lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 873
    Lotto 133

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Neige sur la Seine" 1986
    50x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Arte 121, Torino (Etichetta al retro)

    Lotto 134

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta" 1969
    48,5x32 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 135

    SQUILLANTINI REMO
    Stia (AR) 1920 - 1996
    "Karl Valentin" 1981
    50x40 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini
    con il n. G738/G in data 1981/2003
    Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Robellini, 7-29 maggio 1963, mostra "Remo Squillantini", pubbl. b/n sul catalogo dell'esposizione (etichetta al retro)
    -- Faenza, Galleria Voltone della Molinella, aprile 1984, mostra antologica "Remo Squillantini" (etichetta al retro)

    Lotto 136

    MASI ROBERTO
    I 1940
    "Cavallo e pescatore"
    30x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DXC018 in data 22.02.05

    Lotto 137

    MASI ROBERTO
    I 1940
    "Barca e cavallo"
    29x22 olio diluito su cartone
    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DX299Venezia in data 21.05.02

    Lotto 138

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Maschere"
    61,8x46 acquerello su carta

    Lotto 139

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Zingari"
    30x40 olio su tela

    Lotto 140

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Inverno" 1965
    25x35 collage su tavoletta

    Lotto 141

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Natura morta" Entreves 1983
    40x50 olio su tela
    e al retro con data, titolo e località

    Lotto 142

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Inverno" 1958
    30x40 olio su panforte
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro)

    Lotto 143

    FICO ETTORE
    "Paesaggio di langa"
    38x50 pastelli su cartoncino

    Lotto 144

    BOZINO ATTILIO
    Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
    "Autoritratto doppio" 1922
    25x19 olio su tavoletta (dipinta al fronte e al retro)
    Opera firmata e datata, da un lato in alto a destra e dall'altro lato in basso a sinistra

Lotti dal 133 al 144 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22