lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 873
    Lotto 748

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro bianco con una perla South Sea a forma di goccia del diam di mm.14 sormontata da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20
    Peso gr. 10

    Lotto 749

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità piatta, epoca primi anni '900, con al centro rubino taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,0 ca
    Peso gr 4,3
    Misura 13

    Lotto 750

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità di forma geometrica, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,10 ca
    Peso gr. 5
    Misura 13

    Lotto 751

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, composti da due diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 0,36 ca
    Peso gr 1,3

    Lotto 752

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm 15,4
    sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 14,7

    Lotto 753

    ANELLO
    Anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,18 ca
    Peso gr 3,5
    Misura 13

    Lotto 753BIS

    COLLANA DI CORALLO
    Collana composta da boules in corallo Satsuma a scalare dal diam di mm 15,3 a 10,2
    Chiusura a scomparsa.
    Peso gr 126,4
    La collana è dotata di memorandum rilasciato dalla maison Bulgari in data 5/11/2012 e provvista di astuccio della maison

    Lotto 754

    POMELLATO
    Anello in oro giallo sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Cipria", trattenente al centro quarzo lemon sfaccettato
    Peso gr 17,6
    Misura 14

    Lotto 755

    POMELLATO
    Coppia di orecchini in oro giallo sabbiato, a monachella, firmati "Pomellato", modello "Cipria", trattenenti due quarzi lemon sfaccettati
    Peso gr 12,0

    Lotto 756

    POMELLATO
    Lotto composto da sei ciondoli in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti
    un cigno, una lepre, un pesce, una tartaruga, un pellicano ed un gatto

    Lotto 757

    POMELLATO
    Lotto composto da tre ciondoli in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Dodo" raffiguranti una farfalla, un delfino e un gatto
    Peso gr 9,0

    Lotto 758

    POMELLATO
    Lotto composto da quattro ciondoli in oro giallo, firmati "Pomellato", modello "Dodo", raffiguranti
    un rinoceronte, un gatto, una tartaruga ed un topo
    Peso gr 8,2

Lotti dal 745 al 756 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22