lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 873
    Lotto 37

    CROVA DI VAGLIO CLEMENTE
    Torino 1850 - 1921
    "Paesaggio fluviale"
    14x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 38

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Pescatori sulla spiaggia"
    30x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 39

    MARISALDI FALCO ELENA
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "L'abbeverata"
    20x37,5 olio su cartone

    Lotto 40

    VIANO LUIGI
    Genova 1910 - 1990
    "Paesaggio collinare" 1955
    45x65 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 41

    GUIDI GUIDO
    Livorno 1901 - 1998
    "Marina"
    40x80 olio su tela

    Lotto 42

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Costarainera" 1957
    50x100 olio su tavola

    Lotto 43

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Periferia di Susa" 1976
    30x45 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
    Già Galleria Berman, Torino (timbro al retro)

    Lotto 44

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Quiete invernale"
    27x37 olio su cartone
    Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 45

    BENTIVOGLIO CESARE
    Castelfranco 1882 - 1943 Genova
    "Paesaggio ligure"
    56x70 olio su tela

    Lotto 46

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Inverno a Sauze d'Oulx (sullo sfondo il Seguret)" 1982
    50x60 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro)

    Lotto 47

    FASSIO CLAUDIO
    "Nevicata al Melezet" 2000
    42x52 olio su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    e al retro

    Lotto 48

    FASSIO CLAUDIO
    "Verso Sant'Ambrogio" 1990
    46x56 olio su tavola
    Già Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro)

Lotti dal 37 al 48 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22