lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 873
    Lotto 145

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Le viole" 1961
    54x38 foglio, 26,4x23,2 acquaforte/acquatinta e imprimiture, es.26/30
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 154, pag. 160
    Tiratura: 20 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi e alcune prove

    Lotto 146

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Rose" 1980
    50x35 foglio, 34,2x26,8 acquaforte e acquatinta, es. 85/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata ed intitolata in basso a sinistra
    Esp.: - 1984, Berlino, Intergrafik
    1985, Canelli, Centro per la cultura e per
    l'arte L.Bosca, "Acqueforti tra gli anni
    1937-1985"
    Bibl.: - R.De Grada / E.Caballo / L.Carluccio,
    "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni
    1937-1985", Canelli
    - M. Fagiolo dell'Arco / F. Fanelli / V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le
    incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
    & C., Torino, 1996, n.309, pag.204
    tiratura: 99 esemplari firmati e contrassegnati
    con numeri arabi, 10 esemplari firmati e
    contrassegnati con numeri romani e alcune prove
    (Dalla cartella edita nel 1980 dalla Galleria
    La Bussola)

    Lotto 147

    CELLINI GAETANO
    Ravenna 1875 - 1957 Torino
    "Ritratto femminile"
    34x24 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 148

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Omaggio a Liz Taylor"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e timbro dell'artista
    Archivio congiunto Butera-Maneglia n. 094

    Lotto 149

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Testa del malatiello"
    H. cm 27 scultura in bronzo
    Opera firmata e timbrata (Fonderia Gemito) in corrispondenza della base
    Fusione postuma

    Lotto 150

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Studio per armigeri"
    21x24 matita e china su carta
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lotto 152

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Ischia"
    26,5x36 carboncino su carta

    Lotto 153

    UNIA SERGIO
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Nuda sdraiata" 1992
    24,5x36,5 matite colorate su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata e firmata al retro con n. 12030/d

    Lotto 154

    LIGABUE ANTONIO
    CH 1899 - 1966 Gualtieri (RE)
    "Pantera"
    50x70 foglio, 21,5x25 incisione, es. 1/C
    Opera firmata e numerata a matita sul foglio

    Lotto 155

    FONTANESI ANTONIO
    Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
    "Al lavoro"
    31x43 foglio, 14,5x22,5 acquaforte/acquatinta
    Opera firmata in basso a sinistra in lastra

    Lotto 156

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Fiori" 1943
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 157

    PISTARINO PADRE ANGELICO
    Alessandria 1897 - 1960 Torino
    "Canale veneziano"
    60x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Leonardesca, Milano (etichetta al retro)

Lotti dal 145 al 156 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22