lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 873
    Lotto 73

    SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (attribuito)
    Canale d'Alba (CN) 1859 - 1918 Torino
    "Interno di osteria"
    36x27,6 olio su tavoletta
    Opera iscritta al retro

    Lotto 74

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Figura femminile in costume"
    33x24,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 75

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Notturno"
    63,5x49 olio su cartone
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta la retro)

    Lotto 76

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Fiori di campo" 1962
    46x28,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a sinistra; firmata e intitolata al retro

    Lotto 77

    UBERTI DINO
    Biella 1885 - 1949 Livorno
    "Vaso di fiori" 1932
    38x27,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 78

    OPERTI ALBERTO
    Torino 1852 - 1935
    "Fiori di campo" 1922
    65x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 79

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio campestre" 1889
    150x90 olio su tela
    Firma non identificata e data in basso a destra

    Lotto 80

    MORGARI LUIGI
    Torino 1857 - 1935
    "Angeli - Studio per soffitto - Busto Arsizio"
    88x65 acquerello su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra
    Rottura in alto a destra (angolo)

    Lotto 81

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Case" 4/4/1935
    33,8x24,2 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 82

    BORASO L.
    "Scorcio di Portofino"
    105x80 olio su tela

    Lotto 83

    BORASO L.
    "Scorcio di Portofino"
    105x80 olio su tela

    Lotto 84

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Il Po presso il parco Michelotti" anni'20
    60x56 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Donatella Metello al retro

Lotti dal 73 al 84 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22