Lotto 401 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Facciamo l'amore"
100x70 decollage, multiplo, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lotto 402 BEUYS JOSEPH
D 1921 - 1986
"Einkaufen soll freude bereiten (per preparare il piacere dello shopping)"
25,5x16 multiplo
Opera firmata al centro (a matita) -
Lotto 403 PORTAPROFUMO
Portaprofumo in vermeil, 88 zolotnik, di gusto neoclassico a forma di anfora con manici, in smalto verde, base in lapislazzuli. Punzoni Mosca, Carl Fabergè e
Fedor Afanassiev
H cm 10
Entro scatola originale 10,5 -
Lotto 404 FASANO
Ciotola di forma tonda in argento, marcata "Fasano". Manici lavorati a decoro di conchiglie
Peso gr 288 -
Lotto 405 PIATTO ROTONDO IN ARGENTO
Grande piatto rotondo in argento, Paesi Arabi, interamente sbalzato a motivi vegetali con al centro
un uccello
Diam. cm 50, peso g 1.600 -
Lotto 406 ZUPPIERA
Zuppiera in porcellana, in stile neoclassico, dorata in oro zecchino; manici antropomorfi; presa a forma di amorino su carrozza trainata da farfalle
H cm 26,5 -
Lotto 407 SCULTURA IN ARGENTO
Scultura in argento a forma di fagiano, interamente cesellato. La testa è rimovibile e l'oggetto può
essere usato come contenitore
Peso g 760 -
Lotto 408 CENTROTAVOLA
Centrotavola in argento con zuppiera con coperchio e manici, lavorata a motivi vegetali e floreali,
H cm 35
Peso gr 3350 -
Lotto 409 ALZATA
Grande alzata in peltro marcata "VMF", epoca Liberty, raffigurante figura allegorica maschile alata reggente strumento musicale, ai piedi fanciullo
Piatto in cristallo molato con rottura
H cm 47,5 -
Lotto 410 VASI
Lotto composto da tre vasi in porcellana cinese con manici, a forma di draghi; due recanti decori
bianchi e blu, uno policromo
H. cm 57,58,45 -
Lotto 411 CERAMICA LENCI
"Madonna" 1940
H. cm 20, ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base
Bibl.: - Panzetta, pag. 186, n. 481 -
Lotto 412 C.I.A. MANNA TORINO
"Allegro pasto"
H. cm 30 ceramica smaltata policroma
Opera marcata, intitolata e numerata (154) sotto la base