lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 873
    Lotto 568

    COLLANA DI PERLE
    Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 8,9
    Chiusura in oro giallo a boule

    Lotto 569

    ANELLO
    Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante
    di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca
    Peso gr 3,3
    Misura 17

    Lotto 570

    COLLANA
    Collana composta da boules in lapislazzuli; distanziali a sfera e chiusura in oro giallo
    Peso gr 132
    Lunghezza cm 96

    Lotto 571

    ANELLO
    Anello in oro bianco con opale taglio ovale, ai lati
    diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,80 ca
    Peso gr 12,0
    Misura 13,5

    Lotto 572

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con triangoli in diamanti taglio brillante di colore bianco e nero e due boules composte da piccole sfere sfaccettate in zaffiri e rubini
    Peso gr 10,8

    Lotto 573

    ANELLO
    Anello oro bianco recante al centro un rubino taglio cabochon circondato da dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
    Peso gr 5,0
    Misura 15

    Lotto 574

    ANELLO
    Anello in oro rosa, primi anni XX secolo, con
    al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
    di ct. 0,35 ca ed ai lati due zaffiri sintetici taglio fantasia
    Peso gr. 5,7
    Misura 19

    Lotto 575

    ANELLO
    Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,20 ca
    Peso gr 3,5
    Misura 14

    Lotto 576

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo, lavorato a segmenti decorati con fiori recanti al centro zaffiri taglio rotondo
    entro castoni quadrati
    Peso gr 50,1

    Lotto 577

    DEMI-PARURE
    Demi-parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo con lapislazzuli taglio cabochon
    e a goccia
    Peso gr 15,00
    Misura 19

    Lotto 578

    ANELLO
    Anello in oro giallo ed argento, di forma polilobata con tre rubini taglio cabochon, diamanti e al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca
    Peso gr 10,7
    Misura 15

    Lotto 579

    SPILLA
    Spilla-ciondolo in oro giallo con al centro grande ovale in lapislazzulo, due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,05 ca
    Peso gr 39,00

Lotti dal 565 al 576 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22