ASTA N.23 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Antonio Possenti
'Giverny d'inverno', Anni '90
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato dedicato e titolato retro opera -
Lotto 2 Luca Alinari
'Paesaggio'
Olio su velluto riportato su tavola
Dimensioni: 40cm x 50cm
Lotto 3 Ugo Nespolo
'Numbers'
Acrilici su legno
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 4 Orfeo Tamburi
'Paesaggio', Anni '70
Olio su tela riportata su masonite
Dimensioni: 15cm x 20cm
Certificazione: Archivio dell'opera del Maestro a cura della galleria Gioacchini -
Lotto 5 Enrico Paulucci
'Palme sulla spiaggia'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 6 Rabarama
'Senza Titolo (Testa)'
Scultura in vetro (presenta piccoli difetti sulla base)
Dimensioni: 40cm x 20cm x 15cm
Certificazione: Firmato sulla base -
Lotto 7 Alessandro Papetti
'Senza Titolo', 1996
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 8 Alessandro Papetti
'Senza Titolo', 1996
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 9 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2010
Smalti e spago su cartone ondulato in teca di plexiglass
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 10 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2011
Acrilici su cartone ondulato
Dimensioni: 100cm x 70cm
Lotto 11 Giovan Francesco Gonzaga
'Lo scontro'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto a cura dell'artista
Lotto 12 Athos Faccincani
'Riomaggiore e l'abbraccio del mare'
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Pubblicato su volume del 2009 "La bicicletta e i fiori" - Autentica su foto dell'artista
Lotto 13 Luca Alinari
'Senza Titolo'
Smalti e tecnica mista su compensato
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 14 Emilio Tadini
'Racconto di notte', 1990
Acrilico su tela
Dimensioni: 35cm x 35cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Autentica su foto dell'artista
Lotto 15 Omar Galliani
'Berenice'
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera - Archivio Omar Galliani su foto
Lotto 16 Alessandro Papetti
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto dell'artista - Provenienza Galleria Forni di Milano
Lotto 17 William Hodd Mcelcheran
'Businessman', 1994
Scultura in bronzo esemplare numero 57 di 100
Dimensioni: 64,5cm x 30,5cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lotto 18 Jean-Michel Folon
'Senza Titolo', 1989
Acquerello su carta
Dimensioni: 22cm x 21,5cm
Lotto 19 Zoran Music
'Asinelli', 1949
Tempera su carta riportata su tela (riporta piccole macchie di umidità)
Dimensioni: 36cm x 45cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Autentica su foto timbro galleria Contini Srl - Sul retro timbro galleria Bluart Padova -
Lotto 20 Luigi Ontani
'GrilloOcchiolino', 1976
Ceramica Venera Finocchiaro / Roma
Dimensioni: 28cm x 12cm x 10cm
Certificazione: Siglato sotto il piede sinistro - Pubblicato pagina 17 del Volume "Luigi Ontani" a cura di Achille Bonito Oliva
Lotto 21 Antonio Nunziante
'L'arco delle streghe'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Archivio numero ANO86144B - Autentica su Foto
Lotto 22 Salvatore Fiume
'Senza Titolo'
Olio su cartoncino
Dimensioni: 33,5cm x 54,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Laura Fiume -
Lotto 23 Giuseppe De Vincenti
'La luce nella stanza', 2021
Olio su legno
Dimensioni: 90cm x 60cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Pubblicata su catalogo "Luce dal silenzio", edizioni L'Obliquo, Brescia a pagina n.23 - Esposta nel museo Ca' La Ghironda, Zola Pedrosa, Bologgna dal 16/10 al 6/11 del 2022 -
Lotto 24 Remo Squillantini
'Al Bar'
Olio su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura degli eredi - Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 25 Bruno Ceccobelli
'Il Doge ritorna sempre (Omaggio a Venezia)'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 104cm x 73cm
Certificazione: Siglato e titolato retro opera - Provenienza collezione privata Venezia -
Lotto 26 Bruno Ceccobelli
'La Doganessa ritorna sempre (Omaggio a Venezia)'
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 104cm x 73cm
Lotto 27 Francesca Pascali
'L'elefante volante', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 28 Marco Gastini
'Senza Titolo', 2009
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 61cm x 46cm
Lotto 29 César
'Senza Titolo', 1986
Litografia su carta
Dimensioni: 55cm x 75cm
Certificazione: Firma ed impronta fronte opera -
Lotto 30 Lucio Ranucci
'Due chiacchere alla marina piccola', 2007
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Firmato titolato e datato retro opera - Pubblicato su catalogo generale Numero E 108 I/M - Archivio su Foto a cura del Dott. Renato Alberici
Lotto 31 Alberto Sughi
'Mezzo busto di ragazza e faccia di uomo con sigaretta', 1970 / 1972
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza galleria d'arte G. Pizzoli Bologna -
Lotto 32 Daniele Buetti
'What about be someone i am not?', 2001
Luminosa
Dimensioni: 70cm x 50cm x 10cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 33 Bobo Ivancich De La Torriente
'Cohiba', 2001
Olio su tela
Dimensioni: 52cm x 110cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Pubblicato a pagina 52 e copertina catalogo mostra personale -
Lotto 34 Francesco Mangiameli
'Natura viva', 2022
Tecnica mista
Dimensioni: 100cm x 100cm
Lotto 35 Francesco Mangiameli
'Gatti, frutta e civetta', 2015
Piombo su tavola
Dimensioni: 30cm x 100cm
Lotto 36 Banksy
'Balloon Girl', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 9 di 10
Dimensioni: 60cm x 40cm
Certificazione: Timbro Dismaland al retro -
Lotto 37 Banksy
'Copper', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 17 di 20
Dimensioni: 62cm x 36cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Timbro Dismaland al retro -
Lotto 38 Tom Wesselmann
'Senza Titolo'
Cadeau su cartoncino
Dimensioni: 7,6cm x 12,6cm
Certificazione: Collage su cartoncino -
Lotto 39 Raymond Hains
'Fiammiferi'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 32cm x 22cm
Certificazione: Firmato e dedicato a Giancarlo Rovetta - Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 41 Banksy
'Laugh now', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 78 di 100
Dimensioni: 53cm x 35,5cm
Lotto 42 Sergio Dangelo
'A blind Bird', 2000
Smalto e tempera su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lotto 43 Banksy
'Anarchist art', 2015
Pochois su cartone esemplare numero 3 di 10
Dimensioni: 44cm x 35cm
Lotto 44 Antonio Corpora
'Tramonto sulla Laguna', 1999
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Giovanni di Summa - Pubblicato Terzo Volume -
Lotto 45 Ercole Pignatelli
'Dal Pisanello', 1977
Olio su tela
Dimensioni: 73cm x 92cm
Lotto 46 Mino Maccari
'Senza Titolo', Anni '50
Tempera su carta
Dimensioni: 34cm x 45cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4795 -
Lotto 47 Banksy
'Space girl', 2015
Pochoir su cartone esemplare numero 4 di 15
Dimensioni: 32cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Etichetta Dismaland sul retro -
Lotto 48 Giuseppe Tivoli
'Coppia di buoi', 1911
Olio su tela
Dimensioni: 51cm x 75cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza collezione privata Lerici -
Lotto 49 Mino Maccari
'Il Commendatore', 1958
Olio su tela
Dimensioni: 25cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto con timbro e numero 4613 Falsetti Prato - Timbro al retro Falsetti Prato