Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 316
    Lotto 249

    Italienischer Maler des 17. Jh./Pittore italiano del XVII sec. San Girolamo;Olio su tela, 100 x 82 cm, restauri, scheggiature
    di colore, in cornice

    Lotto 250

    Jan Pieter van Bredael (Antwerpen/Anversa, 18. Jh./XVIII sec.) Battaglia di cavalleria;Olio su tavola, 21 x 26 cm, in cornice

    Lotto 251

    Karl Friedrich Schinkel (Neuruppin 1781 - Berlin/Berlino 1841) Sammlung von Theater-Dekorationen, 1862;31 di 32 tavole in acquatinta più copertina, ciascuna 47,7 x 62,7 cm,
    alcune con leggere macchie e strappi laterali
    Editore Ernst & Korn, Berlino

    Lotto 252

    Franz von Defregger (Stronach, Osttirol 1837 - München/Monaco di Baviera 1921) Antica testa di Niobe, 1863/65 ca.;Matita, 51,5 x 30 cm, in cornice
    Firma, indicazione: Originalzeichnung
    aus der Pariser Studienzeit ca. 1865 E.
    Kerk

    Lotto 253

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Pra da Tambres, Val Gardena;Matita, 9 x 13 cm, in cornice
    Titolo

    Lotto 254

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) La mia bambola;Matita, 10,5 x 19,5 cm, in cornice
    Titolo

    Lotto 255

    Josef Moroder Lusenberg (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1846 -1939) Ritratto della nipotina, 1929;Matita, 15 x 10,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 256

    Friedrich Gauermann (Miesenbach 1807 - Wien/Vienna 1862) Pecora, 1835;Olio su tela, 16 x 13,5 cm, in cornice
    Monogramma e data; sul retro vecchia scritta

    Lotto 257

    Münchner Maler des späten 19. Jh./Pittore monacense del tardo XIX sec. Contadino con cappuccio, 1878;Olio su tavola, 30 x 23,5 cm, in cornice
    Datato 28. Juli, sul retro: 28. Juli 1878

    Lotto 258

    Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Contadinella tirolese, 1881;Olio su tavola, 22 x 15,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 259

    Hugo Engl (Lienz 1852 - Silz 1926) Contadinella tirolese, 1922;Olio su tavola, 27,5 x 22 cm, in cornice
    Firma, sul retro data

    Lotto 260

    Sebastiano De Albertis (Mailand/Milano 1828 - 1897) Soldato piemontese, 1859;Acquerello su carta, 25,3 x 14,7 cm, al retro iscrizione
    e timbro della "Galleria Centro d’Arte Dolomiti"
    Firma e data
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 261

    Orazio Gaigher (Levico 1870 - Meran/Merano 1938) Ragazzo con cane;Acquerello su carta, 31 x 20,5 cm, piccoli strappetti
    in basso a sinistra
    Firma

    Lotto 262

    Guglielmo Ciardi (Venedig/Venezia 1842 - 1917) Casolare nel Cadore;Olio su cartone, 14 x 22,5 cm, al retro timbri Galleria
    d’arte Cristallo Cortina, Dr. Emilio Sasso Milano e iscrizione
    manoscritta "questo delizioso dipinto Casolare
    nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda
    Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972"
    Provenienza: Galleria Bentivegna, ivi acquisito
    dall’attuale proprietario

    Lotto 263

    Alberto Issel (Genua/Genova 1848 - 1926) Sotto la pioggia, 1873 ca.;Olio su tavola, 29,5 x 50,5 cm, al retro dichiarazione di autenticità di Sandro
    Bentivegna, etichetta "Galleria d’arte Bentivegna Montecatini Terme"
    Firma
    Provenienza: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisto
    dall’attuale proprietario

    Lotto 264

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842/ Florenz/Firenze 1903) Cavallino;Olio su tavola, 34 x 24,5 cm, al retro etichetta "Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini
    Terme", dichiarazione manoscritta di autenticità di Sandro Bentivegna e
    Paolo Stefani.
    Firma
    Si ringrazia l'Istituto Matteucci di Viareggio per aver visionato l'opera e aver confermato
    verbalmente l'autenticità del dipinto
    Provenienza: già Raccolta Giustiniani, Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini
    Terme, ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 265

    Beppe Ciardi (Venedig/Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) Donna con prole;Olio su tela, 41 x 50 cm, al retro dichiarazione
    di autenticità manoscritta di Sandro
    Bentivegna, timbro Galleria d’Arte Cristallo
    Cortina d’Ampezzo, lievi craquelé
    Firma al fronte e al retro

    Lotto 266

    Georg Janny (Wien/Vienna 1864 - 1935) Inizio della santa messa, 1907;Acquerello, 27 x 52 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 267

    Vincenzo Irolli (Neapel/Napoli 1860 - 1949) Seminarista in lettura;Olio su tela, 40 x 39 cm, al retro etichetta Galleria Bentivegna
    Montecatini Terme e dichiarazione di autentica di
    Sandro Bentivegna
    Provenienza: Galleria d’arte Sandro Bentivegna Montecatini
    Terme, ivi acquisto dall’attuale proprietario

    Lotto 268

    Tina Blau (Wien/Vienna 1854 - 1916) Studio di albero;Matita, 27,3 x 30 cm (entro il passepartout), in cornice
    Firma

    Lotto 269

    Marie Egner (Bad Radkersburg 1850 - Wien/Vienna 1940) Schladming;Matita e acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
    Titolo, sul retro vecchia ricevuta "Dorotheum"

    Lotto 270

    Hans Temple (Littau/Litovel 1857 - Wien/Vienna 1931) Carro per bambini nel bosco;Olio su tela, 70,5 x 48,5 cm, piccoli ritocchi,
    in cornice
    Firma

    Lotto 271

    Olof Arborelius (Orsa, Schweden/Svezia 1842 - Stockholm 1915) Pascolo degli animali in Svezia;Olio su tela, 70 x 105,5 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 272

    Bruno Liljefors (Uppsala, Schweden/Svezia 1860 - Stockholm 1939) Volpe con anatra;Olio su tela, 35 x 50 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 49 al 72 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000