ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 8 giugno 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 148
  • Salvador, Dalì La nascita degli animali, 1975
    Lotto 1

    Salvador Dalì, Multiplo in metallo placcato in argento, 54x42x5 cm, La nascita degli animali, 1975, Es. 427/999, Certificato dell'editore.

  • Leonardo, Lucchi Ballerina, 1995
    Lotto 2

    Leonardo Lucchi, Scultura in bronzo, H.55 cm, Ballerina, 1995, Pubblicata.

  • Elica Balla, Rose romanthive, 1965
    Lotto 3

    Elica Balla, Pastelli su carta, 70x50 cm, Rose romanthive, 1965.

  • Elica Balla, Vaso di Fiori, 1965
    Lotto 4

    Elica Balla, Olio su tavola, 66x57 cm, Vaso di Fiori, 1965, Firma in basso a sinistra.

  • Renzo Vespignani, Sparvieri su Manhattan, 1992
    Lotto 5

    Renzo Vespignani, Tecnica mista su carta, 68x96 cm, Sparvieri su Manhattan, 1992

  • Giovanni Stradone, Giovane a cavallo, 1960
    Lotto 6

    Giovanni Stradone, Olio su tela, 100x70 cm, Giovane a cavallo, 1960.

  • Ugo Attardi, Lungotevere, 1957
    Lotto 7

    Ugo Attardi, Olio su tela, 85x67 cm, Lungotevere, 1957. Firma e data in basso a destra; Autentica dell'artista su foto Pubblicato su "Arte Moderna, l'arte contemporanea dal Secondo dopoguerra ad oggi" N.29 Mondadori.

  • Carlo Levi, Cacciata dal Paradiso Terrestre, 1967
    Lotto 8

    Carlo Levi, Olio su tela, 50x70 cm, Cacciata dal Paradiso Terrestre, 1967. Firma a fronte, firma e data a tergo.

  • Pierluigi Pusole, L - come Luce, 2022
    Lotto 9

    Pierluigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - come Luce, 2022.Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 10

    Pierluigi Pusole, Acrilico su tela, 70x100 cm, L - come Luce, 2022. Autentica dell'artista su foto.

  • Giosetta Fioroni, Dittico di due
    Lotto 11

    Giosetta Fioroni, Tecnica mista su tela, 70x100 cm (70x50cad.), Dittico di due, Autentica dell'artista su foto.

  • Achille Perilli, Ziot, 2007
    Lotto 12

    Achille Perilli, Tecnica mista su tela, 20x20 cm, Ziot, 2007, Autentica dell'artista su foto. Pubblicato nel Catalogo Generale con il N. 213

  • Luigi Ontani, Thai SiAmor, 2006
    Lotto 13

    Luigi Ontani, Acquarello su carta, 51x35 cm, Thai SiAmor, 2006. Certificato di provenienza Ambrosiana Casa d'Aste; Provenienza - Collezione privata, Milano; Collezione Gian Ferrari, Milano; Pubblicato su L. M. "Luigi Ontani. Marmarmonia", Edizioni Charta, Sesto San Giovanni 2007, pp. sn. ill. L'opera presenta un disegno al verso.

  • Piero Pizzi Cannella, Grand Hotel, 2006
    Lotto 14

    Piero Pizzi Cannella, Tecnica mista su carta, 58x38 cm, Grand Hotel, 2006, Autentica dell'artista su foto.

  • Gualtiero Nativi, Senza titolo, 1992
    Lotto 15

    Gualtiero Nativi, Tempera grassa su tela, 100x80 cm, Senza titolo, 1992, Autentica dell'artista su foto.

  • Franco Costalonga, Senza titolo, 2006
    Lotto 16

    Franco Costalonga, Gradienti di luminosità applicati su plastica, 30x30 cm, Senza titolo, 2006.

  • Giacinto Cerone, Senza titolo
    Lotto 17

    Giacinto Cerone, Scultura in ceramica, h. 39 cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto.

  • Fausto Pirandello, Tre nude nel bosco, 1967 ca.
    Lotto 18

    Fausto Pirandello, Pastelli su carta, 22x28 cm, Tre nude nel bosco, 1967 ca. Autentica Fondazione Fausto Pirandello.

  • Salvatore, Fiume Atelier, 1962
    Lotto 19

    Salvatore Fiume, Olio su masonite, 45x30 cm, Atelier, 1962, Autentica Laura Fiume.

  • Antonio Nunziante, Il silenzio delle cose, 2013
    Lotto 20

    Antonio Nunziante, Olio su tela, 40x50 cm, Il silenzio delle cose, 2013, Archivio Nunziante N.AN2013 - 3042A.

  • Sergio Fermariello, Senza titolo, 2016
    Lotto 21

    Sergio Fermariello, Scultura in metallo, 37x31x7 cm, Senza titolo, 2016, Autentica dell'artista su foto.

  • Mimmo Paladino, Senza titolo
    Lotto 22

    Mimmo Paladino, Tecnica mista e collage su cartoncino, 52x74 cm, Senza titolo, Autentica dell'artista su foto.

  • Jannis Kounellis, Senza titolo, Anni '90
    Lotto 23

    Jannis Kounellis, Graffite su carta, 14x20 cm, Senza titolo, Anni '90, Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Mario Diacono - Roma.

  • Nicola De Maria, Biblioteca Magica: Parmenide, 2010
    Lotto 24

    Nicola De Maria, Tecnica mista e collage su carta , 19x14,5 cm, Biblioteca Magica: Parmenide, 2010. Autentica dell'artista su foto; Provenienza Galleria Cardi, Milano.

Lotti dal 1 al 24 di 148

N.B: I DIRITTI D'ASTA SONO DEL 26% (IVA INCLUSA)

  • 8 giugno 2023 ore 17:00 ASTA N. 20 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 149)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000