Lotto 97 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Brusson" anni '60
57x46 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 98 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Brusson (Estoul) - Valle d'Ayas" 1968
55x45 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro -
Lotto 99 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Paese ligure" anni '60
51x42 olio su masonite
Lotto 100 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"San Raffaele"
32x25 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: G.L.Marini, Il Valore dei dipinti dell'800, Allemandi 2008-2009, vol. 26, pubbl. a pag 695 -
Lotto 101 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Paesaggio boschivo con casa"
33x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 102 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Strada di Pinerolo"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
Provenienza: eredi Petrella da Bologna -
Lotto 103 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Mare agitato a San Remo"
25x35 olio su cartone
Opera siglata in alto a destra
Lotto 104 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio con torrente"
20,5x29 olio su cartone
Lotto 105 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Marina di San Remo"
30x40 olio su tavoletta
Opera siglata in alto a sinistra
Lotto 106 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
Lotto composto da una coppia di paesaggi:
"Val Piana" marzo 1944
"Verso il tramonto (Accelio) 1/8/54
11,5x14 (entrambi) olio su cartoncino
Un'opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo; l'altra firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 107 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio campestre con figura"
13x20 olio su cartone
Lotto 108 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Paesaggio campestre con pastorelle"
13x20 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra