Asta online dipinti XIX e XX secolo

venerdì 12 maggio 2023 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 125
  • Achille Capaldo (Napoli 1937)
    Lotto 25

    Achille Capaldo (Napoli 1937) Natura morta con uva e mele, Olio su tela, 17,5x28,5

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 26

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954) Marina, olio su tavola, 10x15 cm

  • Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 )
    Lotto 27

    Gennaro Bottiglieri ( Napoli 1899 - 1965 ) Natura morta con telline, olio su cartone, 30x50 cm

  • Vincenzo Aprile (Napoli 1952)
    Lotto 28

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) Il maestro al Violoncello, olio su masonite, 24x30 cm

    Lotto 29

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) Nel porto, olio su tavola, 24x18 cm

  • Goffredo Godi (Omignano SA - Roma 2013)
    Lotto 30

    Goffredo Godi (Omignano SA - Roma 2013) Pesaggio, olio su tavola, 50x70 cm

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 31

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Paesaggio all’alba, tempera su cartoncino, 24×34 cm, firmato e datato in basso a destra '(19)44'

    Lotto 32

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) Dopo la pesca, olio su masonite, 40x50 cm

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
    Lotto 33

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Cortile di una casa di campagna, olio su tavola, 23x30,5 cm, Firmato e datato in basso a sinistra '(19)41'

    Lotto 34

    Achille Capaldo (Napoli 1937) Frutta e brocca, olio su tela, 29x39 cm

  • Carlo striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lotto 35

    Carlo striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Ritratto di giovane donna, olio su tavola, 30x27 cm

    Lotto 36

    Achille Capaldo (Napoli 1937) Nudo disteso, pastello su carta, 14x26,4 cm

  • Armando De Lauzieres (Portici 1943)
    Lotto 37

    Armando De Lauzieres (Portici 1943) Marina di Vico Equense, Olio su tavola, 18x24 cm

    Lotto 38

    Armando De Lauzieres (Portici 1943) Strada con chiesa, Olio su tavola, 18x24 cm

  • Adamian (XX secolo)
    Lotto 39

    Adamian (XX secolo) Paesaggio, olio su tavola, 15,5x15,5 cm

  • Alberto Vianelli (Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927)
    Lotto 40

    Alberto Vianelli (Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927) Spiaggia, acquerello su cartoncino, 20x28 cm

    Lotto 41

    Alberto Vianelli (Cava de' Tirreni 1841 - Benevento 1927) Paesaggio, acquelerro su cartoncino, 20x30 cm

  • Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982)
    Lotto 43

    Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Arlecchino con cane, litografia ripresa a tempera, 70x50 cm

  • Mario Vittorio (Napoli 1908 - 1975)
    Lotto 44

    Mario Vittorio (Napoli 1908 - 1975) Marina, olio su compensato, 35x45 cm, non firmato

  • Enrico Cajati (Napoli 1927 - 2002)
    Lotto 45

    Enrico Cajati (Napoli 1927 - 2002) Figura, olio su tela, 70x50 cm, firmato e datato in basso a destra '(19)81'

    Lotto 46

    Mario Vittorio (Napoli 1908 - 1975) Donna seduta, olio su cartone, 82x63 cm, firmato e datato in basso a sinistra '17 Maggio (1)945'

    Lotto 47

    Mario Vittorio (Napoli 1908 - 1975) Volto di donna, olio su masonite, 40x30 cm, firmato e datato in basso a sinistra '1944'

    Lotto 48

    Armando De Lauzieres (Portici 1943) Scorcio di paese, Olio su tavola, 18x24 cm

    Lotto 49

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) Per strada, olio su compensato, 25x35 cm

Lotti dal 25 al 48 di 125

 Venerdì 12/05/23 Asta online dipinti XIX e XX secolo ore 18:00

  • 12 maggio 2023 ore 18:00 Asta online dipinti XIX e XX secolo (1 - 126)

Esposizione da Lunedi 2 Maggio a Mercoledì 11 Maggio

Via Atri 37 80138 Napoli

Orari da Lunedi a Venerdì

Mattina 10:00-13:00 Pomeriggio 16:00-19:00

Sabato e domenica su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

In contanti presso la sede fino al limite di legge in vigore attualmente consentito.

sempre presso la sede tramite POS con carta o bancomat

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 10000 rilancio di 1000
  • da 10000 in avanti rilancio di 2000