Lotto 182 BONGINI ALBERTO
Torino 1956
"Lucciole a Milano" 2013
90x90 stampa su tela con interventi a tecnica mista
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 183 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Langa, borgata di neve" 2006
50x40 olio su tela
Lotto 184 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Inverno ai Cappuccini" 2007
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 185 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Paesaggio con contadine"
17x29,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 186 IROLLI VINCENZO
Napoli 1860 - 1949
"Fanciulla"
49x48 pastelli su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci -
Lotto 187 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, punzoni "del Fascio"
Peso gr 3455
H cm 45 -
Lotto 188 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in argento, a tre luci, di gusto neoclassico
Peso gr 1485
H cm 33 -
Lotto 189 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in argento, a cinque luci, inizio XX secolo, di gusto barocco
Peso gr 2886
H cm 43 -
Lotto 190 ZUPPIERA IN ARGENTO
Zuppiera con coperchio in argento sblazato, fine XIX secolo, all'interno divisorio termico in metallo argentato. Presa in lamierina d'argento a forma di fiore
Peso netto dell'argento gr 1595 -
Lotto 191 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Servizio di posate in argento composto da: un mestolo, un forchettone, una forchetta grande, un cucchiaio grande; undici forchette e dodici coltelli da pasto; un tagliatorta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, quattro coltelli da dolce, sei cucchiai medi, due forchettine da dolce, cinque cucchiaini; un cucchiaio da formaggio e uno da dolce (non appartenti al servizio)
Totale 71 pezzi
Peso gr 3860 -
Lotto 192 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorato a motivi vegetali e floreali. Poggiante su quattro piedini
Peso gr 3000 -
Lotto 193 CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Grande centrotavola in argento sbalzato, di forma ovale, con manici, decorata a motivi vegetali e floreali. Punzone "del Fascio"
Peso gr 4050