lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 873
    Lotto 25

    MORELLO FEDERICO
    Napoli 1885 - ?
    "Tirando le reti"
    50x70 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    e intitolata al retro

    Lotto 26

    BOURGAIN GUSTAVE
    F 1855 - 1921
    "Vita di bordo"
    30x40 tecnica mista su carta
    L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese

    Lotto 27

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "La casa dei nonni di Papa Francesco. Portocomaro staz." 2013
    30x40 olio su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia
    N.B.: l'identico soggetto (di misura più grande) è stato acquisito nelle collezioni vaticane

    Lotto 28

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Riverberi autunnali" Val di Susa 1981
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e località

    Lotto 29

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Sopra Sangano" 1983
    30x40 olio su tela

    Lotto 30

    LECIS FELICE
    Buggerro (CA) 1899 - 1983 Torino
    "Val di Susa"
    50x70 olio su cartone

    Lotto 31

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio con figure"
    30x43 olio su cartone

    Lotto 32

    FREGONARA LUCIANO
    1932
    "La collina torinese"
    45x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 33

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Alba" 1919
    70x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Torino, Società Amici dell'Arte, 1919, Pro Croce Rossa Italiana

    Lotto 34

    BIANCHI PAOLO
    Torino 1877 - 1936 Treviso
    "Fiori"
    62x85 olio su masonite

    Lotto 35

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio montano"
    140x186 olio su tela

    Lotto 36

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Spiaggia a sera" 1979
    25x50 olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

Lotti dal 25 al 36 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22