Asta di arte moderna e dipinti di una importante collezione
Lotto 1 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Kolberg, 1925;Matita su carta, 14 x 22 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre
Lyonel Feininger. L.F"
Data e titolo
Bibl. Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger, Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell'esposizione
di disegni e acquerelli del 1991
Provenienza: Già collezione Laurence Feininger, collezione privata -
Lotto 2 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Barca in riva al mare, 1932;Matita su carta, 14,5 x 18 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno
autentico di Lyonel Feininger. L.F"
Data
Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,
Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in
occasioni dell'esposizione di disegni e acquerelli del 1991
Provenienza: Gia collezione Laurence Feininger, collezione privata -
Lotto 3 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Paese con campanile, 1921;Matita su carta, 26,5 x 18,7 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno autentico
di Lyonel Feininger. L.F", strappetti al bordo inferiore
Data e titolo (illeggilbile)
Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni
dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991
Lotto 4 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) Paese con campanile, 1926;Matita su carta a quadretti, 22,5 x 14,5 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno
Data
Lotto 5 Konstantin Fedorov Bogajewski (1872 - 1943) Paesaggio in Crimea, 1924;Acquerello su carta, 67,5 x 85 cm, al retro etichetta in cirillico "Comitato del
Dipartimento russo della XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia"
Firma e data
Esp.: Padiglione della Russia, XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia,
1924
Bibl.: Padiglione della Russia. Supplemento al Catalogo generale della XIV Esposizione
Internazionale d’arte della città di Venezia, 1924 (pag. 8 nr. 19 senza ill.)
Provenienza: XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia, 1924, collezione
privata
Si ringrazia per la ricerca Elena Oseladore dell’Archivio Storico della Biennale di Venezia - ASAC
Alla Biennale di Venezia del 1924 fuori dal Palazzo, nei Giardini,
erano ospitate le rappresentanze dei principali paesi
europei. Alla Russia venne riservato un padiglione con la presentazione
di un ampio supplemento al catalogo ufficiale, ricco
sia per quantità di opere esposte sia per generi (oltre a pittura
e scultura, ceramica e arti decorative diverse, quali la manifattura
della cartapesta laccata, di guantiere e stoffe, ecc.).
Tra le opere esposte questo acquerello del pittore russo di
origine ucraina Konstantin Fedorov Bogajewski. -
Lotto 6 Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Treno + citta, 1916;Matita, carboncino e tempera su cartoncino, 33 x 43 cm
Firma
Rovereto 5 marzo 2023 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale
Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B16 -126
Provenienza: Collezione privata
"Rientra negli studi di velocità che, specie nel biennio 1916 -
1917, Baldessari dedica in particolar modo al tema del treno
in corsa e del quale ha realizzato un certo numero di opere, sia
a pastello che a carboncino, nelle quali si pone di volta in volta
l’accento sull’aspetto meccanico, sulla simultaneità oppure su
quello sociale (la folla che attende il treno in arrivo alla stazione).
In questo caso il treno sta per arrivare in stazione e sta rallentando
mentre passa attraverso i quartieri che costeggiano i
binari. E’ un unicum tra i disegni ad essere colorato, tanto che
va considerato a tutti gli effetti come un dipinto tout court."
