Lotto 194 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio in argento, Art Déco, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, firmato "Sant'Elia"
Manici in legno, una presa ed un manico mancanti
Peso gr 2525 -
Lotto 196 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da due oggetti in argento: un vaso cesellato a motivi vegetali ed una scatola portagioie con coperchio incernierato
Peso gr 1226 -
Lotto 197 DODICI OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da dodici oggetti in argento: un calamaio in argento 925 millesimi, Londra 1876, boccette di cristallo, manico mancante;
tre zuccheriere con coperchio, di cui una recante scritta sulla base; quattro vasi di varie dimensioni e forme; tre portatovaglioli ed un mestolino da salsa
Peso netto gr 2000 ca -
Lotto 198 LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da veri servizi da toeletta
: sei portaprofumi in cristallo ed argento di varie forme; tre specchi; sette spazzole
Mancanze e rotture -
Lotto 199 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da quattro oggetti in argento, di forma ovale, a vari decori
Peso complessivo gr 2487 -
Lotto 200 DUE VASSOI
Lotto composto da due vassoi in argento con manici, uno di forma ovale e l'altro di forma rettangolare
Peso gr 2078 -
Lotto 201 ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
Zuppiera con coperchio e piatto in argento, di forma ovale, con manici, cesellata, presa a forma di cavolo
Peso gr 2932 -
Lotto 202 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da due oggetti in argento: un secchiello portaghiaccio e una zuppiera firmata "Faccioli"
Peso complessivo gr 1735 -
Lotto 204 VASO IN ARGENTO
Grande vaso in argento, sbalzato, con manici a motivi vegetali
H cm 56,5
Peso gr 3216 -
Lotto 206 CENTROTAVOLA
Centrotavola in argento, di forma ovale, decori a motivi vegetali, poggiante su otto piedini
Peso gr 1176 -
Lotto 207 GALLIZIO PINOT
Alba (CN) 1902 - 1964
"Mistral" 1961
69x48 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 208 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Tempi moderni" 2008
H maggiore di 2 m. scultura in bronzo dipinto