Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 316
    Lotto 273

    Oskar von Kleiner (Steinach am Brenner 1882 - Leithen bei Seefeld 1947) Fienagione, 1898;
    Tempera su carta su tela, 54 x 80 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 274

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ponte a Venezia, 1934;Xilografia a colori, 28 x 42,7 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (94)
    Kirschl HS 48

    Lotto 275

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Parona di Valpolicella, 1925;Xilografia a colori, 24,8 x 51,4 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (16)

    Lotto 276

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Catinaccio, 1920;Xilografia a colori, 18 x 40 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (44)
    Kirschl HS 56

    Lotto 277

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ragazza bretone, 1921;Xilografia a colori, 29,8 x 20,9 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (51)
    Kirschl HS 6b (variante)

    Lotto 278

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Dopo il bagno, 1919/ 1978 ca.;Xilografia, ristampa dalla lastra originale, 51 x 44,3 cm, in cornice
    Numerazione (46/150)
    Kirschl HS 85c

    Lotto 279

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Pavone a macchie bianche, 1934;Xilografia a colori, 36,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (405)
    Kirschl HS 24

    Lotto 280

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Donna di Castelrotto, 1930;Xilografia a colori, 19 x 19 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (30)
    Kirschl, fig. p. 220

    Lotto 281

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Donna della Val Gardena;Xilografia a colori, 19,5 x 15,7 cm (foglio),
    in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 282

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Aratore;Xilografia a colori, 32,2 x 46,8 cm, in cornice

    Lotto 283

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena, 1939;Xilografia a colori, 25,5 x 25 cm (entro il
    passepartout), in cornice
    Firma e data

    Lotto 284

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944) Via Dr. Streiter a Bolzano, 1915;Xilografia acquerellata, 12 x 11 cm
    (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 285

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) 9. Tirol. Gauturnfest und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins", 1912;Manifesto " Litografia, 138,5 x 80 cm, piegata,
    piccolissimo strappo laterale
    Wagner’sche Univ. Buchdruckerei,
    Innsbruck
    Assieme quaderno "Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner"

    Lotto 286

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Bozzetto "Dolomiti", Anni '30;Tempera auf Karton, 45 x 33 cm
    Signiert
    Tempera su cartone, 45 x 33 cm
    Firma

    Lotto 287

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Manifesto "Bolzano-Gries", 1938;Litografia, 139,5 x 194,5 cm, stampato
    in quattro parti, piegato, buon
    stato di conservazione, in cornice
    Istituto Italiano d’Arti Grafiche
    Bergamo
    Festi/Gullo nr. 97

    Lotto 288

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Ritratto Dr. Silvius Magnago, 1983;Olio su tela, 79,5 x 70 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 289

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 - Meran/Merano 1992) Andreas Hofer davanti alla chiusa di Salorno;da Albert Stolz. Olio su tela, 77 x 65 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 290

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Cesto di ciliegie;Olio su tela, 33 x 47 cm, piccolo ritocco, in cornice

    Lotto 291

    Carl Jordan (Bozen/Bolzano 1863 - Leipzig/Lipsia 1946) Stube in Alto Adige;Olio su tavola, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 292

    Franz von Defregger Franz v. Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München 1921) Donna anziana che legge, 1891;Olio su tavola, 28 x 18 cm, in cornice
    Firma e data
    Perizia Hans Peter Defregger, 9.12.1983 (cat. ragionato
    n. 101445)
    Bibl.: H. P. Defregger, Defregger Ergänzungsband,
    Rosenheim 1991, cat. ragionato p. 97 con fig.

    Lotto 293

    Edmund von Wörndle (Wien/Vienna 1827 - Innsbruck 1906) Rovine di castel Kronburg presso Zams;Olio su cartone, 45,5 x 23,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 294

    Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Rovina Strassberg presso Colle Isarco;Olio su tavola, 40 x 31 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 295

    Heinrich Fahr (München 1845 - Innsbruck 1906) Valle Gschnitztal;Olio su cartone, 30 x 42,3 cm
    Firma

    Lotto 296

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Tempio a Paestum, 1887;Olio su tavola, 12,6 x 39 cm, in cornice
    Sul retro scritta

Lotti dal 73 al 96 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000