Lotto 771 ANELLO
Anello in oro giallo con sommità composta da piccole sfere disposte a formare un cespuglio con elementi mobili
Peso gr 33,4
Misura 16 -
Lotto 772 POMELLATO
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", con due topazi taglio carrè sfaccettati
Peso gr 8,0 -
Lotto 773 GIROCOLLO
Girocollo lavorato a torchon con granati, quarzi, ametiste e perline
Chiusura in oro giallo a forma di fiocco; distanziali in oro giallo zaffiri, rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
Peso complessivo gr 110,0 -
Lotto 774 GUCCI
Collana in oro bianco, firmata "Gucci", composta da due piastrine lisce recanti nella parte centrale
due diamanti taglio princess per complessivi ct 0,15 ca
Peso gr 17,8 -
Lotto 775 ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 2,2 -
Lotto 776 POMELLATO
Anello in argento 925 millesimi, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Dodo", recante al centro una stellina in oro giallo
Peso gr 20,2
Misura 13 -
Lotto 777 POMELLATO
Anello in argento 925 millesimi, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Dodo", con al centro un dodo in oro giallo
Peso gr 20,9
Misura 13 -
Lotto 778 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da sessantacinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca
Peso gr 9,0 -
Lotto 779 POMELLATO
Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", modello "Undici fedi", composto da dieci fedi
lisce ed una sabbiata con inciso il logo della maison
Peso gr 23,0
Misura 12 -
Lotto 780 ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca e due perle giapponesi del diam di mm 8,5,
Peso gr. 8,5 -
Lotto 781 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, lavorati a motivo di nastro ondulato; piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
Peso gr 9,2 -
Lotto 782 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
Peso gr 4,4 -
Lotto 783 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco a forma di cuore con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
Peso gr 5,6 -
Lotto 784 COLLANA
Collana composta da un doppio filo di perle dal diam di mm 9,7 a 10,0
Chiusura di forma geometrica in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lotto 785 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane dal diam di mm 12,2 a 12,3
sormontate da due triangoli in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,27 ca
Peso gr 8,6 -
Lotto 786 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio baguette inseriti su fasce mosse;
per complessivi ct 1,80 ca
Peso gr 4,2
Misura 12 -
Lotto 787 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco con fila centrale di diamanti taglio brillante per complessivi ct 7,50,
ottantasei diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0.90 ca
Peso gr 34 -
Lotto 788 ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca,
Peso gr 2,5 -
Lotto 789 SPILLA
Spilla oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 3,70 ca
Peso gr 12,5 -
Lotto 790 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco, modello tennis, con trentanove diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 7,0 ca
Peso gr 25,4 -
Lotto 791 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità con due fiori intrecciati, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca e rubini taglio rotondo per complessivi ct 3,0 ca
Peso gr 21,5
Misura 13 -
Lotto 792 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità bombata, composto da file in diamanti taglio brillante
per complessivi ct 1,20 ca; al centro rubino taglio ovale di ct 2,04 ca
Peso gr 15,0
Misura 14 -
Lotto 793 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
Peso gr 7,8
Misura 12 -
Lotto 794 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti , in oro bianco, a motivo di ala in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
Peso gr 11,1 -
Lotto 795 BRACCIALE
Bracciale in oro bianco composto da quarantotto diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca
Peso gr 20 -
Lotto 796 SPILLA
Spilla in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio brillante per complessivi ct
6,10 ca, e rubini taglio ovale per complessivi ct 7,0 ca
Peso gr 20 -
Lotto 797 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo, lavorato a maglia tubo gas, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca
Peso lordo gr 68,9 -
Lotto 798 COLLANA
Collana in oro giallo modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca; al centro
zaffiro sintetico taglio ovale
Peso gr 59,8 -
Lotto 799 POMELLATO
Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Cocco",
Peso gr 26,2
Misura 12 -
Lotto 800 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, con zaffiro centrale taglio ovale e zaffiri gialli taglio rettangolare ai lati;
diamanti taglio brillante per complessivi ct 0, 40 ca
Peso gr 9,6
Misura 13 -
Lotto 801 SCARDINA
Anello in oro giallo, a fascia,firmato"Scardina", con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 3,14 ca, colore fancy cognac
Peso gr 11,0
Misura 13 -
Lotto 802 SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di chiave, con corpo in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
Peso gr 13,3 -
Lotto 803 POMELLATO
Anello in oro giallo satinato, firmato "Pomellato", modello "Eva", con cammeo recante serpente nella parte centrale
Peso gr 26,6
Corredato di scatola ed astuccio -
Lotto 804 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Girocollo rigido in oro giallo con ciondolo pendente , firmato "Mastroianni", di forma tonda, lavorato a motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 31,5 -
Lotto 805 UMBERTO MASTROIANNI
Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata a motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 13,2
Misura 15 -
Lotto 806 MASTROIANNI UMBERTO
Spilla in oro giallo, firmata "Mastroianni", lavorata a motivi astratti Pezzo unico
Peso gr 22,5 -
Lotto 807 MASTROIANNI UMBERTO
Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 7,5
Misura 17 -
Lotto 808 REPOSSI
Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per
complessivi ct 3,20 ca
Peso gr 44,3 -
Lotto 809 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità a semisfera, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca
Peso gr 10,8
Misura 15 -
Lotto 810 ANELLO
Anello oro bianco con rubino centrale di ct 1,10 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 8,4
Misura 12 -
Lotto 811 SPILLA
Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca
Peso gr 30,8 -
Lotto 812 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, di forma rotonda, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,80 ca
Peso gr 12,6 -
Lotto 813 SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di lanterna con all'interno orologio (non funzionante); decori con piccoli rubini taglio rotondo
e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 ca, due catenelle pendenti
Peso lordo gr 24,5 -
Lotto 814 GIROCOLLO
Girocollo in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 12,0 ca
Peso gr 23,0 -
Lotto 815 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro taglio a cuore di ct 8,5 ca circondato da pavè di diamanti taglio
brillante per complessivi ct 3,30 ca
Peso gr 16,27
Misura 16
Certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche del Dr. Angelo Leone di Valenza, n. CKL393621 -
Lotto 816 CUSI
Anello in oro bianco, firmato "Cusi", sommità di forma rettangolare con smalto blu e cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
Peso gr 6,7
Misura 14 -
Lotto 817 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità a goccia lavorata in filigrana, recante al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
Peso gr 8,9
Misura 12,5
Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n. 130215 rilasciato a gennaio 2013 -
Lotto 818 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità piatta, in smalto blu con al centro diamante taglio brillante di ct 0,80 ca
Peso gr 10
Misura 11