Maurizio Scudiero -
Lotto 7 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Convegno in uno smeraldo, 1923 circa;Olio su cartone, 25 x 25 cm
Firma
Rovereto 6 marzo 2023 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale
Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: FD-
0641-DIP
Dal 1923 i lavori come "Convegno in uno smeraldo" sono
caratterizzati da un nuovo senso di tubizzazione, grazie all’uso
massiccio dei mezzi toni che hanno preso il posto delle tinte
piatte, e dal diagonalismo prospettico, che virtualizza l’andamento
lungo le linee-forza del dinamismo boccioniano. Depero,
in sostanza, ovvia con effetti ottico-dinamici alla staticità
intrinseca dei suoi personaggi, dovuta appunto all’accentuata
dimensione plastica che v’impone. Ma in Convegno vi è un’ulteriore
accentuazione, che è quella misteriosofica-magica connessa
alla forza generatrice del sole che nel dipinto finale (del
quale questo è il bozzetto esecutivo) si colloca proprio entro la
finestra cui tutto converge
Maurizio Scudiero -
Lotto 8 Tullio Crali (Igalo 1910 - Mailand/Milano 2000) Incursione aerea, 1932;Olio su tavola, 50 x 70 cm
Firma e data, al retro firma, data e titolo
Rovereto 11 ottobre 2022 e archiviata come opera autografa dell’artista Tullio
Crali con il seguente numero di ingresso AF-TC 51-2022
"La composizione del dipinto di Tullio Crali" riprende il leit
motiv degli aerei che vanno in differenti direzioni, proprio a
suggerire una simultaneità di voli com’era un po’ nello stile
delle opere del primo Crali aeropittore. Interessante è anche la
presenza delle linee-forza Boccioniane, non sempre presenti
nelle sue opere, o almeno non con questa incisività.
Maurizio Scudiero -
Lotto 9 Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Rom/Roma 1993) Senza titolo, anni ’30;Olio su tela, 30 x 24 cm
Firma
L’opera è archiviata presso l’archivio della
Galleria Narciso di Torino.
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 10 Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Danseuse, 1962;Pennarello su carta, 66 x 48 cm, dedica
"Con la stima e sincera amicizia di Gino
Severini - Parigi - Ottobre 1963"
Firma e data
Bibl.: Daniela Fonti. Gino Severini, Catalogo
Ragionato, Mondadori editore, Milano 1988
(ill in b/n a pag. 618)
Lotto 11 Mario Radice (Como 1898 - Mailand/Milano 1987) Studio eseguito per la casa del Fascio Como, 1936/1938;Pastello su carta ludica, 29 x 39,5 cm
Firma
Provenienza: Marlborough Galeria Zürich, Galleria
Marlborough Roma, collezione privata -
Lotto 12 Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Arlequin au repos, 1930;Pochoir su carta Lafuma, 45 x 35 cm, edizione
"Etchells & MacDonald Londra" dalla
serie "Fleurs et Masques"
Firma e numerazione (110/125)
Provenienza: Philippe Daverio Milano Arte
Moderna, collezione privata -
Lotto 13 Gino Severini (Cortona 1883 - Paris/Parigi 1966) Composizione, 1914-1955;Litografia a col. su carta, 57,2 x 38,5 cm,
litografia tratta da un dipinto futurista del 1914
Firma, P.A.
Lotto 14 Mino Rosso (Castagnole Monferrato, 1904 - Turin/Torino, 1963) Nuotatori in gara, 1930;Bronzo, 11 x 50,5 x 36 cm
Firma
Provenienza: Galleria Narciso Torino, collezione privata
Bibl.: Sandro Alberti (a cura di), testi di Marzio Pinottini e Giuseppe
Marchiori,"Mino Rosso scultore pittore", Editris 1993 (ill. in b/n) -
Lotto 15 Pietro Marussig (Trieste/Triest 1879 - 1937) Ritratto, 1922;Olio su cartone, 36 x 27 cm
L’opera è accompagnata da autentica su
fotografia di Raffaele De Grada datata 19
ottobre 1972
Lotto 16 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Due figure, 1933;Olio su cartone applicato su tavola, 72,8 x 58 cm, al retro timbro "Dr. Emilio
Sasso Milano" e iscrizione manoscritta
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Istituto Matteucci di
Viareggio e registrato negli archivi dell’Istituto come opera di Lorenzo Viani
(N. 425545).
Lotto 17 Ottone Rosai (Florenz/Firenze 1895 - Ivrea 1957) Strada (Via San Leonardo), 1948;Olio su cartone, 69,7 x 49,5 cm, al retro etichetta "Raccolta
Giraldi Livorno - Firenze"
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni
Faccenda curatore del catalogo generale ragionato
delle opere del Maestro Ottone Rosai datata Firenze 30
gennaio 2023
Provenienza: Galleria d’arte Ferretti Viareggio, ivi acquisita
dall’attuale proprietario -
Lotto 18 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996) Carcere di Capodistria, anni ’20;Olio su tavola, 31,5 x 34,5 cm
Firma e data
Provenienza: Collezione Silvio Baldas Trieste,
collezione privata -
Lotto 19 Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 / Roma 1965) Lago di Garda;Olio su cartone su tela, 46 x 55 cm,
in cornice
Firma
Lotto 20 Umberto Moggioli (Trient/Trento 1886 - Rom/Roma 1919) Alberi a Villa Strohl, 1917 ca;Olio su cartone, 24 x 34,5 cm, piccole mancanze
di colore
Firma
Bibl.: Umberto Moggioli magia del silenzio.
Edizionitrart 2008 (ill . a pag. 138)
Provenienza: Galleria "Il Cenacolo Trento",
collezione privata -
Lotto 21 Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984) Bacino di San Marco;Olio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione
manoscritta "Per la signora Azor Paulin in
Milano. Guidi"
Firma, al retro titolo
Provenienza: Già collezione Azor Paulin Milano,
collezione privata
fotografia dell’artista -
Lotto 22 Michele Cascella (Ortona 1892 Mailand/Milano 1989) Merano, 1926;Olio su tavola, 29,3 x 40 cm, al retro iscrizione
manoscritta "da me dipinto a Merano nel
1926. Michele Cascella".
Firma, titolo e data
fotografia dell’artista
Lotto 23 Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Senza titolo;Tecnica mista su carta, 30 x 21,5 cm,
carta scolorita
Firma
Opera in fase di archiviazione presso
l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione
della Figura e dell’Opera di Mario
Sironi di Milano.
Lotto 24 Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Uomo seduto, Anni ‘50;Tecnica mista su carta applicata s tela; al
retro etichetta Galleria Cadario Milano
Firma
L’opera è accompagnata da dichiarazione di
autenticità della Galleria Cadario di Milano
datata 16 aprile 1963
della Figura e dell’Opera di Mario Sironi
di Milano.
Provenienza: Galleria Cadario Milano, ivi
acquistata dall’attuale proprietario -
Lotto 25 Bruno Caruso (1927 - 2018) Pescatrice subacquea, 1963;china e acquerello su carta su cartone,
Lotto 26 Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Generale con dama;Olio su tela cartonata, 49,5 x 40 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista
Lotto 27 Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Notturna, 1968;Olio su tela, 40 x 51 cm, al retro timbri Galleria
d’arte Falsetti e Galleria d’arte Ferretti
Viareggio
Firma, al retro firma, titolo e data
fotografia dell’artista datata agosto 1978
Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi
acquistato dall’attuale proprietario -
Lotto 28 Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964,;Olio su tela, 70 x 90 cm
Lotto 29 Marcolino Gandini (1937 - 2012) Senza Titolo, 1964;Olio su tela, 59,5 x 99 cm
Lotto 30 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Testa, ca 1961;Monotipia con tempera e gessetti su carta stropicciata,
35 x 22,3 cm
Esposizioni: Mark Tobey. Inneres Betrachten,
Staatsgalerie Stuttgart, 2001
Bibl.: Mark Tobey, Inneres Betrachten, Staatsgalerie
Stuttgart, 2001 (pag. 8, cat. n. 20)
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità
del Committee Mark Tobey Muenster (No
26/02/18-61.33) -
Lotto 31 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1969;Tempera e colla su carta, 21,6 x 15,2 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey
di Münster e archiviata con il n. 09/03/20-67.25 e da autentica su fotografia
del "The Mark Tobey Project" di New York e archiviata con il n. MT (320-
02-04-21)
