lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 873
    Lotto 807

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    Anello in oro giallo, firmato "Mastroianni", sommità di forma tonda lavorata motivi astratti. Pezzo unico
    Peso gr 7,5
    Misura 17

    Lotto 808

    REPOSSI
    Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per
    complessivi ct 3,20 ca
    Peso gr 44,3

    Lotto 809

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità a semisfera, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 5,0 ca
    Peso gr 10,8
    Misura 15

    Lotto 810

    ANELLO
    Anello oro bianco con rubino centrale di ct 1,10 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 8,4
    Misura 12

    Lotto 811

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
    di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca
    Peso gr 30,8

    Lotto 812

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, di forma rotonda, interamente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 4,80 ca
    Peso gr 12,6

    Lotto 813

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, a forma di lanterna con all'interno orologio (non funzionante); decori con piccoli rubini taglio rotondo
    e diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,15 ca, due catenelle pendenti
    Peso lordo gr 24,5

    Lotto 814

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 12,0 ca
    Peso gr 23,0

    Lotto 815

    ANELLO
    Anello in oro giallo, a fascia, con al centro zaffiro taglio a cuore di ct 8,5 ca circondato da pavè di diamanti taglio
    brillante per complessivi ct 3,30 ca
    Peso gr 16,27
    Misura 16
    Certificato dell'Istituto Analisi Gemmologiche del Dr. Angelo Leone di Valenza, n. CKL393621

    Lotto 816

    CUSI
    Anello in oro bianco, firmato "Cusi", sommità di forma rettangolare con smalto blu e cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,95 ca
    Peso gr 6,7
    Misura 14

    Lotto 817

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità a goccia lavorata in filigrana, recante al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
    Peso gr 8,9
    Misura 12,5
    Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n. 130215 rilasciato a gennaio 2013

    Lotto 818

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, in smalto blu con al centro diamante taglio brillante di ct 0,80 ca
    Peso gr 10
    Misura 11

Lotti dal 805 al 816 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22