lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 873
    Lotto 257

    REYCEND ENRICO
    Torino 1855 - 1928
    "In montagna"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 258

    FORNARA CARLO
    Prestinone (NO) 1871 - 1968
    "Controsole"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 259

    FORNARA CARLO
    Prestinone (NO) 1871 - 1968
    "Meriggio"
    32x40 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a destra, firmata al retro con dedica ad personam

    Lotto 260

    FERRO CESARE
    Torino 1880 - 1934
    "Nudo disteso (Venere)" 1930
    93x148 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 2001, "Dal divisionismo all'informale", ripr. in catalogo (etichetta al retro)
    Bibl.: - E. Lugaro, "Cesare Ferro", Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1935, tav. LVII b/n

    Lotto 261

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Giullare con cani (Un giullare)" 1866-67
    81x55,5 olio su tela
    Due timbri rossi dell'esposizione postuma 1899 in basso a destra e in basso a sinistra
    Tracce di autenticazione in basso a destra
    Al retro, sul telaio, etichetta manoscritta coll. Norsi e indicazioni bibliografiche
    Storia: - Ercole Norsi, Torino (1934)
    - Collezione privata, Torino

    Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini, "Quadrone - La
    vita, i documenti, le opere", Allemandi,
    Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 859,
    pag. 662; ripr. al vol. III, n. 859

    Lotto 262

    PASINI ALBERTO
    Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
    "Contadina con mucca"
    22x16 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, dedicata ad personam in basso a sinistra
    Al retro, etichetta cartacea con dedica della marchesa Morozzo a Filippo Vignola

    Lotto 263

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Oropa"
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 264

    FOLLINI CARLO
    Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
    "Venezia"
    44x26,5 olio su tavoletta

    Lotto 265

    SIGNORINI TELEMACO
    Firenze 1835 - 1901
    "Castello diroccato"
    14,9x28,5 olio su carta applicata su tavola
    Opera siglata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia rilasciata
    dalla Galleria Narciso, Torino
    Già collezione comm. Paolo Signorini
    (timbro al retro)
    Già Galleria Narciso, Torino
    (etichetta al retro)
    Esp.: - 1930, Milano, Galleria Pesaro, "Telemaco
    Signorini" (etichetta al retro)
    Bibl.: - Ugo Ojetti, "Telemaco Signorini", Galleria
    Pesaro, Milano, 1930, tav. XCVIII

    Lotto 266

    TAVERNIER ANDREA
    Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
    "Paesaggio"
    53x63 olio su tela

    Lotto 267

    TAVERNIER ANDREA
    "La fontana muta"
    36,7x 29 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro)

    Lotto 268

    CALDERINI MARCO
    Torino 1850 - 1941
    "Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
    24,5x48 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

Lotti dal 253 al 264 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22