Lotto 73 SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (attribuito)
Canale d'Alba (CN) 1859 - 1918 Torino
"Interno di osteria"
36x27,6 olio su tavoletta
Opera iscritta al retro -
Lotto 74 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Figura femminile in costume"
33x24,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 75 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Notturno"
63,5x49 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta la retro) -
Lotto 76 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Fiori di campo" 1962
46x28,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a sinistra; firmata e intitolata al retro -
Lotto 77 UBERTI DINO
Biella 1885 - 1949 Livorno
"Vaso di fiori" 1932
38x27,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 78 OPERTI ALBERTO
Torino 1852 - 1935
"Fiori di campo" 1922
65x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 79 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio campestre" 1889
150x90 olio su tela
Firma non identificata e data in basso a destra -
Lotto 80 MORGARI LUIGI
Torino 1857 - 1935
"Angeli - Studio per soffitto - Busto Arsizio"
88x65 acquerello su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra
Rottura in alto a destra (angolo) -
Lotto 81 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Case" 4/4/1935
33,8x24,2 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 82 BORASO L.
"Scorcio di Portofino"
105x80 olio su tela
Lotto 83 BORASO L.
"Scorcio di Portofino"
105x80 olio su tela
Lotto 84 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Il Po presso il parco Michelotti" anni'20
60x56 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della figlia Donatella Metello al retro