lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 873
    Lotto 616

    ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti, a mezza luna, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca disposti a formare dei piccoli fiori
    Peso gr 3,6
    Gli orecchini presentano una particolare chiusura a lobo composta da due diamanti taglio brillante

    Lotto 617

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, recanti due perle giapponesi del diam di mm 9,7 ca,
    sormontate da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 6,4

    Lotto 618

    SALVADOR DALI'
    Collana in oro giallo con grande crocifisso centrale, firmato "Dalì"
    Peso gr 45,5
    Crocifisso lungh. cm 5

    Lotto 619

    SPILLA
    Spilla a barretta in oro giallo ed argento, epoca inizi XX secolo, con zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,15 ca
    Peso gr 8,0

    Lotto 620

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 9,0. Chiusura e distanziali a boules in oro giallo

    Lotto 621

    CHIMENTO
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Chimento", a cerchio lavorati a volute
    Peso gr 10,10

    Lotto 622

    ANELLO
    Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca
    Peso gr. 4,6
    Misura 18

    Lotto 623

    ANELLO
    Anello in oro giallo a forma di serpente, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 5,5
    Misura 16

    Lotto 624

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, recanti due perle Tahiti del diam di mm 10,6 e 10,7
    sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 6,6

    Lotto 625

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità in argento, con al centro rubino sintetico di taglio ovale e diamanti a contorno
    Peso gr 4,2
    Misura 13

    Lotto 626

    SPILLA CIONDOLO
    Spilla ciondolo in oro giallo e bianco, a forma di cuore, con al centro opale taglio rotondo e diamanti
    taglio brillante di vecchio taglio
    Peso gr 7,2

    Lotto 627

    REPOSSI
    Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Repossi", con inserto centrale in smalto blu
    Peso gr 3,5
    Misura 13

Lotti dal 613 al 624 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22