Lotto 568 COLLANA DI PERLE
Collana di perle giapponesi dal diam di mm 8,5 a 8,9
Chiusura in oro giallo a boule -
Lotto 569 ANELLO
Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale ed ai lati due diamanti taglio brillante
di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca
Peso gr 3,3
Misura 17 -
Lotto 570 COLLANA
Collana composta da boules in lapislazzuli; distanziali a sfera e chiusura in oro giallo
Peso gr 132
Lunghezza cm 96 -
Lotto 571 ANELLO
Anello in oro bianco con opale taglio ovale, ai lati
diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 0,80 ca
Peso gr 12,0
Misura 13,5 -
Lotto 572 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con triangoli in diamanti taglio brillante di colore bianco e nero e due boules composte da piccole sfere sfaccettate in zaffiri e rubini
Peso gr 10,8 -
Lotto 573 ANELLO
Anello oro bianco recante al centro un rubino taglio cabochon circondato da dieci diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca
Peso gr 5,0
Misura 15 -
Lotto 574 ANELLO
Anello in oro rosa, primi anni XX secolo, con
al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio
di ct. 0,35 ca ed ai lati due zaffiri sintetici taglio fantasia
Peso gr. 5,7
Misura 19 -
Lotto 575 ANELLO
Eternel in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,20 ca
Peso gr 3,5
Misura 14 -
Lotto 576 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo, lavorato a segmenti decorati con fiori recanti al centro zaffiri taglio rotondo
entro castoni quadrati
Peso gr 50,1 -
Lotto 577 DEMI-PARURE
Demi-parure composta da coppia di orecchini ed anello in oro giallo con lapislazzuli taglio cabochon
e a goccia
Peso gr 15,00
Misura 19 -
Lotto 578 ANELLO
Anello in oro giallo ed argento, di forma polilobata con tre rubini taglio cabochon, diamanti e al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,35 ca
Peso gr 10,7
Misura 15 -
Lotto 579 SPILLA
Spilla-ciondolo in oro giallo con al centro grande ovale in lapislazzulo, due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,05 ca
Peso gr 39,00