lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 873
    Lotto 424BIS

    LAMPADARIO
    Lampadario a ventiquattro luci, XIX secolo, in bronzo dorato e cristalli
    h cm 110

    Lotto 425

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, prima metà XIX secolo, in bronzo cesellato e dorato in oro zecchino; reca nella parte superiore con una figura femminile allegorica; quadrante in porcellana a numeri romani.
    h cm 59
    Difetti

    Lotto 426

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, epoca inizio XIX secolo, in bronzo cesellato, brunito e dorato in oro zecchino; parte superiore recante un soldato reggente uno scudo con la scritta "Amour à la plus belle"; uno stendardo, una corona d'alloro ed un braciere. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani.
    h cm 53
    Difetti

    Lotto 427

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, in bronzo dorato al mercurio e brunito, epoca Carlo X, prima metà del XIX secolo; recante una figura femminile allegorica e un piccolo amorino. Lungo il margine sinistro una colonna con fiori
    Quadrante in metallo con numeri romani
    H cm 56
    Difetti e mancanze

    Lotto 428

    TRITTICO DI OROLOGIO E CANDELIERI
    Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci, in bronzo brunito, di gusto baroccheggiante
    h cm 42 e 42,5
    Mancanze

    Lotto 429

    OROLOGIO DA TASCA
    Orologio da tasca, anonimo, fine XIX sec.
    Diam 50
    Doppia cassa in oro rosa; quadrante in smalto decorato con indici a numero romano

    Lotto 430

    LOUIS AUDEMARS
    Orologio da tasca, fine XIX sec
    Diam 50
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto (con difetti), numerazione araba

    Lotto 431

    OROLOGIO DA TASCA
    Orologio da tasca anonimo, fine XIX secolo
    Diam 45
    Doppia cassa in oro giallo, quadrante in smalto, indici smaltati

    Lotto 432

    INTERNATIONAL WATCH
    Orologio da tasca inizi XX sec
    Diam 50
    Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba

    Lotto 433

    VACHERON & CONSTANTIN
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 45
    Cassa in oro giallo, quadrante in smalto con numerazione araba
    Corredato di catena in oro giallo ed astuccio

  • SWAROSKY Pendoletta ornamentale in cristallo, serie recente Movimento al quarzo
    Lotto 434

    SWAROSKY
    Pendoletta ornamentale in cristallo, serie recente
    Movimento al quarzo

    Lotto 435

    BUCHERER
    Pendoletta in stile Déco
    Diam 14
    Quadrante serigrafato; movimento 8 giorni di carica

Lotti dal 421 al 432 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22