Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione

venerdì 26 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 104
    Lotto 1

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Kolberg, 1925;Matita su carta, 14 x 22 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre
    Lyonel Feininger. L.F"
    Data e titolo
    Bibl. Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger, Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell'esposizione
    di disegni e acquerelli del 1991
    Provenienza: Già collezione Laurence Feininger, collezione privata

    Lotto 2

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Barca in riva al mare, 1932;Matita su carta, 14,5 x 18 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno
    autentico di Lyonel Feininger. L.F"
    Data
    Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,
    Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in
    occasioni dell'esposizione di disegni e acquerelli del 1991
    Provenienza: Gia collezione Laurence Feininger, collezione privata

    Lotto 3

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Paese con campanile, 1921;Matita su carta, 26,5 x 18,7 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno autentico
    di Lyonel Feininger. L.F", strappetti al bordo inferiore
    Data e titolo (illeggilbile)
    Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni
    dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991

    Lotto 4

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Paese con campanile, 1926;Matita su carta a quadretti, 22,5 x 14,5 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno
    Data

    Lotto 5

    Konstantin Fedorov Bogajewski (1872 - 1943) Paesaggio in Crimea, 1924;Acquerello su carta, 67,5 x 85 cm, al retro etichetta in cirillico "Comitato del
    Dipartimento russo della XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia"
    Firma e data
    Esp.: Padiglione della Russia, XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia,
    1924
    Bibl.: Padiglione della Russia. Supplemento al Catalogo generale della XIV Esposizione
    Internazionale d’arte della città di Venezia, 1924 (pag. 8 nr. 19 senza ill.)
    Provenienza: XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia, 1924, collezione
    privata
    Si ringrazia per la ricerca Elena Oseladore dell’Archivio Storico della Biennale di Venezia - ASAC
    Alla Biennale di Venezia del 1924 fuori dal Palazzo, nei Giardini,
    erano ospitate le rappresentanze dei principali paesi
    europei. Alla Russia venne riservato un padiglione con la presentazione
    di un ampio supplemento al catalogo ufficiale, ricco
    sia per quantità di opere esposte sia per generi (oltre a pittura
    e scultura, ceramica e arti decorative diverse, quali la manifattura
    della cartapesta laccata, di guantiere e stoffe, ecc.).
    Tra le opere esposte questo acquerello del pittore russo di
    origine ucraina Konstantin Fedorov Bogajewski.

    Lotto 6

    Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Treno + citta, 1916;Matita, carboncino e tempera su cartoncino, 33 x 43 cm
    Firma
    Rovereto 5 marzo 2023 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B16 -126
    Provenienza: Collezione privata
    "Rientra negli studi di velocità che, specie nel biennio 1916 -
    1917, Baldessari dedica in particolar modo al tema del treno
    in corsa e del quale ha realizzato un certo numero di opere, sia
    a pastello che a carboncino, nelle quali si pone di volta in volta
    l’accento sull’aspetto meccanico, sulla simultaneità oppure su
    quello sociale (la folla che attende il treno in arrivo alla stazione).
    In questo caso il treno sta per arrivare in stazione e sta rallentando
    mentre passa attraverso i quartieri che costeggiano i
    binari. E’ un unicum tra i disegni ad essere colorato, tanto che
    va considerato a tutti gli effetti come un dipinto tout court."
    Maurizio Scudiero

    Lotto 7

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Convegno in uno smeraldo, 1923 circa;Olio su cartone, 25 x 25 cm
    Firma
    Rovereto 6 marzo 2023 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale
    Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: FD-
    0641-DIP
    Dal 1923 i lavori come "Convegno in uno smeraldo" sono
    caratterizzati da un nuovo senso di tubizzazione, grazie all’uso
    massiccio dei mezzi toni che hanno preso il posto delle tinte
    piatte, e dal diagonalismo prospettico, che virtualizza l’andamento
    lungo le linee-forza del dinamismo boccioniano. Depero,
    in sostanza, ovvia con effetti ottico-dinamici alla staticità
    intrinseca dei suoi personaggi, dovuta appunto all’accentuata
    dimensione plastica che v’impone. Ma in Convegno vi è un’ulteriore
    accentuazione, che è quella misteriosofica-magica connessa
    alla forza generatrice del sole che nel dipinto finale (del
    quale questo è il bozzetto esecutivo) si colloca proprio entro la
    finestra cui tutto converge
    Maurizio Scudiero

    Lotto 8

    Tullio Crali (Igalo 1910 - Mailand/Milano 2000) Incursione aerea, 1932;Olio su tavola, 50 x 70 cm
    Firma e data, al retro firma, data e titolo
    Rovereto 11 ottobre 2022 e archiviata come opera autografa dell’artista Tullio
    Crali con il seguente numero di ingresso AF-TC 51-2022
    "La composizione del dipinto di Tullio Crali" riprende il leit
    motiv degli aerei che vanno in differenti direzioni, proprio a
    suggerire una simultaneità di voli com’era un po’ nello stile
    delle opere del primo Crali aeropittore. Interessante è anche la
    presenza delle linee-forza Boccioniane, non sempre presenti
    nelle sue opere, o almeno non con questa incisività.
    Maurizio Scudiero

    Lotto 9

    Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Rom/Roma 1993) Senza titolo, anni ’30;Olio su tela, 30 x 24 cm
    Firma
    L’opera è archiviata presso l’archivio della
    Galleria Narciso di Torino.

    Lotto 10

    Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Danseuse, 1962;Pennarello su carta, 66 x 48 cm, dedica
    "Con la stima e sincera amicizia di Gino
    Severini - Parigi - Ottobre 1963"
    Firma e data
    Bibl.: Daniela Fonti. Gino Severini, Catalogo
    Ragionato, Mondadori editore, Milano 1988
    (ill in b/n a pag. 618)

    Lotto 11

    Mario Radice (Como 1898 - Mailand/Milano 1987) Studio eseguito per la casa del Fascio Como, 1936/1938;Pastello su carta ludica, 29 x 39,5 cm
    Firma
    Provenienza: Marlborough Galeria Zürich, Galleria
    Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 12

    Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Arlequin au repos, 1930;Pochoir su carta Lafuma, 45 x 35 cm, edizione
    "Etchells & MacDonald Londra" dalla
    serie "Fleurs et Masques"
    Firma e numerazione (110/125)
    Provenienza: Philippe Daverio Milano Arte
    Moderna, collezione privata

    Lotto 13

    Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Composizione, 1914-1955;Litografia a col. su carta, 57,2 x 38,5 cm,
    litografia tratta da un dipinto futurista del 1914
    Firma, P.A.

    Lotto 14

    Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Turin/Torino, 1963) Nuotatori in gara, 1930;Bronzo, 11 x 50,5 x 36 cm
    Firma
    Provenienza: Galleria Narciso Torino, collezione privata
    Bibl.: Sandro Alberti (a cura di), testi di Marzio Pinottini e Giuseppe
    Marchiori,"Mino Rosso scultore pittore", Editris 1993 (ill. in b/n)

    Lotto 15

    Pietro Marussig (Trieste/Triest 1879 - 1937) Ritratto, 1922;Olio su cartone, 36 x 27 cm
    L’opera è accompagnata da autentica su
    fotografia di Raffaele De Grada datata 19
    ottobre 1972

    Lotto 16

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Due figure, 1933;Olio su cartone applicato su tavola, 72,8 x 58 cm, al retro timbro "Dr. Emilio
    Sasso Milano" e iscrizione manoscritta
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Istituto Matteucci di
    Viareggio e registrato negli archivi dell’Istituto come opera di Lorenzo Viani
    (N. 425545).

