Lotto 389 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Bambola"
70x50 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 390 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura nel viola"
74x56 china acquerellata su carta
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 391 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto" 1974
43x34 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data -
Lotto 392 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Lotto di tre piatti in ceramica dipinta a mano" 1962
Ognuno diam. cm 22
Opere firmate a fronte e al retro con data e dedica ad personam -
Lotto 393 MARTELLINI PINA
Torino 1916 - ?
"Lotto di due piatti in ceramica dipinta" 1962
Un piatto diam. cm 23, l'altro cm 34
Opere firmate e datate a fronte -
Lotto 394 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Fanciulla e gatto"
50x70 litografia, p.a.
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 395 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porticciolo"
32x44 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 20 giugno 2011 -
Lotto 396 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Ritratto di donna"
70x50 litografia, p.a.
Lotto 397 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1990
49,2x69 foglio,32,8x42,5 litografia, es.10/150
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 398 GALANTE NICOLA
Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
"Coppia di xilografie"
A - "Titolo non decifrato" 1914
Foglio 30,5x34,5, xilografia 12x17,5, es. 19/40
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (sul foglio)
B - "Paesaggio collinare" 1914
Foglio 30,5x34,5, xilografia 13,4x18,2, es. 19/40
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lotto 399 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Madonnina celeste"
36x26 olio su tela
Lotto 400 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La magnifica preda"
100x70 decollage, multiplo, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita)