Lotto 61 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Valltournenche ( La grande muraglia)"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 62 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Paesaggio montano"
69x23,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 63 BO GIACINTO
"Scorcio"
67x28 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 64 BO GIACINTO
"Torrente in alta montagna"
120x96 olio su tela
Lotto 65 PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Balconi fioriti"
37x27,5 olio su compensato
Lotto 66 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Scena galante"
56x59 olio su cartoncino
Lotto 67 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Donna con camicia verde"
34x26 olio su telina -
Lotto 68 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Gentiluomo in campagna"
35x27 olio su cartone telato
Lotto 69 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Pensierosa"
43,5x28 olio su tavoletta
Lotto 70 DALLE CESTE PIERO
Refrontolo (TV) 1912 - 1974
"Ritratto di ragazza"
50x40 olio su tavoletta
Lotto 71 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Piccolo nudo" 1946
35,8x24,7 olio su cartoncino
Esp.: Torino, Galleria Dantesca, 10-28 mar 1964, pubbl. al n° 136 del catalogo. (etichetta al retro) -
Lotto 72 CRAVANZOLA ALBERTO
Torino 1903 - 1966
"Donne al bagno" 1927
45,5x29 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra