Lotto 318 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Funghetti autunnali"
30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 319 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Da Vincent a Roy"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 320 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"A10" 2001
104x248 tappeto/arazzo kilim
Opera firmata
Esp.: - Rinco (AT), Castello di Rinco, 2002, "Riccardo Licata - Il castello aperto", ripr. a colori, pag. 19 -
Lotto 321 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
Liegi 1922 - 2010 Parigi
"Femme solaire" 1989
17,5x16,5x4 scultura in bronzo, fusione a terra, cesellata e lucidata a mano, pezzo unico realizzato in nove esemplari
Opera firmata sul bordo
Certificato di autenticità rilasciato da Verso l'Arte s.r.l.
Provenienza: l'atelier dell'artista -
Lotto 322 OLIVIERI CLAUDIO
Roma 1934
"A fronte" 1996
50x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 323 CAROLRAMA
Torino 1918
"La corona di Keaton" 1993
24x32 pennarelli su cartoncino
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza -
Lotto 324 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"L'artista e l'errore"
29x24 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia in data 3 luglio 2007 -
Lotto 325 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Uomo di Misura"
62,5x58,5 tecnica mista su legno con collages di stoffe e carte dipinte
Opera intitolata al retro
Lotto 326 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione in nero"
39x36 (foglio 45x39) pastello e gomme su cartoncino
Parere favorevole del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama -
Lotto 327 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Mosso" 1954
55x46 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 328 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Clous 63 n. 6" 1963
47,5x30,5 chiodi su tavola
Lotto 328BIS PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Flight" 1983
10,7x88,6x2,5 scultura in metallo
Opera firmata e datata sotto la base