Lotto 121 RAVA GIOVANNI
Alba (CN) 1874 - 1944
"Fiori"
32x36,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 122 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Case Binetti"
35x45 olio su compensato
Lotto 123 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio di campagna"
70x100 olio su tavola -
Lotto 124 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio"
14x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra (in pasta) -
Lotto 125 MORBELLI GIGI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Nuda" 1967
49x34,5 carboncino su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 126 INDUNO GEROLAMO
Milano 1825 - 1890
"Figura di bimba"
35x43 matita e biacca su carta
Lotto 127 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
"Portatrice d'acqua"
H. cm 62 scultura in bronzo
Timbro Fonderia Gemito sul vaso (fusione postuma) -
Lotto 128 CATARSINI ALFREDO
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Composizione" 1970
50x46 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo -
Lotto 129 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Natura morta" 1964
Diam. cm 22,5 piatto in ceramica smaltata
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 130 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Pagliacci"
55x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra. -
Lotto 131 GARIAZZO PIER ANTONIO
Torino 1879-1964
"Figura" 1941
50x40 olio su vetro (dipinto sul retro)
Lotto 132 FIORINI
"Ritratto del Duce" 1937
54x42 pastelli su cartoncino
Opera firmata e datata (XV) in basso a destra