Lotto 281 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Marina"
16,5x20 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a sinistra -
Lotto 282 PELUZZI ESO
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Sera a Varigotti" 1946
28x36 olio su cartoncino
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 283 PELUZZI ESO
"Mattino di giugno (Dintorni di Monchiero)" 1960
45x80 olio su tela
Al retro, etichetta dell'atelier dell'arrtista -
Lotto 284 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"La prigioniera" Cinquale 1971
30x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e localizzazione
Registrata nell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari con n. di repertorio 2643 in data 28/8/1999 -
Lotto 285 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Figure" 1947
50x34 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 286 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Canale veneziano"
40x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Portici Nuovi, Pinerolo (etichetta al retro)
Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 287 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Paesaggio marino" anni '50
55x71 olio su tela
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 288 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Piazza Castello" 1948 circa
35x50 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Autentica della Prof.ssa Maggio Serra su fotografia -
Lotto 289 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Dicembre" 2001
100x80 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro, datata sull'autentica
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Biasutti, Torino (timbro al retro sul telaio) -
Lotto 290 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Bacino di San Marco"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Parere verbale favorevole di Toni Toniato -
Lotto 291 LILLONI UMBERTO
Milano 1898 - 1980
"Ritratto" 1931
79,5x64,5 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Bibl.: - "Catalogo dell'opera di Umberto
Lilloni", Schubert, 1972, n. 310, pag. 67 -
Lotto 292 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"La vela verde" 1974
120x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retro sul telaio
Al retro sul telaio, timbri dell'atelier dell'artista