  • MIMMO DABBRESCIA (n. 1938) - I brutos.
    Lotto 53

    MIMMO DABBRESCIA (n. 1938) I brutos. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro. Difetti.

  • EDIZIONI GRAFICHE ARTE STUDIO  - Mario Merz con Pio Monti.
    Lotto 54

    EDIZIONI GRAFICHE ARTE STUDIO Mario Merz con Pio Monti. 1974. Fotografia in bianco e nero. Cm 23,00 x 18,00. Al retro titolo e anno.

  • FELICI GIUSEPPE - Papa Giovanni XXIII.
    Lotto 55

    FELICI GIUSEPPE Papa Giovanni XXIII. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,50. Credito al retro. Lievi difetti.

  • ITALY'S NEWS PHOTOS  - Senza titolo.
    Lotto 56

    ITALY'S NEWS PHOTOS Senza titolo. Fotografia in bianco e nero. Cm 20,00 x 21,00. Credito al retro. Lievi difetti.

  • PUBLIFOTO  - Presidente Cossiga.
    Lotto 57

    PUBLIFOTO Presidente Cossiga. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro (poco leggibile). Lievi difetti.

  • BERTAZZINI LUIGI - Centenario.
    Lotto 58

    BERTAZZINI LUIGI Centenario. Fotografia in bianco e nero. Cm 17,50 x 23,00. Credito al retro.

  • BOTLEGHI GIUSEPPE - Presidente Andreotti.
    Lotto 59

    BOTLEGHI GIUSEPPE Presidente Andreotti. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro.

  • DEL PAPA ROMOLO - Sbarco.
    Lotto 60

    DEL PAPA ROMOLO Sbarco. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro. Difetti.

  • FABBRI VITTORIO - Presidente Leone.
    Lotto 61

    FABBRI VITTORIO Presidente Leone. Fotografia in bianco e nero. Cm 18,00 x 24,50. Credito al retro.

  • MORICHETTI RAUL - Mostra, Macerata, 1969.
    Lotto 62

    MORICHETTI RAUL Mostra, Macerata, 1969. Foto in bianco e nero. Cm 18,00 x 25,00. Al retro titolo e credito. Lievi difetti.

  • RICCARDI CARLO (1926 - 2022) - Presidente Leone.
    Lotto 63

    RICCARDI CARLO (1926 - 2022) Presidente Leone. Fotografia in bianco e nero. Cm 29,00 x 24,00. Credito al retro. Lievi difetti.

  • ZENITH PRESS  - Emilio Spalla.
    Lotto 64

    ZENITH PRESS Emilio Spalla. Fotografia in bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Credito al retro. Difetti.

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Animali.
    Lotto 65

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Animali. Tecnica mista su carta. Cm 51,00 x 21,50. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. . Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Paesaggio.
    Lotto 66

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 15,10. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca.
    . Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Nudo di donna.
    Lotto 67

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Nudo di donna. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 21,50. Firma in basso al centro. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 68

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Paesaggio. Tecnica mista su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Besner - Decca. Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Due nudi di donna. .
    Lotto 69

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Due nudi di donna. . Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Besner - Decca.
    . Cornice presente

  • DEL BON ANGELO (1898 - 1952) - Vaso di fiori.
    Lotto 70

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Vaso di fiori. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Varese, Varese. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente

  • PRATI EUGENIO (1842 - 1907) - Il canto dell'uccellino.
    Lotto 71

    PRATI EUGENIO (1842 - 1907) Il canto dell'uccellino. Carboncino su carta. Cm 35,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • FALZONI GIULIO (1900 - 1978) - Il barbone di Porta Ticinese a Milano.
    Lotto 72

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Il barbone di Porta Ticinese a Milano. 1952. Acquarello su cartoncino. Cm 69,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Povera con bambino.
    Lotto 73

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Povera con bambino. Sanguigna su carta . Cm 25,00 x 37,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Enrico Dei, Viareggio. Anni '30.

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Senza titolo.
    Lotto 74

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 44,50 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei. 1930 circa. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 454

1) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 1 a 79 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 80 a 160 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MARTEDÌ 23 MAGGIO 2023 dal lotto 161 a 239 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 240 a 320 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 321 a 399 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MERCOLEDÌ 24 MAGGIO 2023 dal lotto 400 a 474 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 23 maggio 2023 ore 11:00 I Tornata, 1-79 (1 - 79)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 II Tornata, 80-160 (80 - 160)
  • 23 maggio 2023 ore 17:00 III Tornata, 161-239 (161 - 239)
  • 24 maggio 2023 ore 11:00 IV Tornata, 240-320 (240 - 320)
  • 24 maggio 2023 ore 14:00 V Tornata, 321-399 (321 - 399)
  • 24 maggio 2023 ore 17:00 VI Tornata, 400-474 (400 - 476)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000