lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 873
    Lotto 97

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Brusson" anni '60
    57x46 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 98

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Brusson (Estoul) - Valle d'Ayas" 1968
    55x45 olio su masonite

    Lotto 99

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Paese ligure" anni '60
    51x42 olio su masonite

    Lotto 100

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "San Raffaele"
    32x25 olio su tavoletta
    Bibl.: G.L.Marini, Il Valore dei dipinti dell'800, Allemandi 2008-2009, vol. 26, pubbl. a pag 695

    Lotto 101

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Paesaggio boschivo con casa"
    33x43 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 102

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Strada di Pinerolo"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra
    Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
    Provenienza: eredi Petrella da Bologna

    Lotto 103

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Mare agitato a San Remo"
    25x35 olio su cartone
    Opera siglata in alto a destra

    Lotto 104

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio con torrente"
    20,5x29 olio su cartone

    Lotto 105

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Marina di San Remo"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera siglata in alto a sinistra

    Lotto 106

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    Lotto composto da una coppia di paesaggi:
    "Val Piana" marzo 1944
    "Verso il tramonto (Accelio) 1/8/54
    11,5x14 (entrambi) olio su cartoncino
    Un'opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo; l'altra firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 107

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre con figura"
    13x20 olio su cartone

    Lotto 108

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Paesaggio campestre con pastorelle"
    13x20 olio su cartone

Lotti dal 97 al 108 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22