lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 873
    Lotto 329

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 20/11/1961
    100x70 acrilico su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera catalogata negli Archivi Adriano Parisot col n. CT01187 in data 15 aprile 2011

    Lotto 330

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo" 13/6/1962
    100x70 acrilico su carta

    Lotto 331

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Personaggio" anni '70
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri con il n. 186

    Lotto 332

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "La giacca dimenticata" 1969
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata sul telaio
    già Galleria La Bussola, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 333

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Composizione astratta" 2002
    80x70 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro e al retro con data
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 334

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    35x25 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 335

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio"
    50x35 tempera su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 336

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Image de pierres" 1993
    121,3x80 litografia es. 4/24
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra
    Cfr.: S. Tamzini e G. Penone, "Proximity", Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, pag. 85

    Lotto 337

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Struttura del tempo" 1993
    39x29 foglio, 29,5x24 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
    Esp..: Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 79

    Lotto 338

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Image de pierres" 1993
    121,3x80 litografia, es. 5/24

    Lotto 339

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Castello del Valentino" anni '80
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già collezione Marcello Angeleri

    Lotto 340

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langhe"
    30x40 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 00643 in data 4 maggio 2013

Lotti dal 325 al 336 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22