lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 873
    Lotto 628

    FERMACRAVATTA
    Fermacravatta in oro giallo con diamanti taglio brillante e carrè per complessivi ct 1,30 ca
    Peso gr 10,0

    Lotto 629

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro rubino taglio rotondo ed ai lati due diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 4,4
    Misura 13

    Lotto 630

    ANELLO
    Anello oro bianco, sommità ad intreccio, con al
    centro diamante taglio brillante di ct 0,30 ca ed ai lati diamanti taglio carrè per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 6,9
    Misura 15

    Lotto 631

    SPILLA
    Spilla in oro giallo e argento, epoca XIX secolo, a forma di fiore con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,58 ca e contorno di diamantini
    Peso gr 13,7

    Lotto 632

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Diamante taglio brillante, entro blister, di ct 0,92
    colore F, purezza VVS1
    Certificato di analisi I.G.I, n. 33199, ril. il 4 aprile 2013

    Lotto 633

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Diamante taglio brillante, entro blister, di ct 0,90, colore F, purezza VVS2
    Certificato di analisi I.G.I n. 33200 ril. il 4 aprile 2013

    Lotto 634

    LOTTO COMPOSTO DA TRE PIETRE SCIOLTE
    Lotto composto da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,89 ca ed uno smeraldo taglio rettangolare

    Lotto 635

    DIAMANTE
    Diamante taglio princess di ct 1,03, colore fancy light brownish yellow, purezza VS2
    Certificato di analisi R.A.G. n. D092713N

    Lotto 636

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità ad intreccio recante al centro un rubino di taglio ovale contornato da piccoli
    diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 8,0
    Misura 13

    Lotto 637

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro bianco recante un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca
    Peso gr 2,6

    Lotto 638

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco composto da tre diamanti, taglio brillante per complessivi ct 0,37 ca, disposti in verticale
    Peso gr 4,0

    Lotto 639

    DEMI-PARURE
    Demi-parure composta da una coppia di orecchini a lobo trattenenti due diamanti taglio brillante e un punto luce recante diamante taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca
    Peso gr 6,9

Lotti dal 625 al 636 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22