lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 873
    Lotto 413

    RONZAN GIOVANNI
    Le Nove di Bassano del Grappa (VI) 1906 - 1974
    "Elefantessa con piccolo" anni '50
    H. cm 23, ceramica smaltata policroma
    Etichetta dell'atelier dell'artista sotto la zampa anteriore sinistra dell'elefantessa

    Lotto 414

    LIBRERIA
    Piccola libreria a giorno, Inghilterra fine XIX sec., in palissandro filettato. Composta da quattro scaffali
    raccordati da elementi torniti
    147,5x38x60

    Lotto 415

    SPECCHIERA
    Specchiera con cimasa, in legno scolpito e dorato, Piemonte seconda metà del XVIII secolo.
    Difetti, ridoratura
    142x75

    Lotto 416

    CONSOLE
    Console in legno scolpito e dorato, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, poggiante su due gambe mosse; piano in marmo
    Difetti, ridoratura
    89x115x59

    Lotto 417

    SPECCHIERA
    Vecchia specchiera in vetro di Murano di forma ovale, cornice a cinque elementi di corda con
    quattro fiori. Due piedini circolari
    Piccole rotture

    Lotto 418

    OROLOGIO A TORRE
    Morbier a chitarra, Francia XIX secolo, in legno dipinto a motivi vegetali. Cassa in metallo dorato
    e sbalzato a scene agresti. H. cm 234

    Lotto 419

    TAVOLINO
    Tavolino da lavoro XX sec., in mogano, parti in noce e radica. Il piano sollevabile cela vari scomparti. Un
    tiretto
    71x55x45

    Lotto 420

    COPPIA DI PUTTI
    Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi.
    H. rispettivamente cm 41 e 37

    Lotto 421

    TAVOLO
    Tavolo rotondo a vela, piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato, piantone
    centrale poggiante su tre piedini. Inizi XX secolo.
    H. cm 75,5, diam. 117,5

    Lotto 422

    CREDENZA
    Credenza in legno scolpito, Piemonte, seconda metà XVIII secolo, in noce a formelle scolpite. Parte superiore a tre tiretti; parte inferiore a due ante e tre tiretti; fianchi a formelle. Piedi a mensola. Ricostruita con legni antichi
    151x167x90

    Lotto 423

    LIBRERIA
    Libreria a due corpi in noce. Fronte a tre sportelli e tre vani a giorno incorniciati da arcate con colonne e capitelli scolpiti. Epoca inizi XX secolo
    225x242x39

    Lotto 424

    PIATTO DA ARROSTO CON SALSIERA IN ARGENTO
    Grande piatto da arrosto con salsiera in argento, "Cesa" Alessandria, poggiante su quattro piedini
    Peso gr 4075

Lotti dal 409 al 420 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22