lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 873
    Lotto 281

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Marina"
    16,5x20 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a sinistra

    Lotto 282

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Sera a Varigotti" 1946
    28x36 olio su cartoncino
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 283

    PELUZZI ESO
    "Mattino di giugno (Dintorni di Monchiero)" 1960
    45x80 olio su tela
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'arrtista

    Lotto 284

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "La prigioniera" Cinquale 1971
    30x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione
    Registrata nell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari con n. di repertorio 2643 in data 28/8/1999

    Lotto 285

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Figure" 1947
    50x34 tempera su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 286

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Canale veneziano"
    40x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Portici Nuovi, Pinerolo (etichetta al retro)
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 287

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Paesaggio marino" anni '50
    55x71 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 288

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Piazza Castello" 1948 circa
    35x50 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Prof.ssa Maggio Serra su fotografia

    Lotto 289

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Dicembre" 2001
    100x80 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro, datata sull'autentica
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Biasutti, Torino (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 290

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Bacino di San Marco"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Parere verbale favorevole di Toni Toniato

    Lotto 291

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Ritratto" 1931
    79,5x64,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a sinistra
    Bibl.: - "Catalogo dell'opera di Umberto
    Lilloni", Schubert, 1972, n. 310, pag. 67

    Lotto 292

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "La vela verde" 1974
    120x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio
    Al retro sul telaio, timbri dell'atelier dell'artista

Lotti dal 277 al 288 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22