lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 873
    Lotto 1

    GONIN FRANCESCO
    Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
    "Allegoria" Torino 1855
    Ovale 65,5x80 olio su tela
    Opera siglata, datata e localizzata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Nuda" 30,5x22,5 olio su tavoletta
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Nuda"
    30,5x22,5 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Maddalena penitente" 87x71 olio su tela
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Maddalena penitente"
    87x71 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Figura femminile" 40x30 olio su tela
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Figura femminile"
    40x30 olio su tela

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO "Natura morta" 90x102,5 olio su tela Opera rintelata
    Lotto 5

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    "Natura morta"
    90x102,5 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 6

    COPIA DA GUIDO RENI
    "Santa Cecilia"
    97x73 olio su tela
    Opera rintelata
    L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A)

    Lotto 7

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "La primavera" settembre 1839
    80x65 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra

    Lotto 8

    TRAVERSO MATTIA
    Genova 1885 - 1956
    "Putti alla pesca"
    100x92 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 9

    TRAVERSO MATTIA
    Genova 1885 - 1956
    "La sosta di Diana"
    50x90 olio su tela
    Piccole cadute di colore

    Lotto 10

    GRADY NAPOLEONE LUIGI (attribuito)
    Santa Cristina (Pavia)1860 - Brusimpiano 1949
    "Donna che legge"
    108x76 olio su tela
    Opera iscritta al retro
    Al retro, etichetta "Le Arti Belle", manoscritta con commenti a firma Giuseppe Sorgnino

    Lotto 11

    ICONA
    "Ultima cena" prima metà XIX secolo
    34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate

    Lotto 12

    PITTORE ANONIMO
    fine XVIII secolo
    Paesaggio collinare con pastore e il suo gregge"
    48,5x42,5 olio su tela

Lotti dal 1 al 12 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22