#64: Antiquariato

#64: Antiquariato

sabato 6 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 252
  • Scultura lignea di Madonna con bambino, 18th/19° secolo
    Lotto 25

    Scultura lignea di Madonna con bambino, 18th/19° secolo H cm 190 x L 60 x P 45 Laccata  e dorata, segni sul retro.

  • Specchiera in legno dorato e intagliato, 19° secolo
    Lotto 26

    Specchiera in legno dorato e intagliato, 19° secolo H cm 85 x L 50 Specchio originale

  • Specchiera in legno dorato intagliato, 19° secolo
    Lotto 27

    Specchiera in legno dorato intagliato, 19° secolo H 211 X L 87 Con cimasa con intargli a vaso e floreali

  • Specchio da sole a raggiera, Primi 20° secolo
    Lotto 28

    Specchio da sole a raggiera, Primi 20° secolo D cm 61 Legno dorato e argentato

  • Coppia di specchiere ovali con intagli a motivi floreali applicati., Fine 19° secolo
    Lotto 29

    Coppia di specchiere ovali con intagli a motivi floreali applicati., Fine 19° secolo H cm 96 x L 76

  • Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura, Primi 19° secolo
    Lotto 30

    Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura, Primi 19° secolo Cm 76 x 69, interne cm 64x57 Con decorazione e intagli a palmette

  • Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe
    Lotto 31

    Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe cm 42x52 Sicilia, Inizi '800 Bordo decorato a foglia d'acanto.

  • Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe, Sicily, Primi 1800s
    Lotto 32

    Coppia di cornici a mezzacanna dorate in argento e mistura con stampe, Sicily, Primi 1800s Cm 40x50 Con bordo decorato a foglia d'acanto

  • Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura con stampa, Sicily, Primi 19° secolo
    Lotto 33

    Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura con stampa, Sicily, Primi 19° secolo interno cm 50 x 44, esterno cm 69 x cm 60

  • Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicily, 19° secolo
    Lotto 34

    Cornice in legno dorato a foglia, argento e mistura, Sicily, 19° secolo interno cm 35 x cm 27, esterno cm 46 x cm 37 Con stampa di San Giuseppe con bambino, applicazioni in pastiglia

  • Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19° secolo
    Lotto 35

    Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19° secolo H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
    Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno formato da 8 cassetti con al centro specchio . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. . Laterali agli angoli con intagli applicati arricchiti da foglie d'acanto. Provenienza Sicilia.

  • Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano, Sicily, 19° secolo
    Lotto 36

    Chiffonier ad uso maschile in piuma di mogano, Sicily, 19° secolo H cm 195 x L cm 166 x P cm 54 Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno con specchi . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con intagli applicati arricchiti da foglie d'acanto. Provenienza Sicilia.

  • Coppia cassettoni impero in legno di noce, Primi 19° secolo
    Lotto 37

    Coppia cassettoni impero in legno di noce, Primi 19° secolo H cm 108x133x59 A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.

  • Cassapanca con alzata, Sicily 18° secolo
    Lotto 38

    Cassapanca con alzata, Sicily 18° secolo H 110 x 135 x 50 In legno di abete

  • Cassettone con alzata trumeau, Sicily, Fine eighteen° secolo
    Lotto 39

    Cassettone con alzata trumeau, Sicily, Fine eighteen° secolo H cm 197 x L cm 93 x P cm 49 A tre corpi con ribalta. Corpo superiore due sportelli a vetri con cimasa in testa. Ribalta sottostante con sei piccoli cassetti all'interno. N.2 grandi cassetti sopra corpo di base composto da tre cassetti. Piedi a consolle. Tutto il mobile è perfilato in legni chiari che sottolineano i cassetti e tutto il fronte.

  • Libreria in legno di mogano, Fine 19° secolo
    Lotto 40

    Libreria in legno di mogano, Fine 19° secolo H cm 240x240x60, corpo superiore profondità cm 45 A due corpi. Corpo superiore a quattro ante in vetro, corpo inferiore in piuma di mogano e quattro sportelli

  • Ribalta con alzata in legno di mogano, Fine 19° secolo
    Lotto 41

    Ribalta con alzata in legno di mogano, Fine 19° secolo H cm 202 x L cm 89 x P cm 43 Parte superiore con due ante in vetro con cornice a degradare con intagli. Corpo inferiore con ribalta a scrittoio. N° 3 cassetti, piedi nello stile Chippendale. Provenienza Inghilterra.

  • Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio fluviale con personaggi e case, Sicily, 19° secolo
    Lotto 42

    Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio fluviale con personaggi e case, Sicily, 19° secolo H cm 267x113x35, profondità interna cm 23,5 Con 4 mensole interne. In arte povera, legno d'abete laccato e dipinto nei toni del verde

  • Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio marino con pescatori e barche., Sicily, 19° secolo
    Lotto 43

    Mobile da farmacia con base dipinta con scene di paesaggio marino con pescatori e barche., Sicily, 19° secolo H cm 267x113x35, profondità interna cm 23,5 Con 4 mensole interne. In arte povera, legno d'abete laccato e dipinto nei toni del verde

  • Console laccata nei toni del verde con decori floreali, Sicily, 19° secolo
    Lotto 44

    Console laccata nei toni del verde con decori floreali, Sicily, 19° secolo H 108x130x60 1. Marmo bianco al piano, piccola incollatura.

  • Coppia di vasi in porcellana Royal Blue, 19° secolo
    Lotto 45

    Coppia di vasi in porcellana Royal Blue, 19° secolo Cm 19,5
    Con raffigurazione policrome in ovali su fronte uomo e donna.

    Piccole sbeccature sul bordo.

    Vecchia Francia

  • N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteen° secolo
    Lotto 46

    N°3 vasetti, Vecchia Francia, in porcellana bianca e dorata con decorazioni di paesaggi su ambo i lati., nineteen° secolo H cm 23 Vecchia Francia

  • Trittico con orologio e candelieri 5 luci
    Lotto 47

    Trittico con orologio e candelieri 5 luci h cm 55, candeliere h cm 57 Centrale con orologio sormontato da dama, firmato alla base. Meccanismo da revisionare.

  • Tigre che attacca amazzone a cavallo
    Lotto 48

    Tigre che attacca amazzone a cavallo H cm 46 x L 42 x P 20 Scultura in antimonio

Lotti dal 25 al 48 di 252

#64: Antiquariato

Sab 6 Maggio 2023

  • 6 maggio 2023 ore 17:00 #64: Antiquariato (1 - 252)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000