    Lotto 17

    Ottone Rosai (Florenz/Firenze 1895 - Ivrea 1957) Strada (Via San Leonardo), 1948;Olio su cartone, 69,7 x 49,5 cm, al retro etichetta "Raccolta
    Giraldi Livorno - Firenze"
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni
    Faccenda curatore del catalogo generale ragionato
    delle opere del Maestro Ottone Rosai datata Firenze 30
    gennaio 2023
    Provenienza: Galleria d’arte Ferretti Viareggio, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 18

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996) Carcere di Capodistria, anni ’20;Olio su tavola, 31,5 x 34,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Collezione Silvio Baldas Trieste,
    collezione privata

    Lotto 19

    Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 / Roma 1965) Lago di Garda;Olio su cartone su tela, 46 x 55 cm,
    in cornice
    Firma

    Lotto 20

    Umberto Moggioli (Trient/Trento 1886 - Rom/Roma 1919) Alberi a Villa Strohl, 1917 ca;Olio su cartone, 24 x 34,5 cm, piccole mancanze
    di colore
    Firma
    Bibl.: Umberto Moggioli magia del silenzio.
    Edizionitrart 2008 (ill . a pag. 138)
    Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento",
    collezione privata

    Lotto 21

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984) Bacino di San Marco;Olio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione
    manoscritta "Per la signora Azor Paulin in
    Milano. Guidi"
    Firma, al retro titolo
    Provenienza: Già collezione Azor Paulin Milano,
    collezione privata
    fotografia dell’artista

    Lotto 22

    Michele Cascella (Ortona 1892 Mailand/Milano 1989) Merano, 1926;Olio su tavola, 29,3 x 40 cm, al retro iscrizione
    manoscritta "da me dipinto a Merano nel
    1926. Michele Cascella".
    Firma, titolo e data
    fotografia dell’artista

    Lotto 23

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 30 x 21,5 cm,
    carta scolorita
    Firma
    Opera in fase di archiviazione presso
    l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione
    della Figura e dell’Opera di Mario
    Sironi di Milano.

    Lotto 24

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Uomo seduto, Anni ‘50;Tecnica mista su carta applicata s tela; al
    retro etichetta Galleria Cadario Milano
    Firma
    L’opera è accompagnata da dichiarazione di
    autenticità della Galleria Cadario di Milano
    datata 16 aprile 1963
    della Figura e dell’Opera di Mario Sironi
    di Milano.
    Provenienza: Galleria Cadario Milano, ivi
    acquistata dall’attuale proprietario

    Lotto 25

    Bruno Caruso (1927 - 2018) Pescatrice subacquea, 1963;china e acquerello su carta su cartone,

    Lotto 26

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Generale con dama;Olio su tela cartonata, 49,5 x 40 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 27

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Notturna, 1968;Olio su tela, 40 x 51 cm, al retro timbri Galleria
    d’arte Falsetti e Galleria d’arte Ferretti
    Viareggio
    Firma, al retro firma, titolo e data
    fotografia dell’artista datata agosto 1978
    Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi
    acquistato dall’attuale proprietario

    Lotto 28

    Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964,;Olio su tela, 70 x 90 cm

    Lotto 29

    Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964;Olio su tela, 59,5 x 99 cm

    Lotto 30

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Testa, ca 1961;Monotipia con tempera e gessetti su carta stropicciata,
    35 x 22,3 cm
    Esposizioni: Mark Tobey. Inneres Betrachten,
    Staatsgalerie Stuttgart, 2001
    Bibl.: Mark Tobey, Inneres Betrachten, Staatsgalerie
    Stuttgart, 2001 (pag. 8, cat. n. 20)
    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità
    del Committee Mark Tobey Muenster (No
    26/02/18-61.33)

    Lotto 31

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1969;Tempera e colla su carta, 21,6 x 15,2 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey
    di Münster e archiviata con il n. 09/03/20-67.25 e da autentica su fotografia
    del "The Mark Tobey Project" di New York e archiviata con il n. MT (320-
    02-04-21)

    Lotto 32

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Viacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquarello su cartoncino, 15 x 14,3 cm
    Al retro firma e data
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 33

    Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1988) Senza titolo, 1978;Tempera/Collage auf dickem Papier, 71 x 53 cm, verso Widmung
    an den Künstler Carlo Battaglia
    Signiert u. datiert
    Provenienz: Privatsammlung

