lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 873
    Lotto 484

    SPILLA
    Spilla in oro giallo a forma di spighe di grano con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, uno smeraldo, uno zaffiro e due rubini taglio rotondo
    Peso gr 15,5

    Lotto 485

    COPPIA DI ORECCHINI
    Copia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma rotonda concavi
    Peso gr 11,6

    Lotto 486

    BRACCIALE
    Bracciale in oro giallo lavorato ad anelli e semisfere in lapislazzulo sfaccettato
    Peso complessivo gr 60,5

    Lotto 487

    SPILLA
    Spilla in oro giallo, firmata "Fasano", a forma di pinguino con pattini da ghiaccio, interamente in smalti policromi
    Peso gr 11,4

    Lotto 488

    OROLOGIO DA TASCA
    Monachina anonima, fine XIX secolo
    Diam 24
    Cassa in oro rosa impreziosita da rosette sul dorso; quadrante in smalto con numeri romani alle ore e arabi alla minuteria

    Lotto 489

    CHANTECLER
    Ciondolo in oro bianco, a forma di corno portafortuna,firmato "Chantecler", con
    parte superiore in corallo e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
    Peso gr 4,0

    Lotto 490

    OROLOGIO DA TASCA
    Orologio da tasca recante quadrante bicolore in smalto con numerazione romana, sormontato da spilla a fiocco in oro giallo e smalti
    Diam 18

    Lotto 491

    ANELLO
    Anello in oro giallo e bianco composto da tre fedine mosse unite tra loro recanti sulla sommità due zaffiri e uno smeraldo taglio baguette
    Peso gr. 8,0
    Misura 17

    Lotto 492

    ANELLO
    Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
    Peso gr 6,4
    Misura 12,5

    Lotto 493

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro bianco con due perle varietà gold del diam di mm 10, sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso gr 5,9

  • COLLANA Collana in oro giallo lavorata ad anelli intrecciati Peso gr 25,1
    Lotto 494

    COLLANA
    Collana in oro giallo lavorata ad anelli intrecciati
    Peso gr 25,1

    Lotto 495

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro 9 Kt a forma di Pierrot con arti snodati e corpo recante diamanti taglio 8/8
    per complessivi ct 0,12 ca
    Peso gr 8,3

Lotti dal 481 al 492 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22