lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 873
    Lotto 341

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Camicetta gialla"
    45x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n. 950 in data 26 ottobre 1991

    Lotto 342

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Guardia forestale con greca" Coassolo 1968
    32x24,5 olio su tavoletta
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra

    Lotto 343

    MACCIOTTA GIOVANNI
    "Famiglia" 1964
    81x43 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 344

    ABACUC (Silvano Gilardi)
    Torino 1933
    "Il segno zodiacale del cancro"
    29x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 345

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "L'agguato" 1928
    78x105 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 346

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Grande caffé" 1934
    36,6x50,1 tecnica mista su carta incollata su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data (1934) e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia (con data 1936)
    Opera inserita nello Studio-Archivio Sassu in data 23 maggio 2008 (con data 1934)

    Lotto 347

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005
    "Senza titolo" 1966
    49,5x70 olio su tela con applicazione di palloncino in plexiglass blu

    Lotto 348

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Palma" seconda metà anni '70
    197x97 smalto su tela
    Opera firmata verticalmente al centro a mezza altezza
    Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano-Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. SM70/918 in data 20 dicembre 2005 (autentica con fotografia ed etichetta al retro sul telaio)
    Esp..: Padova, Anfiteatro Arte, 28 ottobre/9 dicembre 2006, "Mario Schifano" (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 349

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "Senza titolo" 2009
    32,5x45 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Favaro Veneto in data 30 maggio 2009

    Lotto 350

    GRIFFA GIORGIO
    TORINO 1936
    "Senza titolo"
    80x97 olio acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 351

    DE MARIA NICOLA
    Foglianise (BN) 1954
    "Testa orfica pura" 1990
    44x34 olio su tela
    Opera intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 352

    VERNA CLAUDIO
    Guardiagrele (CH) 1937
    "Tutto giallo II" 1978
    70x90 olio su tela
    Firma, data, titolo e n. di cat. (543) al retro
    Esp.: - Verona, Studio La Città, 1980
    - Palermo, Civica Galleria d'Arte Moderna, 1983, "L'arte contro la violenza", ripr. a colori (con titolo sbagliato)
    - Bergamo, Galleria Fumagalli, 1993, "Personale", ripr. a colori
    - Alessandria, Galleria Soave, 1993, "Personale",
    ripr. a colori
    Bibl.: - A. Fiz, "La linea analitica della pittura", Silvana Ed., 2007, pag. 79, ripr. a colori
    - "Claudio Verna - Catalogo ragionato" (a cura di V.W. Feierabend e M. Meneguzzo), Silvana Ed., 2010, pag. 363, ripr. a colori

Lotti dal 337 al 348 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22