Lotto 1 GONIN FRANCESCO
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Allegoria" Torino 1855
Ovale 65,5x80 olio su tela
Opera siglata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 2 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Nuda"
30,5x22,5 olio su tavoletta -
Lotto 3 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Maddalena penitente"
87x71 olio su tela -
Lotto 4 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Figura femminile"
40x30 olio su tela -
Lotto 5 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Natura morta"
90x102,5 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 6 COPIA DA GUIDO RENI
"Santa Cecilia"
97x73 olio su tela
Opera rintelata
L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A) -
Lotto 7 AUTORE NON IDENTIFICATO
"La primavera" settembre 1839
80x65 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lotto 8 TRAVERSO MATTIA
Genova 1885 - 1956
"Putti alla pesca"
100x92 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 9 TRAVERSO MATTIA
Genova 1885 - 1956
"La sosta di Diana"
50x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Piccole cadute di colore -
Lotto 10 GRADY NAPOLEONE LUIGI (attribuito)
Santa Cristina (Pavia)1860 - Brusimpiano 1949
"Donna che legge"
108x76 olio su tela
Opera iscritta al retro
Al retro, etichetta "Le Arti Belle", manoscritta con commenti a firma Giuseppe Sorgnino -
Lotto 11 ICONA
"Ultima cena" prima metà XIX secolo
34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate -
Lotto 12 PITTORE ANONIMO
fine XVIII secolo
Paesaggio collinare con pastore e il suo gregge"
48,5x42,5 olio su tela