#61: Design e Arti decorative del XX secolo

venerdì 12 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 297
  • N° 2 poltrone pelle bianca, 70's
    Lotto 73

    N° 2 poltrone pelle bianca, 70's h cm 96 x 57 Piede a 5 razze cromate con ruote.

  • Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's
    Lotto 74

    Willy Rizzo - Coppia sedie, 70's Usure sulla tappezzeria

    Lotto 75

  • Coppia poltrone, 50s
    Lotto 76

    Coppia poltrone, 50s H cm 95 x L cm 70 x P cm 73 Produzione italiana. Colore blu scuro moiré . Gambe in metallo ottonato. Ricondizionate

  • Lemanceau Charles (1905-1980)  - Levriero in corsa, scultura in maiolica invetriata, 1930, Art Deco
    Lotto 77

    Lemanceau Charles (1905-1980) - Levriero in corsa, scultura in maiolica invetriata, 1930, Art Deco H cm 20, base cm 41 x8

  • Lomonosov Russia Made in Ussr - Cane
    Lotto 78

    Lomonosov Russia Made in Ussr - Cane H cm 15 L cm 29

  • Società ceramica Colonnata - Anfora con manico in maiolica, 20° secolo
    Lotto 79

    Società ceramica Colonnata - Anfora con manico in maiolica, 20° secolo Invetriata nello stile Liberty floreale
    Marchio sul fondo.

    Nello stile di Oreste Ruggeri.

  • T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999)  - Maschera Bacco
    Lotto 80

    T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Maschera Bacco cm 24 x 20

  • T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999)  - Damina in ceramica
    Lotto 81

    T.Tosin "La freccia" Tarcisio Tosin (Cles 1904-Venezia 1999) - Damina in ceramica H cm 25x30 Picolle mancanze

  • Angelo Minghetti (Bologna 1888)  - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti
    Lotto 82

    Angelo Minghetti (Bologna 1888) - Volto di donna patinato oro, firmato Minghetti Sul retro firma A.Minghetti Bologna

  • Le Bertetti Torino - Donna bagnante con drappo, 1950s
    Lotto 83

    Le Bertetti Torino - Donna bagnante con drappo, 1950s H cm 60, larghezza cm 16. Grande scultura in pasta bianca con effetto craquele raffigurante. Firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80.

  • Gianni Visentin (1938-2010)  - Eleganza
    Lotto 84

    Gianni Visentin (1938-2010) - Eleganza H cm 43 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.63881/40

  • Gianni Visentin (1938-2010)  - Danza, scultura d'arte
    Lotto 85

    Gianni Visentin (1938-2010) - Danza, scultura d'arte H cm 29 Certificato d'autenticità, Collezione Richelieu N.6555/40

  • Due figure affiguranti i bronzi di Riace, in bagno d'argento, scultore A. Santini., 20° secolo
    Lotto 86

    Due figure affiguranti i bronzi di Riace, in bagno d'argento, scultore A. Santini., 20° secolo H cm 27 Base in marmo

  • Bronzo di riace, rivestito in bagno d'argento
    Lotto 87

    Bronzo di riace, rivestito in bagno d'argento H cm 38 Con base in marmo

  • Vaso in maiolica  , 20° secolo (1958)
    Lotto 88

    Vaso in maiolica , 20° secolo (1958) H cm 33 Maiolica policroma Vaso firmato Finocchiaro e datato 31.12.58.

  • De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64
    Lotto 89

    De Simone - Versatoio con disegno floreale, Year '64 H cm 22,5

  • IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20° secolo
    Lotto 90

    IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.) - Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, 20° secolo cm 24,5 x cm 20 Altorilievo modellato a colaggio. Decoro con smalti semilucidi policromi e marchio sul retro n.29

  • Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo.
    Lotto 91

    Ars Pulcra Torino - Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. H cm 20 x L cm 30 Marchio della manifattura.

  • Giraffa con bimbo che mangia l'anguria
    Lotto 92

    Giraffa con bimbo che mangia l'anguria L cm 18 , H cm 17 Scultura in ceramica

  • Espedia dis. Angelo Brotto - Lampada struttura con anelli di alluminio e vetro. , 70's
    Lotto 93

    Espedia dis. Angelo Brotto - Lampada struttura con anelli di alluminio e vetro. , 70's Cm 40x40

  • Martinelli Luce (Lucca 1950)  - Lampada da tavolo Cobra rossa, 60's
    Lotto 94

    Martinelli Luce (Lucca 1950) - Lampada da tavolo Cobra rossa, 60's H cm 40, Diametro cm 45 Lampada da tavolo con struttura in ABS stampato nei toni del rossi, diffusore orientabile, segni d'uso.

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Lilliput, lampada
    Lotto 95

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Lilliput, lampada H cm 33x 19x19 cm Pietra tunisina

  • Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980)  - Kylix, lampada
    Lotto 96

    Marco Ardizzone (Catania 21/03/1980) - Kylix, lampada H cm 80x41x41 Pietra tunisina

Lotti dal 73 al 96 di 297

Design e Arti decorative del XX secolo

  • 12 maggio 2023 ore 17:00 Design e Arti decorative del XX secolo (1 - 298)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000