lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 873
    Lotto 121

    RAVA GIOVANNI
    Alba (CN) 1874 - 1944
    "Fiori"
    32x36,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 122

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Case Binetti"
    35x45 olio su compensato

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Paesaggio di campagna" 70x100 olio su tavola
    Lotto 123

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio di campagna"
    70x100 olio su tavola

    Lotto 124

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio"
    14x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra (in pasta)

    Lotto 125

    MORBELLI GIGI
    Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
    "Nuda" 1967
    49x34,5 carboncino su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 126

    INDUNO GEROLAMO
    Milano 1825 - 1890
    "Figura di bimba"
    35x43 matita e biacca su carta

    Lotto 127

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "Portatrice d'acqua"
    H. cm 62 scultura in bronzo
    Timbro Fonderia Gemito sul vaso (fusione postuma)

    Lotto 128

    CATARSINI ALFREDO
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Composizione" 1970
    50x46 olio su masonite

    Lotto 129

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta" 1964
    Diam. cm 22,5 piatto in ceramica smaltata
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 130

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Pagliacci"
    55x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 131

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Figura" 1941
    50x40 olio su vetro (dipinto sul retro)

    Lotto 132

    FIORINI
    "Ritratto del Duce" 1937
    54x42 pastelli su cartoncino
    Opera firmata e datata (XV) in basso a destra

Lotti dal 121 al 132 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22