ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 8 giugno 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 148
  • Elio Marchegiani, Grammature di colore, 1976
    Lotto 25

    Elio Marchegiani, Supporto intonaco, 80x60 cm, Grammature di colore, 1976, Autentica dell'artista su foto.

  • Giuseppe Spagnulo, Senza titolo, 2005
    Lotto 26

    Giuseppe Spagnulo, Tempera e gesso su carta, 70x50 cm, Senza titolo, 2005. P. Lanzani Collection, Milan (purchased directly from the artist).

    European Private Collection.

  • Nicola De Maria, Il regno dei fiori: Il silenzio del mattino, 1986
    Lotto 27

    Nicola De Maria. Acquarello su carta. 29x38 cm, Il regno dei fiori: Il silenzio del mattino, 1986. Provenienza: Galleria Ulisse, Vienna; Collezione Strobel, Stoccarda. Letteratura: Sammlung Strobel Stuttgart, Bestandskatalog der Gemalde und Zeichnungen, Tubinga 1997 p.88 cat.n.233.

  • Mimmo Paladino, Senza titolo, 1990
    Lotto 29

    Mimmo Paladino, Tecnica mista e collage su cartone, 100x70 cm, Senza titolo, 1990, Autentica dell'artista su foto; Pubblicato su Flashart N. 258 giugno-luglio 2006.

  • Giulio Turcato, L'Acropoli, 1970
    Lotto 30

    Giulio Turcato, Olio e collage su tela, 70x100 cm, L'Acropoli, 1970, Archivio Turcato su foto Repertorio N. B 8816312127 - Rpost. P.

  • Mario Nigro, S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957
    Lotto 31

    Mario Nigro, Olio su tela, 100x73 cm, S.T. (Composizione in blu, nero e rosso), 1957. Pubblicato sul Catalogo Generale; Firma e datazione al fronte; Etichetta della Galleria d'Arte Anfiteatro (PD) al retro; Archivio Nigro N. 0424.0.3.

  • Mario Nigro, Meditazione N.5, 1990
    Lotto 32

    Mario Nigro, Olio su tela, 100x62 cm, Meditazione N.5, 1990. Firma, titolo e datazione al retro; Archivio Mario Nigro rilasciato il 21/09/1998; Opera dal ciclo "Le meditazioni e le stagioni", Pubblicato sul Catalogo Generale.

  • Giuseppe Santomaso, Riverberi 20, Anni '80
    Lotto 33

    Giuseppe Santomaso, Tecnica mista su cartone telato, 63x57 cm, Riverberi 20, Anni '80, Autentica dell'artista.

  • Giulio Turcato, Cangiante rosso, Primi anni '70
    Lotto 34

    Giulio Turcato, Olio e tecnica mista su tela, 70x100 cm, Cangiante rosso, Primi anni '70. Archivio Turcato su foto Repertorio N. E966213855 - Rpost 0.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1974/78
    Lotto 35

    Mario Schifano, Tela emulsionata perspex, 80x110 cm, Senza titolo, 1974/78. Archivio Fondazione Multistudio N. 74-78/368.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1973-78
    Lotto 36

    Mario Schifano, Smalto su carta intelata, 100x70 cm, Senza titolo, 1973-78, Firma in basso a destra; Archivio Fondazione Mario Schifano N. 73-78/7.

  • Piero Dorazio, Circo, 2002
    Lotto 37

    Piero Dorazio, Olio su tela, Diam. 60 cm, Circo, 2002. Autentica Studio Piero Dorazio N. 5715.

  • Emilio Scanavino, Tramatura, 1980
    Lotto 38

    Emilio Scanavino, Olio su tela, 60x60 cm, Tramatura, 1980. Pubblicato sul Catalogo Generale.

  • Emilio Vedova, Senza titolo, 1960
    Lotto 39

    Emilio Vedova, Tecnica mista su carta, 25x20 cm, Senza titolo, 1960, Autentica Fondazione Vedova.

  • Andrè Masson, Les amantes couronnes, 1954
    Lotto 40

    Andrè Masson, Pastello su carta, 53x42,5 cm, Les amantes corronnes, 1954. Autentica dell'artista su foto.

  • Arnaldo Pomodoro, Sfera, 1982
    Lotto 41

    Arnaldo Pomodoro, Scultura in bronzo dorato, Diam. 15 cm, Sfera, 1982. Es. 9/150, Autentica dell'artista su foto.

  • Tancredi Parmeggiani, Senza titolo, 1953
    Lotto 42

    Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100 cm, Senza titolo, 1953, Pubblicato Dalai.

  • Giuseppe Capogrossi, Superficie CP215, 1950
    Lotto 43

    Giuseppe Capogrossi, Disegno a penna - feltro, seppia su carta giallina, 31x23 cm, Superficie CP215, 1950. Pubblicato sul Catalogo Generale "Capogrossi Gouaches Collages Disegni" pag. 268 n. 18; Provenienza Collezione Capogrossi.

  • Zoran Music, Senza titolo, 1960
    Lotto 44

    Zoran Music, Olio su tela, 50x66,5 cm, Senza titolo, 1960, Autentica Contini.

  • Renato Birolli, Senza titolo, 1957
    Lotto 45

    Renato Birolli, Olio su tela, 30x40 cm, Senza titolo, 1957, Pubblicato sul Catalogo Generale.

  • Emilio Vedova, Senza titolo
    Lotto 46

    Emilio Vedova, Tecnica mista su carta, 29x21, Senza titolo, Archivio Vedova N. 196

  • Giuseppe Santomaso, Senza titolo, 1977
    Lotto 47

    Giuseppe Santomaso, Tecnica mista su carta intelata, 40x35 cm, Senza titolo, 1977. Archivio Santomaso a cura Galleria Blu di Milano N. SCT/1343.

  • George Grosz, La prova, 1930
    Lotto 48

    George Grosz, Tecnica mista su carta, 59,4x46,1 cm, La prova, 1930. Autentica dell'artista su foto; Pubblicato.

  • Renato Mambor, Uomini timbro - Primo piano a destra, 1963
    Lotto 49

    Renato Mambor, Timbri a pressione, inchiostro tipografico, sagoma con vernice a spruzzo, 70x100 cm, Uomini timbro - Primo piano a destra 1963. Archivio Mambor su foto Cod. Archiviazione AM 6561 N. Protocollo R-2022-166 Esposizioni e pubblicazioni: "Mambor, Opera di Segni, Istituto Nazionale per la grafica, a cura di L. Ficacci, pubblicato a pag. 11.

Lotti dal 25 al 48 di 148

N.B: I DIRITTI D'ASTA SONO DEL 26% (IVA INCLUSA)

  • 8 giugno 2023 ore 17:00 ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 149)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000