ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 8 giugno 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 148
  • Carlo Carrà, Senza titolo, 1953
    Lotto 50

    Carlo Carrà, Olio su tela, 30x40 cm, Senza titolo, 1953, Pubblicato sul Catalogo Generale.

  • Renato Guttuso, Pineta con testa di cavallo, 1935
    Lotto 51

    Renato Guttuso, Olio su tavola, 66,5x110 cm, Pineta con testa di cavallo, 1935, Archivio Guttuso.

  • Michele Cascella, Portofino, Anni '60
    Lotto 52

    Michele Cascella, Tecnica mista, 101x72 cm, Portofino, Anni '60, Autentica dell'artista su foto.

  • Agostino Bonalumi, Rosso, 1986
    Lotto 53

    Agostino Bonalumi, Tela estroflessa, 81x100 cm, Rosso, 1986. Archivio Bonalumi N. 86-022; Pubblicato sul Catalogo Ragionato Skira, Tomo II N. 1077, pag. 569.

  • Getulio Alviani, Superficiea testura vibratile 2 1/1, 1970
    Lotto 54

    Getulio Alviani, Alluminio, 96x48 cm, Superficie a vibratile 2 1/1, 1970, Archivio su foto N. STV 21/1202144 del 30/09/2021; Opera programmata alla metà degli anni '60, sul disco. Sul retro: firma (getulio alviani), titolo, dimensioni in colore nero, etichetta Grisebach, Berlino Germania”.

  • Roberto Crippa, Spirale, 1950
    Lotto 55

    Roberto Crippa, Olio su tela, 120x160cm, Spirale, 1950, Autentica Roberto Crippa Jr..

  • Ennio Morlotti, Fiori secchi, 1958
    Lotto 56

    Ennio Morlotti, Olio su tela, 130x68 cm, Fiori secchi, 1958.

    Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Sianesi - Milano, con n.2003; etichetta Galleria dell'Annunciata - Milano, con n.15422; sul telaio: etichetta Ente Premi Roma - Palazzo Barberini - Mostra Antologica di Ennio Morlotti - 28 gennaio - 15 marzo 1966; timbro Galleria Gissi - Torino, con n. -1340- .

    Esposizioni:

    Morlotti, Roma, Ente Premi

    Roma - Palazzo Barberini - Mostra Antologica di Ennio Morlotti - 28 gennaio - 15 marzo 1966, cat. tav. 31, illustrato;

    Ennio Morlotti, Darmstadt, Kunsthalle, 10 dicembre 1966 - 19 gennaio 1967, cat. n. 21, illustrato;

    Ennio Morlotti, Basilea, Kunsthalle, 28 gennaio - 5 marzo 1967, cat. n. 31 (Durre Blumen).

  • Ennio Morlotti, Paesaggio a Bordighera, 1971
    Lotto 57

    Ennio Morlott,i Olio su tela, 80x66 cm, Paesaggio a Bordighera, 1971, Autentica dell'artista su foto.

  • Claudio Parmiggiani, L'Isola del tesoro, 1970
    Lotto 58

    Claudio Parmiggiani, Tempera e collage su tela, 70,2x80,4 cm, L'Isola del tesoro, 1970, Autentica dell'artista su foto.

  • Vanessa Beecroft, Senza titolo, 1994
    Lotto 59

    Vanessa Beecroft, Tecnica mista su tela, 150x190 cm, Senza titolo, 1994, Autentica Galleria Facsimile Milano.

  • Hermann Nitsch, Pianeta
    Lotto 60

    Hermann Nitsch, Paramento insanguinato, 70,5x107 cm, Pianeta, Archivio P.E.110112007,Provenienza e autentica Fondazione Giuseppe Morra firmata dal Maestro,

    Provenienza : Galleria Cattelani Modena,Galleria Ciocca Milano

  • Pavel Pepperstein, D O M N,14, 1993
    Lotto 61

    Pavel Pepperstein, Smalti su tela, 60x50 cm, D O M N,14, 1993, Firmato sul davanti Provenienza E. Spazio umano.

  • Vincenzo Agnetti, Suonatore di fiori, 1981
    Lotto 62

    Vincenzo Agnetti, China e tempera su carta, 29x18 cm, Suonatore di fiori, 1981, Archivio Agnetti N. 0208EXT198101601361.

  • Paul Jenkins, Phenomena, 1983
    Lotto 63

    Paul Jenkins, Acquarello su cartoncino, 76x108 cm, Phenomena, 1983, Certificato di provenienza "Poleschi Arte".

  • Mattia Moreni, Natura viva detta morta, 1997
    Lotto 64

    Mattia Moreni, Tecnica mista, 46x115 cm, Natura viva detta morta, 1997.

  • Renato Guttuso, Im frauenhaus Vom Meister mit den Baudrollen XV Jahrhundert, 1971
    Lotto 65

    Renato Guttuso, Tecnica mista su carta, 51x71,3 cm, Im frauenhaus Vom Meister mit den Baudrollen XV Jahrhundert, 1971. Archivio Guttuso su foto N. 1815411811, Pubblicato sul catalogo "Figura&Figure" Galleria d'Arte Marchetti.

  • Ennio Morlotti, Nudo, 1969
    Lotto 66

    Ennio Morlotti, Olio su tela ,92x73 cm, Nudo, 1969. Pubblicato sul Catalogo ragionato dei dipinti Tomo primo pag. 402 n. 1081.

  • Mario Schifano, Senza titolo,  1968
    Lotto 67

    Mario Schifano, Smalto su tela perspex, 130x170 cm, Senza titolo, 1968. Fondazione M. S. Multistudio N Archivio 68/059.

  • Roberto Crippa, Vogel delle Mitologie, 1957
    Lotto 68

    Roberto Crippa, Collage su tavola, 74x71 cm, Vogel delle Mitologie, 1957. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato sul Catalogo Generale Repertorio N. 947.

  • Roberto Crippa, Mensch, Anni '50
    Lotto 69

    Roberto Crippa, Collage e sughero su tavola, 73,5x89 cm, Mensch, Anni '50, Autentica dell'artista su foto.

  • Robero Crippa, Mimetisme de la conscienze, 1960
    Lotto 70

    Robero Crippa, Sugheri e collage su compensato, 50x70 cm, Mimetisme de la conscienze, 1960, Certificato di provenienza "Farsetti Arte".

  • Vincenzo Agnetti, Entropia, 1970
    Lotto 71

    Vincenzo Agnetti, Fogli di perspex incisi e sovraposti, base in legno, 44,5x40x17 cm, Entropia, 1970, Archivio N. 0207MDE1970011601327.

  • Antone Zoran Music, Colline dalmate, 1953
    Lotto 72

    Antone Zoran Music, Tempera su carta incollata su tela, 50x70 cm, Colline dalmate, 1953, Autentica su foto della moglie Ida Cadorin Music.

  • Antonio Nunziante, L'infinito dentro me, 2009
    Lotto 73

    Antonio Nunziante, Olio su tela, 70x100 cm, L'Infinito dentro me, 2009, Archivio Nunziante N. AN009 - 1813A

Lotti dal 49 al 72 di 148

N.B: I DIRITTI D'ASTA SONO DEL 26% (IVA INCLUSA)

  • 8 giugno 2023 ore 17:00 ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 149)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000