#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 252
  • Orologio in metallo dorato, Primi 1900s
    Lotto 49

    Orologio in metallo dorato, Primi 1900s h cm 29 x 25 Firmato V. Bonomi. sul retro. Da revisionare.

  • Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo
    Lotto 50

    Importante vaso in porcellana , nineteen° secolo h cm 29 Raffigurante scena galante su recto e fiori sul verso. Particolari in oro zecchino.

  • Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie leonine. , Old France, Primi 19° secolo
    Lotto 51

    Coppia vasi in porcellana dipinta con raffigurazione di figure femminili, finiture in oro e maniglie leonine. , Old France, Primi 19° secolo H cm 33 base diametro cm 11

  • Coppia di lumi a petrolio in porcellana policroma con base in biscuit colorato raffigurante personaggi, Old France, 19° secolo
    Lotto 52

    Coppia di lumi a petrolio in porcellana policroma con base in biscuit colorato raffigurante personaggi, Old France, 19° secolo H cm 65 Diffusore in vetro a palla lobata

  • Vaso in porcellana stile Sevres
    Lotto 53

    Vaso in porcellana stile Sevres H cm 61  in colore blu con manici dorati e decorazioni floreali.

  • Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° secolo
    Lotto 54

    Vaso in porcellana, Louis Philippe, 19° secolo h cm 32 Con decori floreali e sul fronte scena galante

  • Plaue Schierholz Germania (1816)  - Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti
    Lotto 55

    Plaue Schierholz Germania (1816) - Coppia di candelieri a quattro luci in porcellana, con angioletti Cm 53,5(h)x 34 In porcellana bianca con blu in vero cobalto e particolari dorati.

  • Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta  Romano, 20° secolo
    Lotto 56

    Mezzobusto raffigurante Giovane Atleta Romano, 20° secolo h cm 80 malta cementizia

  • Testa in marmo bianco,, 14th/15° secolo
    Lotto 57

    Testa in marmo bianco,, 14th/15° secolo H cm 21 x 15. Piccola mancanza al naso.

  • Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XVIII secolo
    Lotto 58

    Testa di giovane Demetrio Poliercete Re di Macedonia, XVIII secolo h m 35, base cm 16 Scultura malta cementizia, dall'originale greco III Secolo A.C.

  • Candeliere 5 luci in legno dorato a foglia, End XVIII
    Lotto 59

    Candeliere 5 luci in legno dorato a foglia, End XVIII H Cm 80 x Base cm 18 x 18

  • Colonna in ottone, 19° secolo
    Lotto 60

    Colonna in ottone, 19° secolo H cm 119 x L 38 Traforata

  • Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande, 18° secolo  Louis XV
    Lotto 61

    Porta dipinta con decorazioni di fiori e ghirlande, 18° secolo Louis XV H cm 215 x L cm 110 Laccata sul retro. Provenienza Sicilia.

  • Pannello ligneo laccato con decorazioni floreali
    Lotto 62

    Pannello ligneo laccato con decorazioni floreali H cm 215, L cm 43

  • Tavolino piano in vetro sagomato, 20° secolo
    Lotto 63

    Tavolino piano in vetro sagomato, 20° secolo H cm 50 cm, piani cm 160 x 80 Base con sculture in legno raffiguranti due Mori

  • Lume a 5 luci Moro veneziano, 20° secolo
    Lotto 64

    Lume a 5 luci Moro veneziano, 20° secolo h cm 200 In legno policromo, elettrificato. Lamierino dorato

  • Grabde bancone da farmacia laccato
    Lotto 65

    Grabde bancone da farmacia laccato Cm H 126, L 270, P 45

  • Cornice di pala d'altare adattata a libreria, Sicily, first half of the 18° secolo
    Lotto 66

    Cornice di pala d'altare adattata a libreria, Sicily, first half of the 18° secolo H cm 285 x 210, profondità cm 35 Cornice dorata, argento e mistura, scolpita con motivi a larghe foglie, diversi ordini di cornici.

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini
    Lotto 67

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Cassapanca con dipinto di Roberto Rimini H cm 110 x L 45 x P 38, Olio su legno cm 40 x 25 Coperchio Con fronte dipinto dal pittore Roberto Rimini

  • Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily 19° secolo
    Lotto 68

    Armadio a due corpi con altare all'interno, Sicily 19° secolo cm 268 x cm 151 x cm 64

  • Tavolino da centro, 19° secolo
    Lotto 69

    Tavolino da centro, 19° secolo H cm 100 x 62 x 47 Cassetto sottopiano. Piano ovale gambe a sciabola

  • Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo
    Lotto 70

    Grande frammento ligneo dorato a foglia in oro zecchino adattato a lampada, XVIII secolo h cm 160, con ventola cm 205 Con ventola, elettrificato. Dorato a foglia in oro zecchino su entrambi i lati.

    Lotto 71

  • Grande console in legno laccato e dorato, Fine 19° secolo
    Lotto 72

    Grande console in legno laccato e dorato, Fine 19° secolo H cm 104 x L 187 x P 56 Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanaFine con legacci curvi.

Lotti dal 49 al 72 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000