lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 873
    Lotto 365

    DIULGHEROFF NICOLAJ
    Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
    "Il sole nero" dal ciclo "I mondi" 1970
    50x70 astropittura, olio su cartone telato
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica del figlio Radoslav Diulgheroff su fotografia rilasciata a Torino il 18/11/2005

    Lotto 366

    VAN NOTTI HENRY
    1876 - 1962
    "New York" 1941
    40x50 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lotto 367

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Composizione" anni '60
    40x60 tempera e acquerello su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 368

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Moto"
    90,5x120x12 scatola luminosa
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 369

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Senza titolo"
    45x39 tecnica mista su carta e cornice

    Lotto 370

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Senza titolo" 2006
    63x56 tecnica mista su carta e cornice
    Già Galleria Tega, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 371

    MAROTTA GINO
    Campobasso 1935 - 2012 Roma
    "Albero rosa" 1975
    130x90 pittura su tela estroflessa
    Opera firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta dell'atelier dell'artista)

    Lotto 372

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Livorno - Italia" 1997
    27x22 tempera e china su carta

    Lotto 373

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2010
    40x30 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 374

    NUCARA RENZO
    Crema (CR) 1955
    "Butterfly effect (farfalla di Nucara)" 8 febbraio 2012
    50x50 legno, carta, smalto, resine, oggetti
    Autentica dell'artista al retro dell'opera e su fotografia, con n. di archivio 012-312

    Lotto 375

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2010
    40x40 fiammiferi bruciati su tela

    Lotto 376

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Uffa" 1974
    38x30 acrilici su legno
    Etichetta dello studio dell'artista al retro

Lotti dal 361 al 372 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22