Lotto 807 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
Peso gr 7,5
Misura 17 -
Lotto 808 REPOSSI
Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per
complessivi ct 3,20 ca
Peso gr 44,3 -
Lotto 809 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità a semisfera, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca
Peso gr 10,8
Misura 15 -
Lotto 810 ANELLO
Anello oro bianco con rubino centrale di ct 1,10 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 8,4
Misura 12 -
Lotto 811 SPILLA
Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca
Peso gr 30,8 -
Lotto 812 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, di forma rotonda, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,80 ca
Peso gr 12,6 -
Lotto 813 SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di lanterna con all'interno orologio (non funzionante); decori con piccoli rubini taglio rotondo
e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 ca, due catenelle pendenti
Peso lordo gr 24,5 -
Lotto 814 GIROCOLLO
Girocollo in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 12,0 ca
Peso gr 23,0 -
Lotto 815 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro taglio a cuore di ct 8,5 ca circondato da pavè di diamanti taglio
brillante per complessivi ct 3,30 ca
Peso gr 16,27
Misura 16
Certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche del Dr. Angelo Leone di Valenza, n. CKL393621 -
Lotto 816 CUSI
Anello in oro bianco, firmato "Cusi", sommità di forma rettangolare con smalto blu e cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
Peso gr 6,7
Misura 14 -
Lotto 817 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità a goccia lavorata in filigrana, recante al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
Peso gr 8,9
Misura 12,5
Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n. 130215 rilasciato a gennaio 2013 -
Lotto 818 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità piatta, in smalto blu con al centro diamante taglio brillante di ct 0,80 ca
Peso gr 10
Misura 11