lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 873
    Lotto 233

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Traghetto sul Nilo"
    33x45 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Già Centro d'Arte La Tesoriera, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 234

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "La piazza del mercato di Chivasso"
    32x42 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 235

    BOSIA AGOSTINO
    Torino 1886 - 1962
    "Rose e crisantemi" 1915
    46x55 olio su tela

    Lotto 236

    CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
    Torino 1863 - 1928
    "Il treno" anni '890
    36x24 olio su tavoletta
    Autentica del nipote Giovanni Audoli su fotografia

    Lotto 237

    CARIGNANI SCIPIONE
    Torino 1821 - 1875
    "Paesaggio con figura"
    54x77,5 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 238

    DUPRE' JULES
    F 1811 - 1889
    "L'abbeverata"
    49x60 olio su tela

    Lotto 239

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio con lago" 10/6/1899
    30x45 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 240

    CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo
    "Ruderi nella pianura" 23/1/1894
    24,7x37 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 241

    "Paesaggio" 01/10/1901
    26x38 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra

    Lotto 242

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Prime nevi" 4/10/1889
    31x45 olio su tavoletta
    Opera firmata ed intitolata al retro, datata in basso a destra

    Lotto 243

    "Campagna e quinte d'alberi" 18/9/1899
    25x37 olio su tavoletta

    Lotto 244

    "Profilo di città"
    30x45 olio su tavoletta

Lotti dal 229 al 240 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22