Lotto 133 BRUNETTO SILVIO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Neige sur la Seine" 1986
50x40 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Arte 121, Torino (Etichetta al retro) -
Lotto 134 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Natura morta" 1969
48,5x32 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 135 SQUILLANTINI REMO
Stia (AR) 1920 - 1996
"Karl Valentin" 1981
50x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini
con il n. G738/G in data 1981/2003
Esp.: - Acqui Terme, Palazzo Robellini, 7-29 maggio 1963, mostra "Remo Squillantini", pubbl. b/n sul catalogo dell'esposizione (etichetta al retro)
-- Faenza, Galleria Voltone della Molinella, aprile 1984, mostra antologica "Remo Squillantini" (etichetta al retro) -
Lotto 136 MASI ROBERTO
I 1940
"Cavallo e pescatore"
30x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam al retro
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DXC018 in data 22.02.05 -
Lotto 137 MASI ROBERTO
I 1940
"Barca e cavallo"
29x22 olio diluito su cartone
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi con num. DX299Venezia in data 21.05.02 -
Lotto 138 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Maschere"
61,8x46 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 139 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Zingari"
30x40 olio su tela
Lotto 140 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Inverno" 1965
25x35 collage su tavoletta
Lotto 141 FRANCISETTI GILBERTO
Torino 1933
"Natura morta" Entreves 1983
40x50 olio su tela
e al retro con data, titolo e località -
Lotto 142 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Inverno" 1958
30x40 olio su panforte
Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbro al retro) -
Lotto 143 FICO ETTORE
"Paesaggio di langa"
38x50 pastelli su cartoncino
Lotto 144 BOZINO ATTILIO
Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
"Autoritratto doppio" 1922
25x19 olio su tavoletta (dipinta al fronte e al retro)
Opera firmata e datata, da un lato in alto a destra e dall'altro lato in basso a sinistra