Lotto 257 REYCEND ENRICO
Torino 1855 - 1928
"In montagna"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 258 FORNARA CARLO
Prestinone (NO) 1871 - 1968
"Controsole"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 259 FORNARA CARLO
Prestinone (NO) 1871 - 1968
"Meriggio"
32x40 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra, firmata al retro con dedica ad personam -
Lotto 260 FERRO CESARE
Torino 1880 - 1934
"Nudo disteso (Venere)" 1930
93x148 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 2001, "Dal divisionismo all'informale", ripr. in catalogo (etichetta al retro)
Bibl.: - E. Lugaro, "Cesare Ferro", Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo 1935, tav. LVII b/n -
Lotto 261 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Giullare con cani (Un giullare)" 1866-67
81x55,5 olio su tela
Due timbri rossi dell'esposizione postuma 1899 in basso a destra e in basso a sinistra
Tracce di autenticazione in basso a destra
Al retro, sul telaio, etichetta manoscritta coll. Norsi e indicazioni bibliografiche
Storia: - Ercole Norsi, Torino (1934)
- Collezione privata, Torino
Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini, "Quadrone - La
vita, i documenti, le opere", Allemandi,
Torino, 1998, scheda al vol. II, n. 859,
pag. 662; ripr. al vol. III, n. 859 -
Lotto 262 PASINI ALBERTO
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Contadina con mucca"
22x16 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, dedicata ad personam in basso a sinistra
Al retro, etichetta cartacea con dedica della marchesa Morozzo a Filippo Vignola -
Lotto 263 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Oropa"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 264 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Venezia"
44x26,5 olio su tavoletta
Lotto 265 SIGNORINI TELEMACO
Firenze 1835 - 1901
"Castello diroccato"
14,9x28,5 olio su carta applicata su tavola
Opera siglata in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata
dalla Galleria Narciso, Torino
Già collezione comm. Paolo Signorini
(timbro al retro)
Già Galleria Narciso, Torino
(etichetta al retro)
Esp.: - 1930, Milano, Galleria Pesaro, "Telemaco
Signorini" (etichetta al retro)
Bibl.: - Ugo Ojetti, "Telemaco Signorini", Galleria
Pesaro, Milano, 1930, tav. XCVIII -
Lotto 266 TAVERNIER ANDREA
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Paesaggio"
53x63 olio su tela
Lotto 267 TAVERNIER ANDREA
"La fontana muta"
36,7x 29 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica di Guido Bertolotti al retro (timbro) -
Lotto 268 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Villa Doria (Giardini a Genova)" 1894
24,5x48 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro