lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 873
    Lotto 158

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Venezia"
    39x33,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 159

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Rodi"
    60x70 olio su tela

    Lotto 160

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Mimose" 1934
    90x74 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 161

    OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
    Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
    "Rose"
    90x74 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 162

    MENNYEY FRANCESCO
    Torino 1889 - 1950
    "Torino - Torri Palatine" 1923
    53x40,5 foglio, acquaforet/acquatinta 48x38
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, omaggio ai soci benemeriti, 1923 (etichetta al retro)

    Lotto 163

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Figura femminile"
    100x70 tempera su carta

    Lotto 164

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Corona Extra"
    50x70 litografia su lamiera
    Opera firmata in alto a destra (a stampa)

    Lotto 165

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Devant St.Jeannet" 1972
    31x27 litografia a colori
    Stampatore; Mourlot, Parigi
    Editore: André Sauret
    Tavola fuori testo per "Les Céramiques et sculptures de Chagall", Monaco 1972

    Lotto 166

    CHAGALL MARC
    "XX Siècle" 1970
    31x24 litografia a colori
    Stampatore; Mourlot, Parigi
    Editore: Gualtieri di San Lazzaro
    Tavola fuori testo per "XX Siecle, Panorama 1970"

    Lotto 167

    CHAGALL MARC
    "Senza titolo"
    31x23 litografia a diciotto colori
    Stampatore: Murlot, Parigi

    Lotto 168

    CANTATORE DOMENICO
    Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F
    "Corrida"
    24,5x31 litografia, es. XV/XXV

    Lotto 169

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Suites for violin opus IV" 1973
    65x50 litografia, es. 64/125
    Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245

Lotti dal 157 al 168 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22