lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 873
    Lotto 61

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Valltournenche ( La grande muraglia)"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 62

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Paesaggio montano"
    69x23,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 63

    BO GIACINTO
    "Scorcio"
    67x28 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 64

    BO GIACINTO
    "Torrente in alta montagna"
    120x96 olio su tela

    Lotto 65

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Balconi fioriti"
    37x27,5 olio su compensato

    Lotto 66

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Scena galante"
    56x59 olio su cartoncino

  • PIZIO ORESTE Torino 1879 - 1938 "Donna con camicia verde" 34x26 olio su telina
    Lotto 67

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Donna con camicia verde"
    34x26 olio su telina

    Lotto 68

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Gentiluomo in campagna"
    35x27 olio su cartone telato

    Lotto 69

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Pensierosa"
    43,5x28 olio su tavoletta

    Lotto 70

    DALLE CESTE PIERO
    Refrontolo (TV) 1912 - 1974
    "Ritratto di ragazza"
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 71

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Piccolo nudo" 1946
    35,8x24,7 olio su cartoncino
    Esp.: Torino, Galleria Dantesca, 10-28 mar 1964, pubbl. al n° 136 del catalogo. (etichetta al retro)

    Lotto 72

    CRAVANZOLA ALBERTO
    Torino 1903 - 1966
    "Donne al bagno" 1927
    45,5x29 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 61 al 72 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22