lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 873
    Lotto 318

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Funghetti autunnali"
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 319

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Da Vincent a Roy"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 320

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    "A10" 2001
    104x248 tappeto/arazzo kilim
    Opera firmata
    Esp.: - Rinco (AT), Castello di Rinco, 2002, "Riccardo Licata - Il castello aperto", ripr. a colori, pag. 19

    Lotto 321

    CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO )
    Liegi 1922 - 2010 Parigi
    "Femme solaire" 1989
    17,5x16,5x4 scultura in bronzo, fusione a terra, cesellata e lucidata a mano, pezzo unico realizzato in nove esemplari
    Opera firmata sul bordo
    Certificato di autenticità rilasciato da Verso l'Arte s.r.l.
    Provenienza: l'atelier dell'artista

    Lotto 322

    OLIVIERI CLAUDIO
    Roma 1934
    "A fronte" 1996
    50x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 323

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "La corona di Keaton" 1993
    24x32 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza

    Lotto 324

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "L'artista e l'errore"
    29x24 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia in data 3 luglio 2007

    Lotto 325

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Uomo di Misura"
    62,5x58,5 tecnica mista su legno con collages di stoffe e carte dipinte
    Opera intitolata al retro

    Lotto 326

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Composizione in nero"
    39x36 (foglio 45x39) pastello e gomme su cartoncino
    Parere favorevole del Centro Studi e Documentazione sull'Opera di Carolrama

    Lotto 327

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Mosso" 1954
    55x46 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

    Lotto 328

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Clous 63 n. 6" 1963
    47,5x30,5 chiodi su tavola

    Lotto 328BIS

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Flight" 1983
    10,7x88,6x2,5 scultura in metallo
    Opera firmata e datata sotto la base

Lotti dal 313 al 324 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22