Lotto 85 UBERTI DINO
Biella 1885 - 1949 Livorno
"Paesaggio" 1930
38x27,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 86 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Rive del torrente Sessi" 1976
45x30 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 87 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Rimasco (Valsesia) n. 4" 1930 circa
34x35 olio su tavoletta
Firma leggermente abrasa in basso a destra, titolo al retro
Esp. - Torino, Circolo degli Artisti, 1933, n. 82 (cfr. Bellini) -
Lotto 88 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Pineta in alta montagna"
34x24,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 89 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Fiume canavesano" 1978
50x40 olio su tavola
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista/Galleria Berman, Torino -
Lotto 90 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Prime nevi" 1928
28x28 tempera su cartoncino
Lotto 91 PITTORE DELL'800
"Paesaggio"
22x15 olio su tavoletta -
Lotto 92 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
"Bica nel paesaggio toscano"
45x35 pastello su carta
Lotto 93 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Fiori" 1929
9x9 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 94 RHO CAMILLO
Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
"Gli alberi"
34x26,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Malavolti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 95 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Mattina di maggio sul torrente" 1975
50x40 olio su tavola di panforte
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 96 TAGLIABUE CARLO COSTANTINO
Affori (MI) 1880 - 1960 Milano
"Casetta in Brianza"
21,5x15 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo