#61: Design e Arti decorative del XX secolo

venerdì 12 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 297
  • A.Perazzone Torino - Lampada da tavolo verde
    Lotto 97

    A.Perazzone Torino - Lampada da tavolo verde H cm 44 x base L cm 22

  • Lampada da tavolo vintage
    Lotto 98

    Lampada da tavolo vintage H cm 47 Diffusore verde, stelo cromato

  • Vico  Magistretti - Lampada Candle, mod. Tikal.
    Lotto 99

    Vico Magistretti - Lampada Candle, mod. Tikal. H cm 20 x 18.  Scatola originale

  • Valenti (1963)  - Lampada da tavolo, 80s
    Lotto 100

    Valenti (1963) - Lampada da tavolo, 80s h cm 55, diametro massimo cm 35 Disegno Giotto Stoppino, struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco

  • Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, 20° secolo
    Lotto 101

    Applique in vetro lattimo cilindrico, prod. Leucos, 20° secolo H cm 38, prondità cm 21

  • Richard Sapper x Artemide - Lampada da tavolo modello Tizio , 20° secolo
    Lotto 102

    Richard Sapper x Artemide - Lampada da tavolo modello Tizio , 20° secolo H 118 cm, diametro cm 15

  • Romeo Rega - Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass, 60's
    Lotto 103

    Romeo Rega - Lampada con struttura in metallo cromato e corpo a guida di sfera in plexiglass, 60's diametro cm 65, h cm 27 Lampada trasparente nei toni del pagliesco chiaro con effetto esploso. Marchio della manifattura inciso alla base.Segni d uso. Da rielettrificare

  • Lume da tavolo in vetro satinato
    Lotto 104

    Lume da tavolo in vetro satinato h cm 75 Con paralume tronco-conico, base in metallo.

  • Specchio dipinto con motivi floreali
    Lotto 105

    Specchio dipinto con motivi floreali H cm 73 x L 170

  • Romeo Rega - Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente, 60's
    Lotto 106

    Romeo Rega - Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente, 60's cm 25 x cm 25 Nei toni del fumè. Marchio della manifattura inciso lungo un lato.Segni d'uso.

  • Ciotola in rame smaltato, LP Italy
    Lotto 107

    Ciotola in rame smaltato, LP Italy diametro cm 17,5

  • Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30
    Lotto 108

    Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30 Gervasoni. Gruppo di due contenitori in metallo martellato. Cm 35x40, 20x30

  • Guido Faleschini - Tavolo, serie "Tucroma", 70's
    Lotto 109

    Guido Faleschini - Tavolo, serie "Tucroma", 70's

  • Hans Von Klier (stile di) (Děčín 07/02/2023-Děčín 2000)  - Scrivania in legno di rovere
    Lotto 110

    Hans Von Klier (stile di) (Děčín 07/02/2023-Děčín 2000) - Scrivania in legno di rovere H cm 73 x L cm 161 x P 83 cm Struttura lastronata, inserti in pelle, cassettiere ai lati, porta oggetti integrato nel piano. Segni d'uso.

  • Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
    Lotto 111

    Gae Aulenti per Zanotta - Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano h cm 72 x cm 150 x cm 75 Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. Marchio della manifattura riportato lungo i supporti. Presenti segni d'uso. Piano in vetro sostitutivo.

  • Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's
    Lotto 112

    Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega, 70's 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.

    Lotto 113

  • Tavolino basso in legno di rovere.
    Lotto 114

    Tavolino basso in legno di rovere. H 45x110x90 cm Piano in vetro ,cassetto, ruote alla base

  • Joe Colombo per Zanotta - Tavolo da gioco , 70's
    Lotto 115

    Joe Colombo per Zanotta - Tavolo da gioco , 70's cm 98 x 98 x 70(h) Di forma quadrata , con struttura  in multistrato laminato bianco, piedi cilindrici in matallo laccato nero , posaceneri a scomparsa, pannetto da gioco nei toni del verde con bordature in pelle colore nero. Segni d'uso.

  • Prod. Allegri - Tavolino console, struttura  in acciaio e vetro, 70's
    Lotto 116

    Prod. Allegri - Tavolino console, struttura in acciaio e vetro, 70's Segni di ossidazione, sbeccatura al piano in vetro.

  • G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's
    Lotto 117

    G.Frattini per Bernini - Comodino con struttura in legno impiallacciato in palissandro, 60's cm 48 x cm 70 x cm 53 Doppio cassetto frontale con maniglie ad asola e piede curvato. Segni di uso etichetta della manifattura.

  • Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's
    Lotto 118

    Tavolo da caffè con struttura in metallo nichelato plexiglas trasparente, 60's cm 55 x cm 66 x cm 66 Produzione nello stile di Romeo Rega. Dettagli in ottone. Doppio ripiano in vetro trasparente. Presenti segni di uso.

  • Elemento decorativo a canne cromate., 70's.
    Lotto 119

    Elemento decorativo a canne cromate., 70's. H cm 78x16

  • Thermos in legno con manico in osso
    Lotto 120

    Thermos in legno con manico in osso

Lotti dal 97 al 120 di 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 maggio 2023 ore 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000