Lotto 109 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
16x23 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 110 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con mucche"
54,5x65 olio su tela -
Lotto 111 MASUTTI CARLO
Torino 1873 - ?
"Paesaggio alpino"
70x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 112 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Marina"
33x47 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 113 MANFREDI SERGIO
Torino 1932
"Colline del Monferrato" 1970
40x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 114 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
15x22 olio su tavoletta
Lotto 115 COLMO GIOVANNI
Torino 1867 - 1947
"La chiesa di Perti (Valle di Calvisio, Finale Ligure)"
27x38 olio su cartone
Lotto 116 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Castello di Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 117 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 118 LINO GUSTAVE
F 1893 - 1961
"Capri"
20x26 olio su tavoletta
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 119 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Il Balon negli anni '30"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista -
Lotto 120 SCORZELLI EUGENIO
Argentina 1890 - 1960 Napoli
"Trafalgar square"
48x64 olio su tela