Lotto 329 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 20/11/1961
100x70 acrilico su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera catalogata negli Archivi Adriano Parisot col n. CT01187 in data 15 aprile 2011 -
Lotto 330 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo" 13/6/1962
100x70 acrilico su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 331 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Personaggio" anni '70
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 186 -
Lotto 332 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"La giacca dimenticata" 1969
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata sul telaio
già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 333 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Composizione astratta" 2002
80x70 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con data
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 334 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
35x25 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 335 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio"
50x35 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Lotto 336 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Image de pierres" 1993
121,3x80 litografia es. 4/24
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra
Cfr.: S. Tamzini e G. Penone, "Proximity", Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, pag. 85 -
Lotto 337 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Struttura del tempo" 1993
39x29 foglio, 29,5x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
Esp..: Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 79 -
Lotto 338 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Image de pierres" 1993
121,3x80 litografia, es. 5/24
Lotto 339 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Castello del Valentino" anni '80
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già collezione Marcello Angeleri -
Lotto 340 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langhe"
30x40 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013