lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 873
    Lotto 182

    BONGINI ALBERTO
    Torino 1956
    "Lucciole a Milano" 2013
    90x90 stampa su tela con interventi a tecnica mista
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 183

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Langa, borgata di neve" 2006
    50x40 olio su tela

    Lotto 184

    GALLO BEPPE
    Castagnole Lanze (AT) 1942
    "Inverno ai Cappuccini" 2007
    50x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 185

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Paesaggio con contadine"
    17x29,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 186

    IROLLI VINCENZO
    Napoli 1860 - 1949
    "Fanciulla"
    49x48 pastelli su cartoncino
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

    Lotto 187

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, punzoni "del Fascio"
    Peso gr 3455
    H cm 45

    Lotto 188

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in argento, a tre luci, di gusto neoclassico
    Peso gr 1485
    H cm 33

    Lotto 189

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, inizio XX secolo, di gusto barocco
    Peso gr 2886
    H cm 43

    Lotto 190

    ZUPPIERA IN ARGENTO
    Zuppiera con coperchio in argento sblazato, fine XIX secolo, all'interno divisorio termico in metallo argentato. Presa in lamierina d'argento a forma di fiore
    Peso netto dell'argento gr 1595

    Lotto 191

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenti al servizio)
    Totale 71 pezzi
    Peso gr 3860

    Lotto 192

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorato a motivi vegetali e floreali. Poggiante su quattro piedini
    Peso gr 3000

    Lotto 193

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorata a motivi vegetali e floreali. Punzone "del Fascio"
    Peso gr 4050

Lotti dal 181 al 192 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22