lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 873
    Lotto 85

    UBERTI DINO
    Biella 1885 - 1949 Livorno
    "Paesaggio" 1930
    38x27,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 86

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Rive del torrente Sessi" 1976
    45x30 olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 87

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Rimasco (Valsesia) n. 4" 1930 circa
    34x35 olio su tavoletta
    Firma leggermente abrasa in basso a destra, titolo al retro
    Esp. - Torino, Circolo degli Artisti, 1933, n. 82 (cfr. Bellini)

    Lotto 88

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Pineta in alta montagna"
    34x24,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 89

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Fiume canavesano" 1978
    50x40 olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista/Galleria Berman, Torino

    Lotto 90

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Prime nevi" 1928
    28x28 tempera su cartoncino

  • PITTORE DELL'800 "Paesaggio" 22x15 olio su tavoletta
    Lotto 91

    PITTORE DELL'800
    "Paesaggio"
    22x15 olio su tavoletta

    Lotto 92

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
    "Bica nel paesaggio toscano"
    45x35 pastello su carta

    Lotto 93

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Fiori" 1929
    9x9 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 94

    RHO CAMILLO
    Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
    "Gli alberi"
    34x26,5 olio su tavola
    Già Galleria Malavolti, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 95

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Mattina di maggio sul torrente" 1975
    50x40 olio su tavola di panforte
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 96

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO
    Affori (MI) 1880 - 1960 Milano
    "Casetta in Brianza"
    21,5x15 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lotti dal 85 al 96 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22