Lotto 413 RONZAN GIOVANNI
Le Nove di Bassano del Grappa (VI) 1906 - 1974
"Elefantessa con piccolo" anni '50
H. cm 23, ceramica smaltata policroma
Etichetta dell'atelier dell'artista sotto la zampa anteriore sinistra dell'elefantessa -
Lotto 414 LIBRERIA
Piccola libreria a giorno, Inghilterra fine XIX sec., in palissandro filettato. Composta da quattro scaffali
raccordati da elementi torniti
147,5x38x60 -
Lotto 415 SPECCHIERA
Specchiera con cimasa, in legno scolpito e dorato, Piemonte seconda metà del XVIII secolo.
Difetti, ridoratura
142x75 -
Lotto 416 CONSOLE
Console in legno scolpito e dorato, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, poggiante su due gambe mosse; piano in marmo
Difetti, ridoratura
89x115x59 -
Lotto 417 SPECCHIERA
Vecchia specchiera in vetro di Murano di forma ovale, cornice a cinque elementi di corda con
quattro fiori. Due piedini circolari
Piccole rotture -
Lotto 418 OROLOGIO A TORRE
Morbier a chitarra, Francia XIX secolo, in legno dipinto a motivi vegetali. Cassa in metallo dorato
e sbalzato a scene agresti. H. cm 234 -
Lotto 419 TAVOLINO
Tavolino da lavoro XX sec., in mogano, parti in noce e radica. Il piano sollevabile cela vari scomparti. Un
tiretto
71x55x45 -
Lotto 420 COPPIA DI PUTTI
Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi.
H. rispettivamente cm 41 e 37 -
Lotto 421 TAVOLO
Tavolo rotondo a vela, piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato, piantone
centrale poggiante su tre piedini. Inizi XX secolo.
H. cm 75,5, diam. 117,5 -
Lotto 422 CREDENZA
Credenza in legno scolpito, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, in noce a formelle scolpite. Parte superiore a tre tiretti; parte inferiore a due ante e tre tiretti; fianchi a formelle. Piedi a mensola. Ricostruita con legni antichi
151x167x90 -
Lotto 423 LIBRERIA
Libreria a due corpi in noce. Fronte a tre sportelli e tre vani a giorno incorniciati da arcate con colonne e capitelli scolpiti. Epoca inizi XX secolo
225x242x39 -
Lotto 424 PIATTO DA ARROSTO CON SALSIERA IN ARGENTO
Grande piatto da arrosto con salsiera in argento, "Cesa" Alessandria, poggiante su quattro piedini
Peso gr 4075