Lotto 245 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Radura assolata"
25x37 olio su tavoletta
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone -
Lotto 246 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio di campagna" 1897
44x30 olio su tavoletta
Opera iscritta Delleani e datata in basso a destra -
Lotto 247 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Il Campidoglio"
50x40 olio su tavola
Opera firmata ed intitolata al retro
Parere verbale favorevole di Giuliana Godio -
Lotto 248 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Ruscello irriguo" 18/11/1903
24x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra
Lotto 249 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Pascolo in autunno"
15x25 olio su tavoletta
Lotto 250 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Campagna" 10/11/1899
24,5x36,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lotto 251 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Quieti riflessi" 8/11/1895
25x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Lotto 252 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Sosta sul pendio"5/9/1900
31,4x42 olio su tavoletta
Firma di Leonardo Bistolfi al retro per autentica
Lotto 253 DELLEANI LORENZO
"Casa di villaggio" 18/05/1899
44,9x31 olio su tavoletta
Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone
Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 225, n. 1439 ( Vol. I) , Tav. 197
Esp.: Milano, 1915, "Mostra retrospettiva di Lorenzo Delleani"
Lotto 254 DELLEANI LORENZO
"Torrente sotto le case" 1/9/1900
45x31 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro con dedica ad personam e datata in basso a destra
Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 236, n. 1568 ( Vol. I) -
Lotto 255 DELLEANI LORENZO
"Lo stagno" 24/5/1898
31,2x44,7 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 218, n. 1359 ( Vol. I), ripr. in b/n -
Lotto 256 DELLEANI LORENZO
"Verde pianoro" 26/08/1899
44,9x31 olio su tavoletta