lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 873
    Lotto 97

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Brusson" anni '60
    57x46 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 98

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Brusson (Estoul) - Valle d'Ayas" 1968
    55x45 olio su masonite

    Lotto 99

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Paese ligure" anni '60
    51x42 olio su masonite

    Lotto 100

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "San Raffaele"
    32x25 olio su tavoletta
    Bibl.: G.L.Marini, Il Valore dei dipinti dell'800, Allemandi 2008-2009, vol. 26, pubbl. a pag 695

    Lotto 101

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Paesaggio boschivo con casa"
    33x43 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 102

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Strada di Pinerolo"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra
    Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
    Provenienza: eredi Petrella da Bologna

    Lotto 103

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Mare agitato a San Remo"
    25x35 olio su cartone
    Opera siglata in alto a destra

    Lotto 104

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio con torrente"
    20,5x29 olio su cartone

    Lotto 105

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Marina di San Remo"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera siglata in alto a sinistra

    Lotto 106

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    Lotto composto da una coppia di paesaggi:
    "Val Piana" marzo 1944
    "Verso il tramonto (Accelio) 1/8/54
    11,5x14 (entrambi) olio su cartoncino
    Un'opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo; l'altra firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 107

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre con figura"
    13x20 olio su cartone

    Lotto 108

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre con pastorelle"
    13x20 olio su cartone

    Lotto 109

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Valli di Lanzo"
    16x23 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Paesaggio con mucche" 54,5x65 olio su tela
    Lotto 110

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio con mucche"
    54,5x65 olio su tela

    Lotto 111

    MASUTTI CARLO
    Torino 1873 - ?
    "Paesaggio alpino"
    70x90 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 112

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Marina"
    33x47 tempera su carta

    Lotto 113

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Colline del Monferrato" 1970
    40x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 114

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Valli di Lanzo"
    15x22 olio su tavoletta

    Lotto 115

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "La chiesa di Perti (Valle di Calvisio, Finale Ligure)"
    27x38 olio su cartone

    Lotto 116

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Castello di Fontanellato"
    17,5x25,5 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 117

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Fontanellato"
    17,5x25,5 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 118

    LINO GUSTAVE
    F 1893 - 1961
    "Capri"
    20x26 olio su tavoletta
    Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

    Lotto 119

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Il Balon negli anni '30"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 120

    SCORZELLI EUGENIO
    Argentina 1890 - 1960 Napoli
    "Trafalgar square"
    48x64 olio su tela

Lotti dal 97 al 120 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22