Lotto 158 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Venezia"
39x33,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 159 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Rodi"
60x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 160 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Mimose" 1934
90x74 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 161 OLIVERO PISTOLETTO ETTORE
Susa (TO) 1898 - 1981 Sanremo
"Rose"
90x74 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 162 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Torino - Torri Palatine" 1923
53x40,5 foglio, acquaforet/acquatinta 48x38
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, omaggio ai soci benemeriti, 1923 (etichetta al retro) -
Lotto 163 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Figura femminile"
100x70 tempera su carta
Lotto 164 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Corona Extra"
50x70 litografia su lamiera
Opera firmata in alto a destra (a stampa) -
Lotto 165 CHAGALL MARC
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
"Devant St.Jeannet" 1972
31x27 litografia a colori
Stampatore; Mourlot, Parigi
Editore: André Sauret
Tavola fuori testo per "Les Céramiques et sculptures de Chagall", Monaco 1972 -
Lotto 166 CHAGALL MARC
"XX Siècle" 1970
31x24 litografia a colori
Stampatore; Mourlot, Parigi
Editore: Gualtieri di San Lazzaro
Tavola fuori testo per "XX Siecle, Panorama 1970" -
Lotto 167 CHAGALL MARC
"Senza titolo"
31x23 litografia a diciotto colori
Stampatore: Murlot, Parigi -
Lotto 168 CANTATORE DOMENICO
Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 F
"Corrida"
24,5x31 litografia, es. XV/XXV
Lotto 169 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Suites for violin opus IV" 1973
65x50 litografia, es. 64/125
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Bibl.: "Catalogo delle grafiche di Arman", pubbl.a pag. 282, n. 245