Lotto 32 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Viacciago 1978) Senza titolo, 1967;Acquarello su cartoncino, 15 x 14,3 cm
Al retro firma e data
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata -
Lotto 33 Toti Scialoja (Rom/Roma 1914 - 1988) Senza titolo, 1978;Tempera/Collage auf dickem Papier, 71 x 53 cm, verso Widmung
an den Künstler Carlo Battaglia
Signiert u. datiert
Provenienz: Privatsammlung
Lotto 34 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1973;Tempera su carta applicata su cartone,
23 x 31 cm, al retro etichette "Galleria Marlborough
Roma" e "Galleria L’Isola Roma"
Provenienza: Galleria L’Isola Roma, collezione
privata -
Lotto 35 Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo, 1961;Pastelli colorati su carta, 33 x 49 cm
Firma e data
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata 21.04.97
Lotto 36 Dadamaino (Milano/Mailand 1930 - 2004) Movimento delle cose, Anni ’90;China blu su acetato, 88 x 128 cm
fotografia di Flaminio Gualdoni datata 22
ottobre 2001 e archiviata con il nr. 068/7
Lotto 37 Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 - Mailand/Milano 1968) Indian Circus, 1967;Tecnica mista su carta, 33,5 x 23,5 cm, lievi bruniture
della carta ai bordi
Firma e data
Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione
privata -
Lotto 38 Ettore Colla (Parma 1896 - Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1955;Monotipo su carta, 48 x 65 cm, al retro etichetta
Galleria L’Isola Roma
Firma e data
privata -
Lotto 39 Lucio Fontana (Rosario 1899 - Varese 1968) Ambiente spaziale, 1961;China su carta, 21 x 28 cm, al retro etichetta "Galleria Marlborough Roma"
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della "Fondazione Lucio Fontana Milano" e archiviata con il n. 3757/1
Lotto 40 Giosetta Fioroni (* Rom/Roma 1932) Teatrino al Pincio, 1975;Tecnica mista su carta, 100 x 70 cm
Firma e titolo
Provenienza: Galleria Spatia Bolzano, Esposizione
G. Fioroni, ivi acquisita dal proprietario -
Lotto 41 Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Bozzetto per una ripetizione approssimativa..., 1965-1981;Bozzetto per una ripetizione approssimativa del Progetto per grande esplosione di simbolo U.S.A. - (frammenti) Europa realizzato
nel 1965, 1981
Acrilico su tela con tulle, 30 x 30 cm, al retro
dedica "per il caro Piero"
Firma e titolo al retro
L'opera è in corso di archiviazione presso
l’Archivio Franco Angeli, Roma
Provenienza: Già collezione Piero Siena
Bolzano, collezione privata -
Lotto 42 Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1979-80;Smalto e pastello su tela, 82 x 103 cm
Firma
L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Mario Schifano Roma datata
14 febbraio 2022 e archiviata con il numero 04959220305
Lotto 43 Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1940;Acquerello su cartone, 26,7 x 21 cm, al retro iscrizione a biro "Ad
Reinhardt /Rita Reinhardt 1970" e etichetta "Barbara Mathes
Gallery New York", fr
Provenienza: Barbara Mathes Gallery New York, collezione privata -
Lotto 44 Victor Vaserely (Pecs 1906 - Paris/Parigi 1997) NB 41, um 1970-1980;Serigrafia su plastica e legno, h. 65 cm, base
13 x 10 cm, etichetta Edition Pyra AG Zumikon
Switzerland alla base
Firma e numerazione (37/50)
Lotto 45 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Le Creuset Philosophal, 1976;Serigrafia a col. su pergamena, 78 x 59,5 cm,
Tavola nr. 7 dalla serie Alchimia dei filosofi,
lieve piegatura al centro nella parte destra
Firma e tiratura (27/50)
Lotto 46 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Venere spaziale, 1984;Bronzo, h. 68,5 cm, base 31,5 x
35,5 cm, stampo fonderia inciso alla
base
Firma e numerazione (270/350)
Lotto 47 Henry Moore Two reclining figures, 1978;Acquaforte su carta, 30 x 22,5 cm (lastra), 66,5 x 50,5 cm
(foglio)
Firma e numerazione (XLVI/XLVI) -
Lotto 48 Marino Marini Senza titolo;Acquaforte su carta, 41 x 31 (lastra), 63,5 x 48,5 cm
(foglio)
Firma e numerazione (P.A)