Lotto 341 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Camicetta gialla"
45x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio con il n. 950 in data 26 ottobre 1991 -
Lotto 342 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Guardia forestale con greca" Coassolo 1968
32x24,5 olio su tavoletta
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra -
Lotto 343 MACCIOTTA GIOVANNI
"Famiglia" 1964
81x43 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 344 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Il segno zodiacale del cancro"
29x24 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 345 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"L'agguato" 1928
78x105 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 346 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Grande caffé" 1934
36,6x50,1 tecnica mista su carta incollata su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data (1934) e titolo
Autentica dell'artista su fotografia (con data 1936)
Opera inserita nello Studio-Archivio Sassu in data 23 maggio 2008 (con data 1934) -
Lotto 347 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
"Senza titolo" 1966
49,5x70 olio su tela con applicazione di palloncino in plexiglass blu
Lotto 348 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Palma" seconda metà anni '70
197x97 smalto su tela
Opera firmata verticalmente al centro a mezza altezza
Opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano-Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. SM70/918 in data 20 dicembre 2005 (autentica con fotografia ed etichetta al retro sul telaio)
Esp..: Padova, Anfiteatro Arte, 28 ottobre/9 dicembre 2006, "Mario Schifano" (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 349 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Senza titolo" 2009
32,5x45 tecnica mista su carta
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Favaro Veneto in data 30 maggio 2009 -
Lotto 350 GRIFFA GIORGIO
TORINO 1936
"Senza titolo"
80x97 olio acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 351 DE MARIA NICOLA
Foglianise (BN) 1954
"Testa orfica pura" 1990
44x34 olio su tela
Opera intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 352 VERNA CLAUDIO
Guardiagrele (CH) 1937
"Tutto giallo II" 1978
70x90 olio su tela
Firma, data, titolo e n. di cat. (543) al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Verona, Studio La Città, 1980
- Palermo, Civica Galleria d'Arte Moderna, 1983, "L'arte contro la violenza", ripr. a colori (con titolo sbagliato)
- Bergamo, Galleria Fumagalli, 1993, "Personale", ripr. a colori
- Alessandria, Galleria Soave, 1993, "Personale",
ripr. a colori
Bibl.: - A. Fiz, "La linea analitica della pittura", Silvana Ed., 2007, pag. 79, ripr. a colori
- "Claudio Verna - Catalogo ragionato" (a cura di V.W. Feierabend e M. Meneguzzo), Silvana Ed., 2010, pag. 363, ripr. a colori