Asta N. 124 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei - Arredi, Argenti, Orologi e Gioielli

Asta N. 124 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei - Arredi, Argenti, Orologi e Gioielli

lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 873
Mostra
Cancella
  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 1921 "L'Ussaro ungherese" 70x50 olio su tela...
    Lotto 293

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921
    "L'Ussaro ungherese"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • SALVO Leonforte (EN) 1947 "Fabbriche" 1981 39x29 pastelli ad olio su...
    Lotto 294

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Fabbriche" 1981
    39x29 pastelli ad olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria d'Arte Cavour, Moncalieri (etichetta al retro)

  • AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 "Frutta" 1965 93x60 olio su...
    Lotto 295

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005
    "Frutta" 1965
    93x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Carini, Milano (timbro al retro)

  • PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985 "Studio per giglio" 1925 69x50...
    Lotto 296

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Studio per giglio" 1925
    69x50 (ovale) olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FRISIA DONATO Merate (CO) 1883 - 1953 "Parigi - Montmartre" 40x30 olio su...
    Lotto 297

    FRISIA DONATO
    Merate (CO) 1883 - 1953
    "Parigi - Montmartre"
    40x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Esp.: - Mostra commemorativa di Donato Frisia, comune di Milano, 1954, n. 73 (etichetta al retro)

  • CESETTI GIUSEPPE Tuscania (VT) 1902 - 1990 "Due cavalli al pascolo" 50x70...
    Lotto 298

    CESETTI GIUSEPPE
    Tuscania (VT) 1902 - 1990
    "Due cavalli al pascolo"
    50x70 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso la Commissione per l'Opera di Giuseppe Cesetti in data 1/01/1995
    Già Galleria Pace, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria la Barcaccia, Napoli (timbro al retro)

  • CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro "Pretini" 40x60 olio su tavola...
    Lotto 299

    CAFFE' NINO
    Alfadena (AQ) 1909 - 1975 Pesaro
    "Pretini"
    40x60 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro
    Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Nino Caffè con il n. A/76 ril. in data 26/10/1997 (timbro al retro)

  • BAUSI FRANCESCO I 1907 - ? "Veduta di Portofino" 1940 63x83 olio su tela...
    Lotto 301

    BAUSI FRANCESCO
    I 1907 - ?
    "Veduta di Portofino" 1940
    63x83 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Paesaggio" 35x45 olio su cartone Opera...
    Lotto 302

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Paesaggio"
    35x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista al retro

  • GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Natura morta" 1938 48x58 olio su cartone...
    Lotto 303

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Natura morta" 1938
    48x58 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • CALZOLARI PIER PAOLO Bologna 1943 "Senza titolo" 1969 70x100 sale su cartone...
    Lotto 304

    CALZOLARI PIER PAOLO
    Bologna 1943
    "Senza titolo" 1969
    70x100 sale su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica su fotografia della Fondazione Calzolari
    Opera registrata presso l'Archivio Calzolari con il num. A-CAL-00-69
    Già Studio Deambrogi, Milano (etichetta al retro)

  • MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma) "Apparizione...
    Lotto 305

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Apparizione fantastica n. 2" 1972
    189x113x39 scultura in ferro
    Opera firmata, a sinistra, in corrispondenza dello spessore
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Esp.: - Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 1974, "Umberto Mastroianni - Mostra antologica" a cura di A. Passoni e N. Ponente, ripr. n. 80
    - Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 1974, De Luca Ed., Roma, "Umberto Mastroianni - Mostra antologica" a cura di P. Bucarelli, ripr. pag. 113
    - Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1976, "Umberto Mastroianni. Monuments formes et propositions", a cura di F. Moschini, De Luca Ed., Roma, ripr. n. 25
    - Charleston (USA), mostra al Festival dei Due Mondi di Spoleto, 1977, "Mastroianni", a cura di F. De Santi, ripr. n. 8
    - Firenze, Forte del Belvedere, 1981, "Umberto Mastroianni", a cura di F. Moschini, Ed. Electa, Firenze, vol I, ripr. pag. 121
    - Urbino, Ex Consorzio della Croce dei Missionari di Urbino, 2002, "Fucina Mastroianni. Mostra delle opere monumentali", ripr. pag. 2 del depliant
    - Alessandria, Palazzo Guasco, 2005, "Umberto Mastroianni. I legni per i monumenti alla resistenza", a cura di G. Barbero e F. De Santi, Ed. Verso L'Arte, Roma, ripr. pag. 39
    - Spoleto, 49° Festival dei Due Mondi, 2006, "Umberto Mastroianni - Mostra antologica", a cura di F. De Santi, Edieuropa, Roma, ripr. pag. 157

    Bibl.: - C. Benincasa, "Omaggio a Mastroianni. La babele degli Dei", Ed."In primo piano", Taranto, 1977, ripr. pag. 8
    - F. De Santi, "Mastroianni. La dialettica dell'avanguardia", Editori Riuniti Oberon, Roma, 1983, pag. 100
    - F. De Santi, "La donazione Mastroianni", catalogo del Centro Internazionale Umberto Mastroianni del Castello Ladislao di Arpino, 1993, ripr. pag. 60
    - F. De Santi, "La donazione Mastroianni", catalogo del Centro Internazionale Umberto Mastroianni del Castello Ladislao di Arpino, 2001, ripr. pag. 108

Lotti dal 289 al 300 di 873
Mostra
×

Asta N. 124 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei - Arredi, Argenti, Orologi e Gioielli

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessioni

  • 25 novembre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 novembre 2013 ore 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 novembre 2013 ore 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 novembre 2013 ore 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)