Arte tirolese & Varia

Arte tirolese & Varia

sabato 27 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 316
    Lotto 297

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano con Sciliar, 1921;Olio su cartone, 42 x 66,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 298

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Fruttiera su panno a righe;Acquerello, 33,5 x 45,5 cm, pezzo di carta
    completata (dall‘artista), in cornice
    Firma

    Lotto 299

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige con Mendola;Acquerello, 28 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 300

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Masi presso Castelrotto, 1950 ca.;Olio su tela su cartone, 60 x 73 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 301

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Val d‘Isarco;Acquerello, 18,2 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 302

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Gruppo delle Odle;Olio su tela, 26 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 303

    Josef Telfner (Meran/Merano 1874 - Gufidaun/Gudon 1948) Gruppo dell Odle;Acquerello, 27 x 40,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 304

    Sofie Fohn (München/Monaco di Baviera 1899 - 1990) Castelrotto con vista verso il gruppo delle Odle;Olio su tela su lastra, 33 x 40,7 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 305

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 - 1987) Castel Firmiano;Olio e carboncino su cartone, 27,5 x 38 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 306

    Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 - Bozen/Bolzano 2005) Oltradige con Mendola, 1949;Olio su tela su cartone, 46 x 58,5 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lotto 307

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Seiseralm im Winter;Acquerello, 33,5 x 45 cm, in cornice
    Firma (sbiadita)

    Lotto 308

    Hubert Mumelter (Bozen/Bolzano 1896 - 1981) Alpe di Siusi in autunno;Acquerello, 32 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 309

    Hans Plangger (Laas/Lasa 1999 - Bozen/Bolzano 1971) Bozzetto per il monumento ai caduti a Merano, 1960;Gessetto nero su carta trasparente,
    22,5 x 12,2 cm
    Monogramma

    Lotto 310

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Bozzetto "Val Gardena";Acquerello, 38,5 x 37 cm,
    in cornice

    Lotto 311

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Bozzetti per un fregio "Bolzano, Oltradige,;2 acquerelli, 14,5 x 47,5 cm ciascuno,
    in cornice
    Titoli

    Lotto 312

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 - Bruneck/Brunico 2006) Maso, 1970;Tempera su carta, 45 x 58 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 313

    Siegfried Pörnbacher (Olang/Valdaora 1914 - Bruneck/Brunico 2006) Mietitori, 1971;Tempera su carta, 42 x 55 cm, in cornice
    Firma e data
    Sul retro etichetta "Biennale Europea Monte Carlo 1974"

    Lotto 314

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Castel Tirolo;Acquerello, 25,5 x 38 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 315

    Rudolf Complojer (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 - Unterinn/Auna di Castel Firmiano;Acquerello, 18 x 58 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 316

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 - Klausen/Chiusa 2011) Bolzano, 1978;Acquerello, 15 x 24 cm (entro il passepartout)
    Monogramma e data

    Lotto 317

    Joseph Brunner Castel Lichtenberg, 1989;Acquerello, 40 x 55 cm ca., in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 318

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Nova Ponente;Bronzo, 11,7 x 13,2 cm
    Monogramma

    Lotto 319

    Othmar Winkler (Bruneck/Brunico 1907 - Trient/Trento 1999) Castello;Bronzo, 11 x 15 cm
    Monogramma

  • Othmar Winkler Castello di Appiano;Bronzo, 17,5 x 9, 2 cm Monogramma
    Lotto 320

    Othmar Winkler Castello di Appiano;Bronzo, 17,5 x 9, 2 cm
    Monogramma

Lotti dal 97 al 120 di 316

Arte tirolese & Varia

  • 27 maggio 2023 ore 15:00 Sessione unica (201 - 516)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000