lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 873
    Lotto 194

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Servizio in argento, Art Déco, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, firmato "Sant'Elia"
    Manici in legno, una presa ed un manico mancanti
    Peso gr 2525

    Lotto 196

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da due oggetti in argento: un vaso cesellato a motivi vegetali ed una scatola portagioie con coperchio incernierato
    Peso gr 1226

    Lotto 197

    DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da dodici oggetti in argento: un calamaio in argento 925 millesimi, Londra 1876, boccette di cristallo, manico mancante;
    tre zuccheriere con coperchio, di cui una recante scritta sulla base; quattro vasi di varie dimensioni e forme; tre portatovaglioli ed un mestolino da salsa
    Peso netto gr 2000 ca

    Lotto 198

    LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da sedici oggetti in argento, alcuni con titolo 925 millesimi; provenienti da veri servizi da toeletta
    : sei portaprofumi in cristallo ed argento di varie forme; tre specchi; sette spazzole
    Mancanze e rotture

    Lotto 199

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da quattro oggetti in argento, di forma ovale, a vari decori
    Peso complessivo gr 2487

    Lotto 200

    DUE VASSOI
    Lotto composto da due vassoi in argento con manici, uno di forma ovale e l'altro di forma rettangolare
    Peso gr 2078

    Lotto 201

    ZUPPIERA E PIATTO IN ARGENTO
    Zuppiera con coperchio e piatto in argento, di forma ovale, con manici, cesellata, presa a forma di cavolo
    Peso gr 2932

    Lotto 202

    Lotto composto da due oggetti in argento: un secchiello portaghiaccio e una zuppiera firmata "Faccioli"
    Peso complessivo gr 1735

    Lotto 204

    VASO IN ARGENTO
    Grande vaso in argento, sbalzato, con manici a motivi vegetali
    H cm 56,5
    Peso gr 3216

    Lotto 206

    CENTROTAVOLA
    Centrotavola in argento, di forma ovale, decori a motivi vegetali, poggiante su otto piedini
    Peso gr 1176

    Lotto 207

    GALLIZIO PINOT
    Alba (CN) 1902 - 1964
    "Mistral" 1961
    69x48 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 208

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Tempi moderni" 2008
    H maggiore di 2 m. scultura in bronzo dipinto

Lotti dal 193 al 204 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22