Lotto 484 SPILLA
Spilla in oro giallo a forma di spighe di grano con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, uno smeraldo, uno zaffiro e due rubini taglio rotondo
Peso gr 15,5 -
Lotto 485 COPPIA DI ORECCHINI
Copia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma rotonda concavi
Peso gr 11,6 -
Lotto 486 BRACCIALE
Bracciale in oro giallo lavorato ad anelli e semisfere in lapislazzulo sfaccettato
Peso complessivo gr 60,5 -
Lotto 487 SPILLA
Spilla in oro giallo, firmata "Fasano", a forma di pinguino con pattini da ghiaccio, interamente in smalti policromi
Peso gr 11,4 -
Lotto 488 OROLOGIO DA TASCA
Monachina anonima, fine XIX secolo
Diam 24
Cassa in oro rosa impreziosita da rosette sul dorso; quadrante in smalto con numeri romani alle ore e arabi alla minuteria -
Lotto 489 CHANTECLER
Ciondolo in oro bianco, a forma di corno portafortuna,firmato "Chantecler", con
parte superiore in corallo e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
Peso gr 4,0 -
Lotto 490 OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca recante quadrante bicolore in smalto con numerazione romana, sormontato da spilla a fiocco in oro giallo e smalti
Diam 18 -
Lotto 491 ANELLO
Anello in oro giallo e bianco composto da tre fedine mosse unite tra loro recanti sulla sommità due zaffiri e uno smeraldo taglio baguette
Peso gr. 8,0
Misura 17 -
Lotto 492 ANELLO
Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca
Peso gr 6,4
Misura 12,5 -
Lotto 493 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco con due perle varietà gold del diam di mm 10, sormontate da due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
Peso gr 5,9 -
Lotto 494 COLLANA
Collana in oro giallo lavorata ad anelli intrecciati
Peso gr 25,1 -
Lotto 495 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro 9 Kt a forma di Pierrot con arti snodati e corpo recante diamanti taglio 8/8
per complessivi ct 0,12 ca
Peso gr 8,3