Lotto 37 CROVA DI VAGLIO CLEMENTE
Torino 1850 - 1921
"Paesaggio fluviale"
14x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 38 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Pescatori sulla spiaggia"
30x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 39 MARISALDI FALCO ELENA
Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
"L'abbeverata"
20x37,5 olio su cartone
Lotto 40 VIANO LUIGI
Genova 1910 - 1990
"Paesaggio collinare" 1955
45x65 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 41 GUIDI GUIDO
Livorno 1901 - 1998
"Marina"
40x80 olio su tela
Lotto 42 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Costarainera" 1957
50x100 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro -
Lotto 43 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Periferia di Susa" 1976
30x45 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
Già Galleria Berman, Torino (timbro al retro) -
Lotto 44 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"Quiete invernale"
27x37 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 45 BENTIVOGLIO CESARE
Castelfranco 1882 - 1943 Genova
"Paesaggio ligure"
56x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro sul telaio -
Lotto 46 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Inverno a Sauze d'Oulx (sullo sfondo il Seguret)" 1982
50x60 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro) -
Lotto 47 FASSIO CLAUDIO
"Nevicata al Melezet" 2000
42x52 olio su cartone
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 48 FASSIO CLAUDIO
"Verso Sant'Ambrogio" 1990
46x56 olio su tavola
Già Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro)