Lotto 424BIS LAMPADARIO
Lampadario a ventiquattro luci, XIX secolo, in bronzo dorato e cristalli
h cm 110 -
Lotto 425 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, prima metà XIX secolo, in bronzo cesellato e dorato in oro zecchino; reca nella parte superiore con una figura femminile allegorica; quadrante in porcellana a numeri romani.
h cm 59
Difetti -
Lotto 426 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, epoca inizio XIX secolo, in bronzo cesellato, brunito e dorato in oro zecchino; parte superiore recante un soldato reggente uno scudo con la scritta "Amour à la plus belle"; uno stendardo, una corona d'alloro ed un braciere. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani.
h cm 53
Difetti -
Lotto 427 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, in bronzo dorato al mercurio e brunito, epoca Carlo X, prima metà del XIX secolo; recante una figura femminile allegorica e un piccolo amorino. Lungo il margine sinistro una colonna con fiori
Quadrante in metallo con numeri romani
H cm 56
Difetti e mancanze -
Lotto 428 TRITTICO DI OROLOGIO E CANDELIERI
Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a cinque luci, in bronzo brunito, di gusto baroccheggiante
h cm 42 e 42,5
Mancanze -
Lotto 429 OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca, anonimo, fine XIX sec.
Diam 50
Doppia cassa in oro rosa; quadrante in smalto decorato con indici a numero romano -
Lotto 430 LOUIS AUDEMARS
Orologio da tasca, fine XIX sec
Diam 50
Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto (con difetti), numerazione araba -
Lotto 431 OROLOGIO DA TASCA
Orologio da tasca anonimo, fine XIX secolo
Diam 45
Doppia cassa in oro giallo, quadrante in smalto, indici smaltati -
Lotto 432 INTERNATIONAL WATCH
Orologio da tasca inizi XX sec
Diam 50
Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione araba -
Lotto 433 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio da tasca, inizi XX secolo
Diam 45
Cassa in oro giallo, quadrante in smalto con numerazione araba
Corredato di catena in oro giallo ed astuccio -
Lotto 434 SWAROSKY
Pendoletta ornamentale in cristallo, serie recente
Movimento al quarzo -
Lotto 435 BUCHERER
Pendoletta in stile Déco
Diam 14
Quadrante serigrafato; movimento 8 giorni di carica