lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 873
    Lotto 771

    ANELLO
    Anello in oro giallo con sommità composta da piccole sfere disposte a formare un cespuglio con elementi mobili
    Peso gr 33,4
    Misura 16

    Lotto 772

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Pomellato", con due topazi taglio carrè sfaccettati
    Peso gr 8,0

    Lotto 773

    GIROCOLLO
    Girocollo lavorato a torchon con granati, quarzi, ametiste e perline
    Chiusura in oro giallo a forma di fiocco; distanziali in oro giallo zaffiri, rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso complessivo gr 110,0

    Lotto 774

    GUCCI
    Collana in oro bianco, firmata "Gucci", composta da due piastrine lisce recanti nella parte centrale
    due diamanti taglio princess per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 17,8

    Lotto 775

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, a forma di fiore con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 2,2

    Lotto 776

    POMELLATO
    Anello in argento 925 millesimi, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Dodo", recante al centro una stellina in oro giallo
    Peso gr 20,2
    Misura 13

    Lotto 777

    POMELLATO
    Anello in argento 925 millesimi, a fascia, firmato "Pomellato", modello "Dodo", con al centro un dodo in oro giallo
    Peso gr 20,9
    Misura 13

    Lotto 778

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, composto da sessantacinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca
    Peso gr 9,0

    Lotto 779

    POMELLATO
    Anello in oro bianco, firmato "Pomellato", modello "Undici fedi", composto da dieci fedi
    lisce ed una sabbiata con inciso il logo della maison
    Peso gr 23,0
    Misura 12

    Lotto 780

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca e due perle giapponesi del diam di mm 8,5,
    Peso gr. 8,5

    Lotto 781

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a cerchio, lavorati a motivo di nastro ondulato; piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
    Peso gr 9,2

    Lotto 782

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso gr 4,4

    Lotto 783

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di cuore con pavè di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 5,6

    Lotto 784

    COLLANA
    Collana composta da un doppio filo di perle dal diam di mm 9,7 a 10,0
    Chiusura di forma geometrica in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca

    Lotto 785

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane dal diam di mm 12,2 a 12,3
    sormontate da due triangoli in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,27 ca
    Peso gr 8,6

    Lotto 786

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio baguette inseriti su fasce mosse;
    per complessivi ct 1,80 ca
    Peso gr 4,2
    Misura 12

    Lotto 787

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco con fila centrale di diamanti taglio brillante per complessivi ct 7,50,
    ottantasei diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0.90 ca
    Peso gr 34

    Lotto 788

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca,
    Peso gr 2,5

    Lotto 789

    SPILLA
    Spilla oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 3,70 ca
    Peso gr 12,5

    Lotto 790

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco, modello tennis, con trentanove diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 7,0 ca
    Peso gr 25,4

    Lotto 791

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità con due fiori intrecciati, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca e rubini taglio rotondo per complessivi ct 3,0 ca
    Peso gr 21,5
    Misura 13

    Lotto 792

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità bombata, composto da file in diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 1,20 ca; al centro rubino taglio ovale di ct 2,04 ca
    Peso gr 15,0
    Misura 14

    Lotto 793

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale e doppio contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso gr 7,8
    Misura 12

    Lotto 794

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti , in oro bianco, a motivo di ala in diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,0 ca
    Peso gr 11,1

    Lotto 795

    BRACCIALE
    Bracciale in oro bianco composto da quarantotto diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 8,0 ca
    Peso gr 20

    Lotto 796

    SPILLA
    Spilla in oro bianco a forma di mazzo fiorito con diamanti taglio brillante per complessivi ct
    6,10 ca, e rubini taglio ovale per complessivi ct 7,0 ca
    Peso gr 20

    Lotto 797

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo, lavorato a maglia tubo gas, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,18 ca
    Peso lordo gr 68,9

    Lotto 798

    COLLANA
    Collana in oro giallo modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca; al centro
    zaffiro sintetico taglio ovale
    Peso gr 59,8

    Lotto 799

    POMELLATO
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Cocco",
    Peso gr 26,2
    Misura 12

    Lotto 800

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con zaffiro centrale taglio ovale e zaffiri gialli taglio rettangolare ai lati;
    diamanti taglio brillante per complessivi ct 0, 40 ca
    Peso gr 9,6
    Misura 13

    Lotto 801

    SCARDINA
    Anello in oro giallo, a fascia,firmato"Scardina", con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 3,14 ca, colore fancy cognac
    Peso gr 11,0
    Misura 13

    Lotto 802

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di chiave, con corpo in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 13,3

    Lotto 803

    POMELLATO
    Anello in oro giallo satinato, firmato "Pomellato", modello "Eva", con cammeo recante serpente nella parte centrale
    Peso gr 26,6
    Corredato di scatola ed astuccio

    Lotto 804

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Girocollo rigido in oro giallo con ciondolo pendente , firmato "Mastroianni", di forma tonda, lavorato a motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 31,5

    Lotto 805

    UMBERTO MASTROIANNI
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata a motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 13,2
    Misura 15

    Lotto 806

    MASTROIANNI UMBERTO
    Spilla in oro giallo, firmata "Mastroianni", lavorata a motivi astratti Pezzo unico
    Peso gr 22,5

    Lotto 807

    MASTROIANNI UMBERTO
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 7,5
    Misura 17

    Lotto 808

    REPOSSI
    Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per
    complessivi ct 3,20 ca
    Peso gr 44,3

    Lotto 809

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità a semisfera, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca
    Peso gr 10,8
    Misura 15

    Lotto 810

    ANELLO
    Anello oro bianco con rubino centrale di ct 1,10 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 8,4
    Misura 12

    Lotto 811

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
    di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca
    Peso gr 30,8

    Lotto 812

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, di forma rotonda, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,80 ca
    Peso gr 12,6

    Lotto 813

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di lanterna con all'interno orologio (non funzionante); decori con piccoli rubini taglio rotondo
    e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 ca, due catenelle pendenti
    Peso lordo gr 24,5

    Lotto 814

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 12,0 ca
    Peso gr 23,0

    Lotto 815

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro taglio a cuore di ct 8,5 ca circondato da pavè di diamanti taglio
    brillante per complessivi ct 3,30 ca
    Peso gr 16,27
    Misura 16
    Certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche del Dr. Angelo Leone di Valenza, n. CKL393621

    Lotto 816

    CUSI
    Anello in oro bianco, firmato "Cusi", sommità di forma rettangolare con smalto blu e cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
    Peso gr 6,7
    Misura 14

    Lotto 817

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a goccia lavorata in filigrana, recante al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
    Peso gr 8,9
    Misura 12,5
    Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n. 130215 rilasciato a gennaio 2013

    Lotto 818

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, in smalto blu con al centro diamante taglio brillante di ct 0,80 ca
    Peso gr 10
    Misura 11

Lotti dal 769 al 816 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22