lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 873
    Lotto 401

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Facciamo l'amore"
    100x70 decollage, multiplo, p.a.
    Opera firmata in basso a destra (a matita)

    Lotto 402

    BEUYS JOSEPH
    D 1921 - 1986
    "Einkaufen soll freude bereiten (per preparare il piacere dello shopping)"
    25,5x16 multiplo
    Opera firmata al centro (a matita)

    Lotto 403

    PORTAPROFUMO
    Portaprofumo in vermeil, 88 zolotnik, di gusto neoclassico a forma di anfora con manici, in smalto verde, base in lapislazzuli. Punzoni Mosca, Carl Fabergè e
    Fedor Afanassiev
    H cm 10
    Entro scatola originale 10,5

    Lotto 404

    FASANO
    Ciotola di forma tonda in argento, marcata "Fasano". Manici lavorati a decoro di conchiglie
    Peso gr 288

    Lotto 405

    PIATTO ROTONDO IN ARGENTO
    Grande piatto rotondo in argento, Paesi Arabi, interamente sbalzato a motivi vegetali con al centro
    un uccello
    Diam. cm 50, peso g 1.600

    Lotto 406

    ZUPPIERA
    Zuppiera in porcellana, in stile neoclassico, dorata in oro zecchino; manici antropomorfi; presa a forma di amorino su carrozza trainata da farfalle
    H cm 26,5

    Lotto 407

    SCULTURA IN ARGENTO
    Scultura in argento a forma di fagiano, interamente cesellato. La testa è rimovibile e l'oggetto può
    essere usato come contenitore
    Peso g 760

    Lotto 408

    CENTROTAVOLA
    Centrotavola in argento con zuppiera con coperchio e manici, lavorata a motivi vegetali e floreali,
    H cm 35
    Peso gr 3350

    Lotto 409

    ALZATA
    Grande alzata in peltro marcata "VMF", epoca Liberty, raffigurante figura allegorica maschile alata reggente strumento musicale, ai piedi fanciullo
    Piatto in cristallo molato con rottura
    H cm 47,5

    Lotto 410

    VASI
    Lotto composto da tre vasi in porcellana cinese con manici, a forma di draghi; due recanti decori
    bianchi e blu, uno policromo
    H. cm 57,58,45

    Lotto 411

    CERAMICA LENCI
    "Madonna" 1940
    H. cm 20, ceramica smaltata policroma
    Opera marcata sotto la base
    Bibl.: - Panzetta, pag. 186, n. 481

    Lotto 412

    C.I.A. MANNA TORINO
    "Allegro pasto"
    H. cm 30 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata, intitolata e numerata (154) sotto la base

Lotti dal 397 al 408 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22