Lotto 49 GARRONE ROMOLO
Torino 1891 - 1959
"Cervino"
60x81 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 50 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Luce mattutina" anni '30
64x74 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - III Mostra Sindacato Nazionale Fascista Belle Arti, Milano Palazzo dell'Arte (etichetta al retro) -
Lotto 51 SACHERI GIUSEPPE
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Primavera a Pianfei" 1946 circa
30x35 olio su tavoletta
Già Galleria Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro) -
Lotto 52 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Baita con contadina"
21x28 olio su tavoletta
Lotto 53 VERNON PAUL
Parigi 1796 - 1875
"Lavandaie al fiume"
24x32,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 54 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Punta serena - Valli di Lanzo"
100x120 olio su tela
Lotto 55 BENNET E.
"Paesaggio lacustre"
20x25 olio su tela
Lotto 56 CASCELLA TOMMASO
I 1951
"Guardiani di tacchini"
74,5x102 gessetti colorati su carta
Opera firmata n basso a destra -
Lotto 57 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Aratura nella campagna di San Giusto Canavese"
27x45 olio su tavoletta
Autentica Arch. Ugo Gheduzzi in data 18/9/97 -
Lotto 58 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Contadino tra i boschi"
85x110 olio su tela -
Lotto 59 FERRONI EGISTO
Lastra a Signa (FI) 1835 - 1912
"Pensieri lontani"
77x58 olio su tela
Lotto 60 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Carretto nel bosco" 1910
45x44 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra