lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 873
    Lotto 245

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Radura assolata"
    25x37 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 246

    "Paesaggio di campagna" 1897
    44x30 olio su tavoletta
    Opera iscritta Delleani e datata in basso a destra

    Lotto 247

    LUPO ALESSANDRO
    Torino 1876 - 1953
    "Il Campidoglio"
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Parere verbale favorevole di Giuliana Godio

    Lotto 248

    "Ruscello irriguo" 18/11/1903
    24x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lotto 249

    "Pascolo in autunno"
    15x25 olio su tavoletta

    Lotto 250

    "Campagna" 10/11/1899
    24,5x36,5 olio su tavoletta

    Lotto 251

    "Quieti riflessi" 8/11/1895
    25x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 252

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Sosta sul pendio"5/9/1900
    31,4x42 olio su tavoletta
    Firma di Leonardo Bistolfi al retro per autentica

    Lotto 253

    DELLEANI LORENZO
    "Casa di villaggio" 18/05/1899
    44,9x31 olio su tavoletta
    Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 225, n. 1439 ( Vol. I) , Tav. 197
    Esp.: Milano, 1915, "Mostra retrospettiva di Lorenzo Delleani"

    Lotto 254

    DELLEANI LORENZO
    "Torrente sotto le case" 1/9/1900
    45x31 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso al centro con dedica ad personam e datata in basso a destra
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 236, n. 1568 ( Vol. I)

    Lotto 255

    DELLEANI LORENZO
    "Lo stagno" 24/5/1898
    31,2x44,7 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Bibl.: A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, Torino 1973, pag. 218, n. 1359 ( Vol. I), ripr. in b/n

    Lotto 256

    DELLEANI LORENZO
    "Verde pianoro" 26/08/1899
    44,9x31 olio su tavoletta

Lotti dal 241 al 252 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22