Lotto 616 ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti, a mezza luna, in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca disposti a formare dei piccoli fiori
Peso gr 3,6
Gli orecchini presentano una particolare chiusura a lobo composta da due diamanti taglio brillante -
Lotto 617 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a lobo, recanti due perle giapponesi del diam di mm 9,7 ca,
sormontate da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca
Peso gr 6,4 -
Lotto 618 SALVADOR DALI'
Collana in oro giallo con grande crocifisso centrale, firmato "Dalì"
Peso gr 45,5
Crocifisso lungh. cm 5 -
Lotto 619 SPILLA
Spilla a barretta in oro giallo ed argento, epoca inizi XX secolo, con zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,15 ca
Peso gr 8,0 -
Lotto 620 COLLANA DI PERLE
Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 9,0. Chiusura e distanziali a boules in oro giallo -
Lotto 621 CHIMENTO
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Chimento", a cerchio lavorati a volute
Peso gr 10,10 -
Lotto 622 ANELLO
Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca
Peso gr. 4,6
Misura 18 -
Lotto 623 ANELLO
Anello in oro giallo a forma di serpente, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
Peso gr 5,5
Misura 16 -
Lotto 624 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, recanti due perle Tahiti del diam di mm 10,6 e 10,7
sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
Peso gr 6,6 -
Lotto 625 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità in argento, con al centro rubino sintetico di taglio ovale e diamanti a contorno
Peso gr 4,2
Misura 13 -
Lotto 626 SPILLA CIONDOLO
Spilla ciondolo in oro giallo e bianco, a forma di cuore, con al centro opale taglio rotondo e diamanti
taglio brillante di vecchio taglio
Peso gr 7,2 -
Lotto 627 REPOSSI
Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Repossi", con inserto centrale in smalto blu
Peso gr 3,5
Misura 13