    Lotto 34

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1973;Tempera su carta applicata su cartone,
    23 x 31 cm, al retro etichette "Galleria Marlborough
    Roma" e "Galleria L’Isola Roma"
    Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
    privata

    Lotto 35

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1961;Pastelli colorati su carta, 33 x 49 cm
    Firma e data
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata 21.04.97

    Lotto 36

    Dadamaino (Milano/Mailand 1930 - 2004) Movimento delle cose, Anni ’90;China blu su acetato, 88 x 128 cm
    fotografia di Flaminio Gualdoni datata 22
    ottobre 2001 e archiviata con il nr. 068/7

    Lotto 37

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 - Mailand/Milano 1968) Indian Circus, 1967;Tecnica mista su carta, 33,5 x 23,5 cm, lievi bruniture
    della carta ai bordi
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
    privata

    Lotto 38

    Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1955;Monotipo su carta, 48 x 65 cm, al retro etichetta
    Galleria L’Isola Roma
    Firma e data
    privata

    Lotto 39

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968) Ambiente spaziale, 1961;China su carta, 21 x 28 cm, al retro etichetta "Galleria Marlborough Roma"
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della "Fondazione Lucio Fontana Milano" e archiviata con il n. 3757/1

    Lotto 40

    Giosetta Fioroni (* Rom/Roma 1932) Teatrino al Pincio, 1975;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm
    Firma e titolo
    Provenienza: Galleria Spatia Bolzano, Esposizione
    G. Fioroni, ivi acquisita dal proprietario

    Lotto 41

    Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Bozzetto per una ripetizione approssimativa..., 1965-1981;Bozzetto per una ripetizione approssimativa del Progetto per grande esplosione di simbolo U.S.A. - (frammenti) Europa realizzato
    nel 1965, 1981
    Acrilico su tela con tulle, 30 x 30 cm, al retro
    dedica "per il caro Piero"
    Firma e titolo al retro
    L'opera è in corso di archiviazione presso
    l’Archivio Franco Angeli, Roma
    Provenienza: Già collezione Piero Siena
    Bolzano, collezione privata

    Lotto 42

    Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1979-80;Smalto e pastello su tela, 82 x 103 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano Roma datata
    14 febbraio 2022 e archiviata con il numero 04959220305

    Lotto 43

    Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1940;Acquerello su cartone, 26,7 x 21 cm, al retro iscrizione a biro "Ad
    Reinhardt /Rita Reinhardt 1970" e etichetta "Barbara Mathes
    Gallery New York", fr
    Provenienza: Barbara Mathes Gallery New York, collezione privata

    Lotto 44

    Victor Vaserely (Pecs 1906 - Paris/Parigi 1997) NB 41, um 1970-1980;Serigrafia su plastica e legno, h. 65 cm, base
    13 x 10 cm, etichetta Edition Pyra AG Zumikon
    Switzerland alla base
    Firma e numerazione (37/50)

    Lotto 45

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Le Creuset Philosophal, 1976;Serigrafia a col. su pergamena, 78 x 59,5 cm,
    Tavola nr. 7 dalla serie Alchimia dei filosofi,
    lieve piegatura al centro nella parte destra
    Firma e tiratura (27/50)

    Lotto 46

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Venere spaziale, 1984;Bronzo, h. 68,5 cm, base 31,5 x
    35,5 cm, stampo fonderia inciso alla
    base
    Firma e numerazione (270/350)

    Lotto 47

    Henry Moore Two reclining figures, 1978;Acquaforte su carta, 30 x 22,5 cm (lastra), 66,5 x 50,5 cm
    (foglio)
    Firma e numerazione (XLVI/XLVI)

    Lotto 48

    Marino Marini Senza titolo;Acquaforte su carta, 41 x 31 (lastra), 63,5 x 48,5 cm
    (foglio)
    Firma e numerazione (P.A)

Lotti dal 1 al 48 di 104

  • 26 maggio 2023 ore 17:00 Sessione unica (1 - 105)

Martedi 23 Maggio 2023 - Giovedi 25 maggio 2023

Ore 10.00 - 19.00

Venerdi 26 maggio 2023

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000